Главная Общество ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ УЧАСТКОВОГО
27.11.2015
Просмотров: 1753, комментариев: 0

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ УЧАСТКОВОГО

Игорь Вячеславович Афанасьев – участковый уполномоченный полиции. Работа эта, чего уж греха таить, – не сахар. Большим спросом у тех, кто несёт службу в правоохранительных органах, не пользуется.

В нашей беседе Игорь Вячеславович Афанасьев признался, что о решении примерить на себя форму Анискина он не жалеет. К работе участкового уполномоченного полиции он шёл полтора десятка лет. До этого служил в ИВС, ППС, ГИБДД и ПДН. На новом месте весь накопленный опыт пришелся как нельзя кстати. Работа участкового многогранна, требует взаимодействия со взрослыми и детьми, с водителями и пешеходами, с правонарушителями и законопослушными гражданами. Но пришел он в УУП не по собственной инициативе, а по предложению руководства и из-за острой нехватки кадров.

ПОДОПЕЧНЫЕ

Работу свою Игорь Вячеславович считает трудной, но интересной. Прежде всего, из-за общения с людьми. Чаще приходится иметь дело с неблагополучными семьями. На его участке 4 человека состоят на учёте в группе риска да ещё двое – на примете. Как минимум один раз в месяц участковый посещает своих подопечных на дому, чтобы узнать, в каких бытовых условиях проживают, чем занимаются. Большинство относится к его визитам положительно, но есть и такие, которые проявляют агрессию, высказывают претензии. Спокойный ровный тон, корректность и требовательность в голосе – вот главные инструменты стража порядка. Игорь Вячеславович воспринимает своих протеже в какой-то степени, как детей неразумных, приходится уговаривать, убеждать. Иногда узнает об их жизни от соседей, которые тоже не теряют бдительности и при необходимости звонят. Радует, что поводов для сигналов немного, один-два в год. Добавляют оптимизма и результаты профилактической работы: в 2014 году с учета была снята одна семья.

РУТИНА И ЖИВАЯ РАБОТА

Рабочий день Игоря Вячеславовича начинается с 8.30 часов. В первую очередь берет у дежурного все сообщения, которые поступили с его участка. А дальше начинается бумажная работа: оформление объяснений, запросов, протоколов, заполнение журналов, отчетов. К великой досаде участкового, бумажная волокита, кстати, бич многих учреждений, съедает добрых 70 процентов рабочего времени. Будь его воля, он бы сократил до 20 процентов, а остальные 80 отдал живой работе. Но от реалий современности не уйти, без отчетности пока не обойтись.

КРАЖИ, ПОБОИ, УГРОЗЫ К УБИЙСТВУ

Затон Пурпа, Абар, Мылва, Белый Бор, Шерляга, Сойва – вотчина участкового Афанасьева обширна. По признанию Игоря Вячеславовича, эти места не столь криминогенны, как, скажем, районный центр, но по 2-3 заявления в неделю на его стол ложатся. В основном, это жалобы на «громких» соседей. К сожалению, рычагов воздействия у участкового немного – только беседа. Административный штраф выписать, как это было раньше, не имеет права.

Конечно, случаются и кражи, и побои, и угрозы убийства, которые чаще совершаются в нетрезвом состоянии. 20-30% нарушителей спокойствия – это пьющие, безработные и бездельники.

Однако по сравнению с 2014 годом анализ показал снижение числа преступлений , что, несомненно, радует. Результатом профилактической работы стало раскрытие факта незаконной торговли алкоголя в квартире.

РАНО ИЛИ ПОЗДНО СТАНЕШЬ УЧАСТКОВЫМ

Работа в выходные – явление постоянное в жизни участкового уполномоченного полиции. Дежурство, поиск людей для общения и составления протоколов, объяснений. Когда можно застать человека дома? Конечно, в его выходной.

- Идешь по адресу, находишь нужного человека, получаешь от него необходимую информацию, уточняешь, проверяешь, оформляешь, - объясняет ситуацию Игорь Вячеславович. - Сроки исполнения никто не отменял.

Проверка надлежащего хранения и регистрации оружия у граждан – тоже в обязанностях участковых.

Семья к отсутствию в выходные отца и мужа относится с пониманием. Кстати, это жена Светлана предрекла: «Рано или поздно ты будешь участковым». Как в воду глядела.

АВТОРИТЕТ БЕЗУСЛОВНЫЙ

В кругу семьи Афанасьевы делятся тем, как прошел день, рабочая неделя, какие новости, как дела в школе и детском саду. Старший из детей – Артем – любит футбол, а Милана – артистичная натура, предпочитает развлекать концертными номерами, которые в семье очень любят. Но в одном дети солидарны – гордятся своим папой и его работой участкового. Сын даже хотел быть полицейским.

Авторитет отца для детей беспрекословен. Хотя временами, по признанию супруги, папа мягче и часто идёт на поводу у ребятни. В свободное время он охотно гоняет с сыном мяч, играют в футбол даже дома. Часто участвует в соревнованиях по волейболу, баскетболу и футболу. Физическая форма – не последнее дело для полицейского.

Дочь Милана по-своему проявляет внимание. Приносит свою детскую аптечку и начинает «лечить» уставшего папу.

Дети обожают поездки. Вместе с родителями побывали в Турции, в Казани, в Кирове, в Ухте и в других местах. Аквапарк, лосеферма, море, цирк, мечеть – все для них интересно и увлекательно.

- Наш папа самый замечательный, самый заботливый и самый любящий, - подытожила Светлана Анатольевна свой рассказ о муже.

ОТЛИЧНЫЙ ДРУГ

- Он надежный и ответственный человек, - дополнил портрет участкового Игоря Афанасьева один из его друзей – Владимир Чистюхин. - Подружились после армии, потом были 6 лет студенческой жизни. - В нашем кругу он – душа компании. Любую историю представит и расскажет так, что мы все буквально падаем от смеха. С Игорем интересно и весело. Эрудированный. Он и в районных КВН-ах участвует, начинал в школьной команде. Мы бываем на природе, ездим на охоту и рыбалку, холостыми каждую пятницу ходили в баню. Дружим семьями и вместе отмечаем дни рождения.

ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

Нашу встречу с Игорем Вячеславовичем завершила вопросом:

- Без чего невозможна работа участкового уполномоченного полиции?

- Без поддержки и доверия граждан, - незамедлительно последовал ответ.

Валентина ЗИНОВИЧ.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg