Главная Общество Сначала деньги, потом затяжка
12.10.2022
Просмотров: 2233, комментариев: 0

Сначала деньги, потом затяжка

Подростки в Троицко-Печорске продают детям младшего возраста курительные устройства.

С момента появления на рынке электронных сигарет (вейпов, айкосов) их популярность растёт с геометрической прогрессией. В связи с чем, по словам научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Галины Сахаровой, распространённость никотиновой зависимости среди школьников увеличилась в шесть раз. При курении «электронок» она развивается намного быстрее и более ярко выражена. Как их ещё называют, испарители – это устройство, которое преобразует специально подготовленную для него жидкость в пар. При этом необязательно, чтобы раствор содержал никотин – вместо него могут использоваться ароматизаторы. Этим некоторые курильщики объясняют якобы безопасность использования вейпов.

Без ограничений

Дошло это «чудо-техники» давно и до отдалённых от больших городов населённых пунктов, таких, как Троицко-Печорский район. Быстро и активно вошла модная диковинка и в подростковую среду. Идут вальяжно по улице, делают затяжки и показательно выпускают огромные клубы дыма. Хотя это же всего лишь безобидный пар, считает юное поколение, которое в переходном возрасте жаждет чувствовать себя взрослыми, пытаясь всячески это показать окружающим. Неприятного запаха нет, никотина вроде как тоже, «парИть» по большому счёту никто не запрещает.

– Проблема действительно существует. И не только в нашем районе, – комментирует сложившуюся ситуацию старший инспектор ПДН ОМВД России по Троицко-Печорскому району Людмила Косых. – По закону продажа несовершеннолетним табачной и никотиносодержащей продукции запрещена. Предусмотрена административная ответственность, в том числе и за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения. В то же время подростки свободно покупают электронные испарители в интернете, а потом их перепродают. Онлайн-площадки торгуют вейпами без возрастных ограничений. Поэтому хочется призвать родителей принимать меры в решении данного вопроса, проводить профилактические беседы о вреде курения, в том числе электронных сигарет, а также проверять своих детей на наличие у них таких устройств.

Последователи великого комбинатора

Стала привлекать такая курительная забава в Троицко-Печорске и детей младшего возраста. Интересно, что юнцы от восьми до двенадцати лет хорошо осведомлены про законодательные запреты. Более того, знают, где и у кого можно заполучить курительные устройства. Сарафанное радио в этом вопросе работает безупречно и, что самое главное, строго секретно и анонимно. Живой интерес и желание «парИть» со стороны малышей возраста 9+ решили использовать с выгодой для себя подростки 14+.

Третьеклассник Коля (имя изменено) из Троицко-Печорска рассказал маме об интересной схеме, которую используют старшие товарищи, чтобы завлечь десятилетних детей на покупку курительных устройств. Честно признался, что и сам пробовал вейп.

– Подростки предлагают «мелким» затянуться несколько раз, – говорит мальчик. – Сначала кружится голова. Меня немного затошнило. Но многим это состояние нравится. Тем, кому захотелось ещё попробовать, говорят, дальше удовольствие платное: «Хочешь – покупай или бери в аренду, 500 рублей на пять дней. Но деньги – вперёд!»

Коля также добавил, что желающие на заманчивые условия охотно соглашаются и приносят деньги. Где они берут такие суммы, неизвестно. Одно понятно – великие комбинаторы неплохо на этом зарабатывают.

Оказывается, по такой же схеме действовали ушлые подростки и в Мылве.

Или вот ещё случай. 16-летний подросток продал курительный испаритель 11-летнему школьнику за 2600 рублей. Деньги последний взял дома из своей копилки. Сделка прошла инкогнито – взрослый на улице предложил, маленький согласился, договорились, встретились, обменялись деньгами и «товаром», разошлись.

Последствия могут быть непоправимы

Можно, конечно, оправдывать в этих ситуациях маленьких курильщиков, которые в силу своего возраста и любопытства не понимают последствий затягивания вымышленно-безопасного пара. Другой вопрос: осознают ли это подростки, когда продают курево юнцам? Знают, что может произойти с ребёнком, который где-то за углом покурит и как отреагирует на это детский организм? Он может потерять сознание, появится аллергическая реакция и другое. Кто тогда будет нести ответственность? Родители, которые объясняют своему чаду, «что такое хорошо, а что такое плохо»? Или родители, которые даже и не подозревают о том, что их уже взрослый сын (дочь) зарабатывают деньги на продаже электронных сигарет младшим товарищам?

У детей, которые курят электронные сигареты, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга. Опасность для подростков в том, что при использовании вейпов у несовершеннолетних появляется раздражение в поведении, нарушается нормальный режим отдыха и учёбы, снижается стрессоустойчивость. Химические вещества, находящиеся в смеси, оказывают и физические воздействия на организм.

Хотелось бы не просто дать совет, а громко призывать таких подростков-«бизнесменов» осознать и понять, какие непоправимые последствия могут возникнуть в результате вовлечения малолетних детей в курение, за которое к тому же, как было указано выше, предусмотрена административная ответственность. Помните, ведь на ваше здоровье эта вредная привычка пагубно влияет!

Наталья Дидушко.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg