Главная Общество Сотрудничество Коми и Беларуси
29.08.2022
Просмотров: 1971, комментариев: 0

Сотрудничество Коми и Беларуси

Гродненская область открыта для всестороннего сотрудничества с Республикой Коми.

В Администрации Главы Республики Коми прошло пятое заседание рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Коми (Российская Федерация) и Республикой Беларусь.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Республики Коми Владимир Казаков отметил, что стороны активно взаимодействуют по целому ряду направлений. Также активное сотрудничество ведется и на уровне городов: Сыктывкар – Могилев, Ухта – Гродно.

«В непростых условиях сложной геополитической обстановки особенно важно укреплять и усиливать наше взаимодействие, особенно в сфере экономики. Мы также заинтересованы развивать наше партнерство и в других сферах», – подчеркнул Владимир Казаков.

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник рассказал о товарообороте между двумя сторонами. В Белоруссию из Коми поставляется продукция лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Из Белоруссии в Коми – химические волокна, лаки, краски, моторно-транспортные средства и другое.

«Наша задача – помочь представителям бизнес кругов как можно быстрее преодолеть внешние шоки и снова выйти на траекторию устойчивого роста. Для этого необходимо повышать эффективность поддержки торгово-экономических связей между нашими республиками», – сказал Владимир Караник.

Рабочая группа отметила двустороннюю заинтересованность в развитии сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. Планируется продолжить взаимодействие в области экономики, инвестиционной деятельности, промышленности, сельского хозяйства, культуры, науки и образования, спорта и туризма.

Сегодня в рамках контактно-кооперационной биржи на площадке Торгово-промышленной палаты Коми прошли презентации белорусских компаний, были организованы деловые площадки для проведения переговоров. Для белорусской делегации были организованы ознакомительные визиты на предприятия, в образовательные организации.

Также в рамках визита делегация из Гродненской области посетила выставку "Достояние Севера-2022".

Шестое заседание рабочей группы пройдет в 2023 году в Гродненской области.

 

Соглашение между Правительством Республики Коми (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве подписано в сентябре 2020 года. В сентябре 2015 года было заключено соглашение между Правительством Республики Коми и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь. В 2016 году сформирована совместная рабочая группа по сотрудничеству.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg