Главная Общество Советы родителям: как избежать детских травм
28.06.2021
Просмотров: 511, комментариев: 0

Советы родителям: как избежать детских травм

Родители в состоянии избежать травмирования своих детей при соблюдении правил организации их пространства дома и на улице. По поручению Минздрава Коми дельные советы подготовлены Коми Республиканской Детской больницей.

Наиболее распространенным среди детей в Коми является бытовой травматизм. Переломы, черепно-мозговые травмы возникают как следствие падений с высоты. Причем даже с низкой – как, например, с дивана, из коляски и пр. А также – вследствие подбрасывания ребенка вверх во время игры. На кухне нередки ожоги от горячего чая или супа, от включенной плиты, не остывшей посуды. В комнатах – от работающего утюга и других электроприборов. Кроме того, от любых источников открытого огня и от отравления неизвестными веществами.

Чтобы предотвратить падения, достаточно устанавливать ограждения на подоконниках, балконах, не стоять и не играть в непосредственной близости от открытых окон. Помните, что москитная сетка не является защитой от падений. Важно создавать условия, когда ребёнку невозможно забраться на подоконник или на предметы мебели. Обеспечьте замки элементами защиты от открывания детьми.

Откажитесь от привычки подбрасывать ребенка высоко вверх: так он может удариться головой о потолок или люстру или упасть мимо встречающих рук - удариться о пол или о землю.

Опасно оставлять малыша на диване или на не огражденной кровати.

Не следует кормить грудного ребенка, лежа в кровати, и укладывать его на подушку, укрывая одеялом взрослого. Так грудничок рискует завернуться в тяжелое для него одеяло и задохнуться. Не оставляйте малыша во время купания.

Ожидая автобус или автомобиль, стойте на хорошо освещенном месте рядом с людьми, ребенка всегда держите за руку. На остановках не поворачивайтесь спиной к дороге, не пытайтесь встать с детьми в первом ряду нетерпеливой толпы— вас могут вытолкнуть под колеса. При заходе в транспорт детей в возрасте до трех лет необходимо брать на руки и подобным же образом из него выходить.

В возрасте после года возрастает активность: мальчики и девочки проявляют любознательность. В связи с этим увеличивается опасность ожогов, травм от электрических приборов, химических ожогов пищевода, удушья от мелких предметов. В этом возрасте часто возникает подвывих головки лучевой кости, когда взрослые резко тянут за руку ребёнка при падении. Будьте бережны, не травмируйте малыша!

Избежать ожогов несложно. Достаточно на время прекратить пользоваться скатертями; ставить подальше от края стола емкости с горячей пищей. Старайтесь не допускать приближения детей к горячим плитам, утюгам, духовым шкафам, открытому огню, ограждайте их от легковоспламеняющихся жидкостей. Речь о бензине, керосине, а также спичках, свечах, зажигалках, бенгальских огнях.

Нельзя пользоваться без надзора взрослых пиротехническими средствами: хлопушками, петардами, фейерверками - можно получить тяжелые ожоги, потерять зрение, искалечиться и даже погибнуть. Не храните их дома – это взрывоопасные средства.

Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты не храните в бутылках для пищевых продуктов — дети могут по ошибке выпить их. Предпочитайте плотно закрытые маркированные контейнеры, ставьте их в недоступное для детей место.

Сейчас, летом, будьте внимательны при сборе грибов, ягод и растений: не собирайте и не употребляйте неизвестные вам дикоросы.

Как избежать удушья от мелких предметов? Не следует давать еду с мелкими элементами костей, семечками. За детьми всегда присматривайте во время приема еды. Старайтесь кормить измельченной пищей; пресекайте баловство за столом, смех и игры.

Покупайте игрушки, от которых невозможно отсоединить мелкие части, а занятия с мелкими деталями (мозаика, конструктор) проводите только совместно с ребенком.

Если у ребенка затруднено дыхание — нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути, даже если никто не видел, как ребёнок положил что-либо в рот.

В школьном возрасте появляются специфические виды травм: спортивные, уличные, автотравмы. Для их предотвращения необходимо наличие соответствующей виду спорта экипировки и защитных приспособлений.

Летом учите юных родственников правилам поведения на воде, не оставляйте их одних близ воды, даже в ванной в квартире. Нужно закрывать колодцы, ванны, ведра с водой. Ребенка следует учить плавать с раннего возраста.

И последнее: важно вам самим как взрослым правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Вы для них — главный пример для подражания!

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg