Главная Общество Только вперёд и только все вместе
22.01.2022
Просмотров: 182, комментариев: 0

Только вперёд и только все вместе

Взаимопонимание и поддержка односельчан дают главе сельского поселения «Комсомольск-на-Печоре» Татьяне Порядиной стимул к развитию.

Быть главой сельского поселения – без преувеличения ответственная работа, требующая большой самоотдачи, знаний, сил и энергии. На этой беспокойной должности Татьяна Александровна Порядина трудится четвёртый год. Кому, как не ей, знать о проблемах и нуждах родного посёлка, где росла, училась и куда, оставив городскую суету, вернулась обратно. Работая главным бухгалтером в администрации поселения, убедилась, насколько сложна деятельность органов местного самоуправления в условиях ограниченных средств. В августе 2018 года Татьяна Порядина вступила в должность главы сельского поселения «Комсомольск-на-Печоре».

- Татьяна Александровна, каковы главные направления деятельности администрации сельского поселения?

- Конкретно что-то выделить не получится. Любая сфера важна и требует определённого внимания. Приступив к должности и погрузившись с головой в существующие проблемы, поняла, что работать предстоит упорно и с максимальной отдачей. Ведь именно от меня жители ждут каких-либо изменений. Перечень деятельности администрации достаточно большой. Занимаемся организацией электро-, тепло-, газоснабжения и многого другого. Создаём условия для обеспечения досуга наших жителей. Если коротко, то стараемся сделать жизнь людей лучше.

- Как оцениваете работу по благо-устройству поселения?

- Это одно из важных направлений, которому мы уделяем особое внимание. Делаем всё возможное, опять-таки, насколько позволяют финансы. Немаловажна здесь заслуга жителей, они занимаются уборкой своих придомовых территорий. Активисты, педагоги, работники социальной защиты, дома культуры, молодёжь и школьники проводят субботники по благоустройству общественных и памятных мест. Вероятно, вся подобная работа не очень заметна, но она есть, и требует временных и материальных затрат.

- Комсомольск – в числе активных участников «Народного бюджета». Сколько всего удалось реализовать проектов за время работы главой?

- Участвуем в программе ежегодно. Воплотили в жизнь порядка десяти проектов. Отремонтировали кровлю дома культуры и построили небольшую сцену у клуба, установили уличные тренажёры, поменяли уличные светильники на светодиодные, реставрировали и благоустроили памятник, обустроили к нему новую дорожку, установили 51 контейнер на 17 мусорных площадках, для крупногабаритного мусора оборудовали отдельную площадку и установили четыре бункера, огородили кладбище, убрали несколько разрушенных зданий и будем продолжать эту работу, на подъезде к посёлку ликвидировали свалку. Дел ещё много, но результаты уже радуют, односельчане оценили.

- Есть среди реализованных проекты, которыми особо гордитесь?

- Каждый важен, нужен и ценен. Конечно, долгожданную реставрацию памятника можно выделить из всех. Это наша история, память и святое место. Можно отметить и появление нового спортивного объекта. Воплотить в жизнь инициативу под названием «Уличные тренажёры – шаг к здоровью» удалось в результате дополнительного отбора по программе «Народный бюджет». Средства на реализацию выделили из республиканского бюджета. Внесли финансовый вклад и комсомольчане. Приобретены десять тренажёров, турники, спортивный комплекс. Новый спортобъект установили напротив библиотеки. Для комфортных занятий предусмотрен навес. Площадка освещена – это тоже результат участия администрации сельского поселения в народном бюджетировании. Установили и заменили более семидесяти светильников. Думаю, с появлением спортобъекта, который будет способствовать укреплению здоровья, получилось разнообразить досуг населения.

- Что ещё не удалось решить, но очень хотелось бы?

- Проблем на селе всегда много, а возможности бюджета, к сожалению, ограничены. Несмотря на это, администрация старается сделать жизнь односельчан комфортнее, пытается решать насущные проблемы. В Усть-Унье необходимо построить новые колодцы, данный вопрос будет рассмотрен на ближайшей встрече с жителями.

Есть у нас проект по открытию в посёлке пекарни. В прошлом году инициативу не поддержали, но отступать не собираемся. Будем и дальше продвигать, чтобы у нас появилась своя хлебобулочная продукция. Сейчас хлеб привозят из Троицко-Печорска, Ухты, Якши.

Хотелось бы обустроить парковую зону на берегу Печоры, чтобы она функционировала не только летом, но и зимой. Сделать там освещение. Есть задумки привести в порядок и благоустроить центр посёлка, улично-дорожную сеть. Планов много, держим курс на достижение поставленных целей.

Да, не всегда удаётся сделать быстро. Бывают моменты, которые ставят в тупик и для выхода из него требуется больше сил, времени. Но когда задуманное осуществляется, сразу вдохновляешься, расправляешь крылья и хочется трудиться на благо малой родины.

- На сколько программа «Народный бюджет» помогает улучшить качество жизни в глубинке?

- Для сельских территорий – это очень хорошее подспорье, особенно в сфере благоустройства, также возможность получить поддержку в решении социальных проблем. Только в прошлом году благодаря участию в программе нам удалось привлечь почти 2,6 миллиона рублей. Проекты, которые стояли в планах в наступившем году, мы досрочно воплотили в 2021-м. Уже составляем план-график встреч с населением для обсуждения идей на 2023 год.

В решении многих вопросов всестороннюю помощь оказывает глава района А.Н. Целищев, депутаты сельского поселения, индивидуальные предприниматели, руководители организаций.

- Как население реагирует на изменение, преображение посёлка? Помощь оказывают?

- Безусловно. Звонили с признательностью за новое освещение, в некоторых местах посёлка света не было долгие годы. Фонари у нас горят с 14 часов 30 минут до 7 часов. Односельчане отмечают, что с появлением достаточного количества мусорных площадок, в посёлке стало заметно чище. Контейнеры с крышками, мусор вывозится регулярно. Радует, когда люди приходят не просто пожаловаться на какую-то проблему, но и высказать свои предложения по их решению. Без наших активных, неравнодушных жителей администрации было бы тяжелее. И замечательно, что инициативных граждан большинство. Ведь посёлок – наш общий дом, а эффективную работу по наведению порядка в нём можно вести только при взаимопонимании и поддержке друг друга. Я всегда прислушиваюсь к своим землякам, на отчётных собраниях совместно обсуждаем проблемы, сообща ищем пути решения. За что очень признательна им.

Наталья Дидушко.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg