Главная Общество ТРУДОВОЕ ЛЕТО-2015
10.10.2015
Просмотров: 1200, комментариев: 0

ТРУДОВОЕ ЛЕТО-2015

Координационные советы, «прямые линии», ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан, заседания оргкомитета – все это мероприятия, предшествовавшие началу пятой трудовой четверти. Подготовка к ней шла гораздо активнее, чем в предыдущие годы.  Помимо администрации района, Центра занятости населения и управления образования к числу организаторов присоединилось управление культуры с новыми интересными идеями. Подростков, желающих поработать в период летних каникул, оказалось более чем достаточно.

По традиции в мае в помещении Центра занятости населения проведена ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан.
Среди 63 подростков, проживающих  в райцентре, было много новых лиц, в основном 14-летних. Ребята серьезные, энергичные, общительные. Кто-то пришел с группой поддержки – родителями.
К выбору работы подошли обстоятельно. Конечно, в первую очередь всех интересовал вопрос заработной платы. Поэтому самыми востребованными стали вакансии сортировщиков, укладчиков пиломатериалов и помощников слесарей по ремонту автомобилей, так как именно они на тот момент были самыми высокооплачиваемыми.
Запись в трудовые отряды осуществлялась не только на июнь, но и на все летние месяцы. У каждого из ребят было право выбора рабочего места и время на размышление. В завершение все участники ярмарки получили мороженое и приглашение на торжественное открытие летней трудовой кампании.

Открытие летней трудовой кампании, приуроченное ко Дню защиты детей и празднованию 341-й годовщины посёлка Троицко-Печорск, проходило на Фестивальной площади райцентра.
В текущем году у летней трудовой кампании Троицко-Печорского района появился флаг с логотипом, который развевался над  колонной из семи трудовых отрядов Троицко-Печорска и Нижней Омры.
После проведения игры на знакомство,  торжественной части с перекличкой и напутственными словами, последовала спортивная игра «Квест-ориентирование», в которой ребята преодолевали навесную переправу, подготовленную спасателями; пробирались сквозь паутину, подвешенную между деревьями; строили «скульптуры» дружбы из собственных фигур; отвечали на вопросы викторины о Великой Отечественной войне; «заложили» будущий город под названием «Сквор-Сити»; пили чай с печеньем и конфетами.
В завершение праздника трудовые отряды приняли участие во Всероссийской акции «Сирень Победы». Возле памятника они высадили кусты сирени и выпустили в небо 100 сиреневых шаров как дань памяти о тех, кто ценою своей жизни отстоял мирное небо, под которым живёт поколение XXI века.
Мероприятие получилось красивым и интересным, но, к сожалению, погода внесла свои коррективы. Не удалось собраться для подведения итогов. В любом случае, победила дружба! Памятные подарки, подготовленные Центром занятости, а именно бейсболки с логотипом летней трудовой кампании Троицко-Печорского района,  вручили участникам трудовых отрядов на следующий день.

После проведения организационных мероприятий начались трудовые будни. Центром занятости населения было заключено 48 договоров по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан  с 32 предприятиями и организациями Троицко-Печорского района. Среди постоянных работодателей – администрации городского и сельских поселений, школы, МОУ ДОД «ЦВР» пгт. Троицко-Печорск, ГОУ «Детский дом №15» п. Нижняя Омра, ГБУ РК «ЦСЗН Троицко-Печорского района», ГБУЗ РК «Троицко-Печорская ЦРБ», предприниматель Кайгородова Г.В., ООО «Томас», ПО «Коопторг», ООО «Бренд»,  ООО «Консоль». Были и новички: ООО «Леспромхоз», ООО «Бриз», ООО «Якшажилсервис», МУП «Стандарт», МАУ «МФЦ».
За лето ребята выполнили большой объем работ: благоустроили и озеленили поселки и территории школ, провели косметический ремонт помещений, отремонтировали мебель и заборы, построили пешеходные тротуары, помогли в разборе ветхих строений, навели порядок возле памятников и обелисков, оказали помощь престарелым гражданам (пропололи грядки). Работали в качестве подсобных рабочих, рабочих по благоустройству населенных пунктов, социальных работников, укладчиков пиломатериалов, сортировщиков древесины, фасовщиц, кондукторов, операторов ЭВМ, социальных работников, уборщиков производственных и служебных помещений.
В период летней трудовой кампании было трудоустроено 274 подростка, из них 249 человек работали в составе трудовых бригад. В среднем ребята отработали по 15 рабочих дней (кто-то больше, кто-то меньше). Средний размер заработной платы составил 2325 рублей. Самая высокая, в размере 7280 рубля, была выплачена предприятием МУП «Стандарт». Кроме заработной платы, каждому подростку Центр занятости перечислил материальную поддержку за участие во временных работах. Ее размер составил от 1124 рублей до 1657 рублей, в зависимости от продолжительности рабочего времени.

По традиции для ребят были организованы профориентационные мероприятия. Побывав на экскурсиях, подростки ознакомились с работой аварийно-спасательного отряда «Спас-Коми», отдела судебных приставов по Троицко-Печорскому району, следственного отдела по городу Сосногорск в Троицко-Печорском районе РК,  приняли участие в профориентационной игре «Марафон профессий» и в акции «Табличка ветерану «Солдатские звезды».
Для ребят из трудового отряда посёлка Якша была организована встреча с заслуженным работником Республики Коми Корнелием Оттовичем Мегалинским.

В рамках профориентационной работы Управлением Республики Коми по занятости населения проводился республиканский конкурс сочинений среди участников трудовых отрядов. Тема  «Кем был мой дед? Кем буду я?» приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди представленных на конкурс работ лучшей по Троицко-Печорскому району признано сочинение учащегося 8 класса МБОУ СОШ с. Усть-Илыч Даниила Попова. Благодарственное письмо от Управления будет вручено Даниилу на районном слете трудовых объединений.

От лица организаторов летней трудовой кампании 2015 года хочется выразить слова благодарности всем работодателям Троицко-Печорского района, создавшим временные рабочие места для трудоустройства подростков. Благодарим А.С. Власова, С.В. Львова, Т.П. Казакову, Г.Б. Худинец, В.С. Емельянова, Е.М. Дяговец, С.В. Герич, Н.А. Корепанову, Н.В. Тлишеву, Т.В. Маркову, К.О. Мегалинского, Н.И. Фильчук, М.Ф. Дубчак за участие в проведении профориентационных мероприятий. Отдельное спасибо предпринимателям В.А. Гох и Д.В. Ляшкову за предоставление спонсорской помощи по созданию пяти рабочих мест для несовершеннолетних граждан, проживающих в посёлке Якша; предпринимателю А.С. Томилову – за мороженое, предоставленное на ярмарку вакансий; предпринимателю В.Д. Малаеву – за спонсорскую помощь в организации чаепития для трудовых отрядов на торжественном открытии летней трудовой кампании.

Ирина Самодурова,
директор ГУ РК «ЦЗН Троицко-Печорского района».

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg