Главная Общество ТРУДОВОЕ ЛЕТО – ПУТЬ К ПРОФЕССИИ
15.11.2014
Просмотров: 1962, комментариев: 0

ТРУДОВОЕ ЛЕТО – ПУТЬ К ПРОФЕССИИ

На торжественном открытии XI районного слёта трудовых объединений школьников подведены итоги летней четверти. 
- Спасибо вам за труд. Вашими руками проделана большая работа, результатами которой мы удовлетворены. Будем рады видеть вас и в следующем году, - с надеждой обратилась к участникам слёта заместитель руководителя администрации района О.В. Попова.
Проведенной ведущими перекличке трудовых объединений предшествовала музыкальная открытка, которую подарили воспитанники Центра внешкольной работы.
Из доклада и.о. директора  Центра занятости населения И.Л. Усачевой стало известно, что за весь период летней трудовой кампании трудоустроено 272 обучающихся в 32 организациях и предприятиях. Финансирование трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2014 году производилось за счет средств муниципального и республиканского бюджетов, а также организаций и предприятий. Всего составило  1210300 рублей. Среди участников летней трудовой четверти ЦЗН совместно с управлением образования района проводился конкурс сочинений на тему «Моя будущая профессия – моей республике». Победителем в нем признана десятиклассница из Усть- Илыча Александра Дорогавцева. Её работа также стала призером в республиканском конкурсе.
Творческие выступления самопрезентаций «Трудовая четверть – путь к профессии» открыла бригада «Даешь, молодежь!» Центра внешкольной работы. Рассказали о том, что все чаще за новомодными специальностями типа имиджмейкер и мерчандайзер, забываются такие простые и важные профессии, как учитель, врач, пожарный. А сами они этим летом потрудились на славу. Занимались уборкой, цветы сажали, мебель ремонтировали. Не забывали и отдыхать с пользой, на экскурсии ходили, много интересного узнали на беседах о разных профессиях. А вообще ребята считают, что не бывает не нужных профессий, главное - оставаться всегда человеком.
Усвоить азы некоторых профессий удалось «Трудягам» СОШ №1. Побывав в роли библиотекарей, дворников, столяров, общими усилиями навели порядок в родной школе.
Не отставали от них и «Работяги» ООШ райцентра – мусор убирали, помогали в ремонте классов, утепляли, принимали участие в благоустройстве детской площадки.
Отчет о проделанной летом работе представила бригада «Ух!» из п. Нижняя Омра. В списке значимых дел – санитарная уборка, благоустройство поселка, школы, детской площадки, детского дома. Повеселила песня о том, как маманя сыночка провожала на работу в трудбригаду. Артисты Коля Вишняков и Дима Титов были на высоте!
Большой дружной командой стали ребята усть-илычского отряда «Очумелые ручки». Не зря говорят: совместный труд объединяет. Молодежь занималась уборкой территории кладбища, школы, покрасили больше десятка столбов, отремонтировали школьное крыльцо, сажали овощи. Их девиз: «Мы молодые - всегда впереди».      
Сказ о лентяе Вовке поведала трудовая бригада «Дружба» п. Комсомольск-на-Печоре. А парень-то работящим оказался! Вместе с ребятами занимался посадкой рассад и цветов, утепляли, белили, красили. И даже творчески поработали - на пришкольном участке появилась оригинальная оформленная разноцветными камнями клумба.
Пока члены жюри подводили итоги творческих выступлений, с докладом о структуре Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», выступил специалист районного управления культуры С.В. Зернов.  
Презентацию с увлекательными рассказами о работе и создании районного профильного туристическо-экологического лагеря для одаренных детей «Альфа» представил А.Е. Мороз. Помимо учащихся, в состав лагеря вошли и педагоги района. По итогам полученных знаний и навыков участники получили соответствующие сертификаты. В этом году проводилась исследовательская работа по туризму, спортивной медицине, альпинизму. Все, кому посчастливилось побывать в лагере, выразили большую благодарность организаторам, впечатления остались самые лучшие.
О проектах, разработанных в молодежном образовательном лагере «Шаг к успеху», рассказал специалист управления культуры района Д.Н. Ткач. В рамках одного из проектов сейчас идет полным ходом подготовка к арт-фестивалю «Сено», запланированного на лето 2015 года. На базе д.Гришестав к весне появятся баня и гостевой дом.
Добрую порцию положительных эмоций получили участники выездных лагерей за пределами района. Об этом проинформировала главный специалист управления образования МР «Троицко-Печорский» Л.Н. Чечко.
По итогам муниципального конкурса  образовательных организаций, обеспечивающих качественную реализацию программ летнего труда и отдыха обучающихся, обладателем диплома победителя и денежного сертификата стала МБОУ ООШ пгт. Троицко-Печорск.        
Начальник управления образования МР «Троицко-Печорский» Н.Г. Акимова объявила победителей творческих самопрезентаций. Первое место присуждено трудовой бригаде ЦВР «Даешь, молодежь!». На втором - школа №1 райцентра. Тройку замкнули «Очумелые ручки» с. Усть-Илыч.
В рамках программы «Профилактика правонарушений на территории Троицко-Печорского района» приобретены информационные стенды, которые стали полезным подарком для школ п. Комсомольск-на-Печоре и п. Якша, набравших наиболее эффективные показатели по итогам летней трудовой кампании.     
Наталья Алексеева.

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg