Главная Общество ТВОРИ ДОБРО!
22.11.2012
Просмотров: 1682, комментариев: 0

ТВОРИ ДОБРО!

Время осенних каникул - это не повод бездельничать! В первый день каникул открылся лагерь «Твори добро». Его участниками стали 15 подростков из школы № 1 п. Троицко-Печорска и детского дома п. Нижняя Омра. С ребятами работали специалисты отдела культуры.

В рамках лагеря проходила подготовка волонтёров, которые будут работать во время IV молодёжного форума «Свежий ветер» (декабрь 2012 г.). Ребятам предстоит взвалить на свои плечи множество обязанностей во время форума: это сопровождение делегаций, проведение экскурсий, участие в КВН и многое другое.

Основные задачи лагеря: создание единой, дружной, работоспособной команды, обучение волонтёрской деятельности и сценическому мастерству, А также скажем «нет!» асоциальному поведению, братцы, и займемся его профилактикой.

На протяжении 6 дней будущие волонтёры усердно трудились, впитывали новые знания и умения. Давайте же посмотрим, во что это вылилось!

В первый день ребята просто знакомились друг с другом. Проводились тренинги на сплочение коллектива и снятие напряжения. Самое интересное началось со второго дня. К тренингам прибавились творческие мастерские. Первая имела название «Умелые ручки». И правда, потребовались проворность, смекалка и трудолюбие, чтобы выполнить задание. Школьники изготовили огромные рукавички, собрали мусор, пластиковые бутылки. Тщательно покрасили их и сделали из собранного материала ромашку. Все эти аксессуары пригодились для флешмобов, которые проходили в последний день. Мастерская «Думаем и говорим» готовила антинаркотические листовки, придумывала на них лозунги и распространяла материалы. За несколько часов 75 листовок было распространено среди населения.

Ребята осваивали профессию экскурсоводов. То, что сами дети родились и выросли в Троицко-Печорске, имеет минимальное значение. Главное - знать каждый уголок родного места и уметь грамотно донести информацию до туристов. Волонтёры побывали в краеведческом музее и умудрились застрять в машине по дороге к храму Святой Троицы. Рассмотрели памятник Ленину и здание администрации и закончили экскурсию у баннера в квартале Южном. В этой же мастерской ребята ездили домой к призывникам в рамках акции «Призывник» и дарили им диски с фильмом «Честный разговор об армии» и буклеты. По дороге, встретив снеговика, уже опытные волонтёры уговорили и его пойти в армию!:) А также наши ребята приняли участие в мероприятии «Проводы в армию», которое состоялось 4 ноября.

Третья мастерская была посвящена сценическому мастерству. Придумывали схемы флешмобов и ставили их на импровизированной сцене. После каждого дня в лагере подводили итоги за «круглым столом», обсуждали плюсы и минусы выполненной работы. В заключительный день состоялся концерт. Там была презентация лаборатории «Думай и говори», флешмобы «Присоединяйся» и другие. Закончилось выступление «еремеевским маршем», заполнением анкет и сладким столом.

В лагере «Твори добро» ребятам понравилось с пользой проведенное время. Узнали много нового о родном Троицко-Печорске, научились общению с людьми под другим углом, с точки зрения экскурсовода. После таких курсов ребята без особого напряжения смогут выйти из любой сложной ситуации во время экскурсии. Столкнулись и с немалым количеством трудностей: от непонимания прохожих во время проведения акций до невозможности самореализоваться в коллективе первое время. В любом случае без трудностей побед не бывает. Так что надеюсь увидеть всех участников в роли профессиональных волонтёров на форуме «Свежий ветер».

Надежда СЕВЕРНАЯ.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg