Главная Общество Тянет к себе милая деревня
30.01.2021
Просмотров: 389, комментариев: 0

Тянет к себе милая деревня

Вдали от шума городского жительница Знаменки Маргарита Павловна Лопаткина живёт в гармонии с природой и с собой.

Её родина – Волосница, в девичестве она Девяткова. С первого по четвёртый классы в местной школе учила деревенских мальчишек и девчонок Нина Степановна. Имелись в Волоснице своя школа и детский сад, а в них 14 школьников начальных классов и дюжина дошколят.

Помнится Маргарите Павловне, как производили ядерные взрывы в марте 1971 года для переброски рек. Всё вокруг сотрясалось, земля ходила волнами. А их об опасности никто не предупреждал, деревня жила в своём размеренном ритме.

Затухание Волосницы началось с закрытия школы. Девятковы пере-ехали в Якшу. Перед отъездом глава семьи построил новый дом, совсем недолго семья Девятковых там пожила. Продали под магазин райпо, позже его перепродали…

Молодые уехали, а бабушка осталась в деревне. Рита окончила десятилетку. Поступила в Воркутинское медицинское училище. Вернулась в район и с того времени, 35 лет, живёт в Знаменке. Работала медиком в детском саду, поваром – в больнице, школе. Шесть лет, как на пенсии. Сыновья у Лопаткиных взрослые. Старший – в Знаменке. Младший живёт в Сыктывкаре. Два внука в городе. Летом гостят у бабушки с дедушкой в Знаменке – раздолье.

Старшая сестра обосновалась в Княжпогостском районе, на пенсии. Средняя – в Комсомольске-на-Печоре, работает на пилораме. Брат – погодок Маргариты Павловны живёт – в Якше.

Родная деревня в устье Волосницы всегда тянула их к себе. Все летние и зимние каникулы они проводили у бабушки Апполинарии Дементьевны Девятковой, до замужества Бурмантовой. У них с мужем до войны уже имелось 11 детей, не всем им довелось дожить до Победы. Последний сын – папа Маргариты – родился в сороковом. А осенью сорок первого отца большой семьи мобилизовали. Погиб командир отделения Прокопий Трифонович Девятков 10 августа 1943 года. Убит младший сержант на Смоленщине и захоронен в братской могиле в районе деревни Рыбки Сафоновского района. Осталась Апполинария вдовой в 38 лет, подняла детей, понянчилась с внуками. И сохранила душевную чистоту и доброту. Никогда не ругалась и не сквернословила. Маргарита Павловна старается следовать примеру своей бабушки:

- Живём потихоньку. Сами себе настроение поднимаем. Стараемся не впадать в уныние. Убрали все заброшенные сараюшки, чтобы не вызывали тоски и безысходности. Сразу такой простор открылся! Соседу предлагали помочь разобрать старые хозяйственные постройки, он пока не готов. Дом у нас щитовой, поддерживаем его, создаём удобства собственными руками. Колодец свой, канализация. Летом пойдут огороды, наши места грибные-ягодные. На лодке через реку Пожег переехал на противоположный берег – там замечательные угодья для тихой охоты.

Грибы можно собирать в нескольких шагах от дома, в прошлом году неделя выдалась – одарила Лопаткиных такими боровиками! Морошка чуть-чуть побаловала. Выращивают они на приусадебном участке всё – обеспечивают себя натуральными овощами на целый год.

Зимой – удовольствие прогуляться на лыжах по заснеженным окрестностям Знаменки.

- Тишина, красота, таёжное безмолвие, - признаётся в любви родным местам. - У нас своя лыжная компания, а я и одна могу прогуляться. Не боюсь, и мне не скучно одной. Чтобы интересно жить, надо чем-то заниматься. Шить, вязать люблю. Совместно с односельчанами организуем досуг, устраиваем праздники. Дома не сидим.

Родина мужа – Кемеровская область, а мама его была с Алтая. Приехал Иван Лопаткин в гости к сёстрам в Знаменку и остался здесь. Родители потом переехали в Казахстан.

В отпуск наездились, когда жили в СССР. Мама всегда возила Риту на отдых в Саратовскую область, начиная с девяти месяцев. На Азовское море ездили к маминым друзьям. В Казахстан – к родителям Ивана. Маргарите Павловне нравилась там природа, а дома на севере всё равно лучше всего. Говорит, столько накатались, теперь никуда не тянет. В девяностые завели скотину и стали привязаны к дому. Дети зовут погостить в город. А там шумно, гамно, устаёшь от суеты и машин. В Знаменке покой и умиротворение. Дышится легко и живётся спокойно.

Изредка наведываются в любимую Волосницу. Там вид с берега реки такой открывается! Вся округа как на ладони. Простор.

Афанасия Чердынская.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg