Главная Общество ТЫСЯЧА И ОДНА ОБЯЗАННОСТЬ
19.11.2015
Просмотров: 1375, комментариев: 0

ТЫСЯЧА И ОДНА ОБЯЗАННОСТЬ

В конце XVIII века в России издаётся «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи» - документ, создавший сельскую полицию, отвечающую за выполнение законов и порядок на вверенной им территории. Эти обязанности возлагались на земских исправников и квартальных надзирателей. Именно они стояли у истоков ныне существующей службы участковых уполномоченных полиции. Спустя сотни лет, в течение которых служба участковых неоднократно подвергалась различным преобразованиям, её цели и задачи остались неизменны.  О деятельности службы участковых накануне профессионального праздника мы побеседовали с начальником отделения УУП и ПДН ОМВД России по Троицко-Печорскому району Денисом Сергеевичем Цынгиным

 - Кто же они такие – участковые?

- Это самые публичные полицейские. Их основная задача – охранять безопасность граждан на вверенном административном участке, пресекать возможные нарушения закона. Они рассматривают заявления граждан по фактам и событиям, которые могут содержать признаки преступления или административного правонарушения. Это частые гости владельцев охотничьего, травматического оружия. Раз в год участковый обязан прийти и проверить, правильно ли хранится оружие. Часто к ним обращаются за помощью в решении семейных, квартирных проблем. На своём участке – он представитель государственной власти, который несёт особую ответственность.

- Каковы основные направления деятельности?

- На самом деле, фронт работы участковых достаточно большой. Их деятельность регламентируется приказом МВД России от 31.12.2012 г. №1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции». В списке – тысяча и одна обязанность. Это работа по профилактике правонарушений, борьба с алкоголизмом и наркоманией, урегулирование различных конфликтов, разбирательства по жалобам, поддержание общественного порядка и другие. На административном участке проживают люди разного возраста и социального положения. И со всеми необходимо найти общий язык.

- Сколько участковых сегодня трудится в районе?

- В штате отделения УУП и ПДН ОМВД России по Троицко-Печорскому району вместе со мной работают два помощника участкового, два инспектора по делам несовершеннолетних и один инспектор по осуществлению административного надзора. Все профессионалы своего дела, опытные, грамотные, ответственные. Отделение полностью укомплектовано кадрами. За 10 месяцев текущего года участковыми уполномоченными полиции раскрыто 53 преступления, выявлено 283 административных правонарушения, 58 преступлений профнаправленности, 37 из которых переданы в суд. На владельцев оружия составлено 49 протоколов, изъято 83 единицы оружия.

- Какое количество объектов, домов и жителей закреплено за участковым?

- Раньше согласно приказу № 900 ОМВД РФ на одного участкового приходилось
3,5 тысячи человек. Сейчас по приказу №1166 Министерства внутренних дел России это зависит от протяженности территории закреплённого за ним участка и количества находящихся на нём объектов и проживающего населения. В Троицко-Печорском районе, например, за старшим участковым уполномоченным полиции А.С. Меньшиковым закреплено порядка двух тысяч жителей и более полусотни объектов. 

- Какими качествами нужно обладать кандидату для трудоустройства в службу УУП?

- Во-первых, необходимо наличие высшего юридического образования, так как приходится много работать с документами уголовно-процессуального и административного характера. Важно быть физически крепким и здоровым, ответственным, готовым в любой момент прийти людям на помощь. Самая основная обязанность у современного участкового – охрана общественного порядка, пресечение всевозможных нарушений закона. И помнить, что он ближе других сотрудников органов внутренних дел стоит к населению, поэтому умений, знаний и навыков у него должно быть великое множество.

- По данным проведённого нами опроса, большинство жителей, в основном, районного центра, не знает своих участковых. Информационную работу, отчёты перед населением проводите?

- Отчёты перед населением о проделанной работе за шесть месяцев участковые проводят раз в полгода. О том, где и когда будет проходить данное собрание, гражданам должны доносить главы поселений района. Стараемся расклеивать листовки с информацией об участковом, закреплённым за той или иной территорией.

- Когда будут привлекать к ответственности граждан, нарушивших «тишину» после 22.00 часов?

- Как только будет подписано соглашение между Главой республики и Министерством внутренних дел РФ все составленные материалы, хранящиеся в архиве и имеющие срок не более двух месяцев, станут действительны с последующим привлечением граждан к административной ответственности.  

- Денис Сергеевич, Вы человек новый в районе. Как Вам у нас?

- В прошлом году меня назначили начальником отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Троицко-Печорскому району. Свою службу в полиции я начинал в 2002-м с ППС г.Сыктывкара, параллельно с работой окончил Санкт-Петербургский университет МВД России по специальности «Правоохранительная деятельность». Проработав более десяти лет на территории столицы республики, могу сказать, что по сравнению с городом здесь более-менее спокойно. Отношение к полиции даже иное, люди общительные, доброжелательные. И это радует.

Беседовала Наталья Дидушко.   

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg