Главная Общество Уроженка старинного Брейтова
28.11.2019
Просмотров: 468, комментариев: 0

Уроженка старинного Брейтова

Столицей ткачества российского значения село было ещё при Иване Грозном. Брейтовские ткачи-хамовники, одевавшие царя, его свиту и бояр, были лучшими в России мастерами по узорному шитью. Потому и назначил им государь своим указом хорошее жалованье. Это сделало семьи умельцев богатыми, а Брейтово – зажиточным.

Из века в век от родителей к детям переходили навыки мастерства. Мать, бабушка и прабабушка Н.И. Сторожевой были искусными белошвейками. Приезжали к ним со всей округи богатые дамы, чтобы пошить платье из парчи, панбархата или шёлка.

Но началась первая мировая война. Потом прокатилась по стране, заливая кровью города и сёла, революция. Пришла она и в село Брейтово. От столицы российского ткачества, потрясающих мастерских ничего не осталось.

- Моя бабушка Мария Афанасьевна вышла замуж за Ивана Сторожева, - рассказывает внучка Оксана. Он был из многодетной и бедной семьи. Неплохо начинали молодые свою семейную жизнь. Родители дали невесте хорошее приданное, было в доме серебро и золотые украшения. Дедушка мой был человеком грамотным. Работал заведующим универмагом, секретарём сельского совета. Бабушка управлялась с домашним хозяйством и обшивала всю округу. Заказов у неё было много. А потому швейная машинка стучала в их доме далеко за полночь.

- Четверо детей было у дедушки и бабушки, - продолжает свой рассказ заведующая отделом Троицко-Печорского районного дома культуры О.А. Топчий. - Моя мама – младшая. Она родилась 9 января 1938 года. Никто даже не предполагал, что, кроме революции и сплошной коллективизации, им предстоит ещё пережить и войну…

По материнской линии Оксана Анатольевна свою родословную знает прекрасно. Вместе с мамой и сестрой Татьяной они не раз были в гостях у родственников в Брейтово. До самой смерти хранила в семейном альбоме Н.И. Сторожева фотографии, среди которых есть уникальный снимок 1941 года. На нём – Иван Сторожев, его дочери и жена Мария. Иван Иванович получил повестку и отправляется на фронт. Тягостны минуты расставания. Напряжённые лица. Только младшая из дочерей, трёхлетняя Нина, на руках у матери не понимает, почему так встревожены родители и сестры. Почему плачет мама…

Иван Иванович попал служить на север. Он охранял военные склады. Все заботы о хлебе насущном легли на Марию Афанасьевну и её старшую дочь Валентину. Они работали в колхозе. Жили впроголодь. Перестали поступать заказы на пошив одежды – не до обнов было брейтовским бабам. Война обрядила их в фуфайки и сапоги. А лозунг «Всё для фронта, всё для Победы» принудил взваливать на себя неподъёмные мешки с мукой и зерном. В бочках отправляли на фронт мясо, масло и другие продукты. На трудодни почти ничего не доставалось.

Сестры Аня и Галя хлопотали по дому. Заготавливали дрова на зиму, вытаскивая баграми намокшие скользкие бревна из Рыбинского водохранилища. Подсушивали. Пилили на чурки, привозили на тележке домой. Брали с собой и младшую Нину. Конечно, не для помощи – мала ещё. Для догляду. Одну же дома не оставишь.

Заготавливали девочки и лебеду. Мать добавляла её в муку и пекла лепёшки. А ещё сдавали по два-три мешка в день для колхозных нужд. Уже мелко изрубленную. Её добавляли в хлеб на сельской пекарне. Кормили лебедой и колхозных свиней. По весне собирали на полях чернушку (гнилой картофель). Натолкут, бывало, горсточку муки добавят и получаются лепёшки. Глядишь – ещё один день обманули…

С тревогой в сердце жила в ту пору Мария Афанасьевна. Многие семьи уже получили похоронки. Её Ивана Бог миловал. Вернулся домой в 1946 году.

В военном 1943-м немцы рвались к Волге. А оттуда до Брейтова рукой подать. Летним жарким днём Мария Афанасьевна и другие колхозницы были на сенокосе. И вдруг в небе появился немецкий самолёт. Развернувшись над лесом, скинул двух парашютистов. Толпа баб, не сговариваясь, ринулась к лесу, чтобы поймать немецких шпионов. Кто с косой, кто с вилами. Настигли одного. Немец пытался отстреливаться. Но какой там! Солдатские вдовы изрезали его косами. Второго, отогнав колхозниц, подоспевшие сотрудники НКВД взяли в плен живым…

А ещё Нина Ивановна рассказывала своим дочерям, что в войну от голодной смерти Сторожевых спасли ценные вещи и драгоценности, которые были припрятаны на чёрный день. По выходным дням Мария Афанасьевна спешила с большим узлом на рынок. Серебряные ложки, золотые серёжки, красивые юбки и кофты, яркие полушалки и бусы меняла на хлеб и консервы. Уходила из дома с большим узлом, а возвращалась налегке. Всем нужен был тогда хлеб. Еда стоила дорого. Тем и пользовались «предприимчивые» и нечистые на руку завскладами, что были связаны с продовольствием. Одни наживались, а другие, как могли, спасали детей от голодной смерти…

Как же радовалась семья Сторожевых, когда вернулся с фронта отец! Но через год от заражения крови умерла Мария Афанасьевна, оставив мужа-вдовца и четверых детей. За хозяйку дома осталась старшая дочь Валентина. Она заменила девятилетней Нине мать.

Окончив десятилетку с хорошими оценками, Н.И. Сторожева поехала в Ленинград. Там жила с мужем её родная тётя, которую тоже звали Мария Афанасьевна. Детей у них не было. Они сразу после смерти матери хотели взять к себе Нину на воспитание, да отец не позволил. А после десятилетки сказал: «Поезжай, доченька. Люди они хорошие. Такую войну выдюжили. Не обидят и на путь истинный наставят».

Мария Афанасьевна – врач. Хирургом в чине майора дошла она с госпиталем до Рейна, где и встретила Победу. Очень радовалась приезду племянницы. Поехали по магазинам и накупили деревенской девушке красивой одежды. У тёти был великолепный вкус.

Нина поступила в институт культуры на факультет библиографии. Получив диплом, решила податься на Север. Так оказалась в Троицко-Печорске. Работала в библиотеке, в ней же и жила. Дали ей там комнатку. Стала сотрудничать с районной газетой. Её заметки и корреспонденции нравились читателям. Они отличались хорошим русским языком, манерой подачи материала. А вскоре Нину Ивановну пригласили в штат редакции.

Светлана Секретарева, член Союза журналистов России.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg