Главная Общество В дружной команде профессионалов
06.01.2022
Просмотров: 548, комментариев: 0

В дружной команде профессионалов

Электричество в северной глубинке – единственное из доступных благ цивилизации.

Без электричества замирает жизнь. ДЭС снабжают электроэнергией дома деревенских жителей, имеющиеся соц- объекты и линии уличного освещения. С малой энергетикой люди не чувствуют себя забытыми, они могут пользоваться всевозможной бытовой техникой. В Троицко-Печорском районе 21 специалист обеспечивает бесперебойную работу шести дизельных станций. Две задействованы в низовьях Печоры – Тимушборе и Скаляпе, остальные в верховьях – Усть-Унье, Куръе, Пачгино, Волоснице. В команде профессионалов машинисты, слесари, дизелисты. К подчинённым у старшего мастера ДЭС Николая Остапко нареканий нет. Все высокопрофессиональные специалисты, имеют большой стаж, ответственные и надёжные работники. Какими бы хорошими кадрами не был укомплектован коллектив, а сменяемость неизбежна. Встаёт вопрос, где найти преемников? Так случилось в сельском поселении «Куръя», единственном в районе, жизнедеятельность которого полностью завязана на малой энергетике. Примечательно, что сам административный центр, село Куръя, снабжается электричеством круглосуточно. Как оказалось, сегодня надёжных представителей мужского пола трудоспособного возраста в деревнях нет. Энергетика – отрасль ответственная, и людям с вредными привычками здесь не место. Выход нашёлся, решили взять машинистами ДВС прекрасную половину. К счастью, не перевелись женщины в русских селеньях. Первой пришла на станцию машинистом ДВС Татьяна Александровна Пачгина, сменив на ответственной должности своего свекра Геннадия Григорьевича. Около полувека он обеспечивал электричеством деревню Пачгино. Позже в напарники пришёл сын Алексей. Теперь его коллегой стала жена. Так сложилась семейная династия энергетиков Пачгиных.

Затем в Куръе уговорили Татьяну Александровну Жукову сменить бухгалтерию на энергетику. Пришла и осталась в коллективе. Обе Татьяны прошли дистанционное обучение, успешно сдали экзамены и получили свидетельства машинистов ДВС. Руководство и коллеги их работой довольны, они справляются со своими должностными обязанностями. Как принято, на следующий год к профессиональному празднику энергетиков Татьяны Александровны получат свои первые благодарности за труд. В этом – прозвучат традиционные поздравления в адрес всех специалистов отрасли, а почётные отраслевые грамоты за отличную работу вручат Александру Геннадьевичу Пачгину и Виталию Васильевичу Каленчуку.

Вернёмся к кадровому вопросу. Вполне возможно, в мужском коллективе Тимушборской ДЭС тоже появится женщина-машинист. Прекрасной половине, как уже доказано, любая работа подвластна.

Афанасия Чердынская.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg