Главная Общество В коми планируется развивать территории за счёт "народного бюджета"
04.08.2016
Просмотров: 913, комментариев: 0

В коми планируется развивать территории за счёт "народного бюджета"

Заместитель руководителя администрации МР «Троицко-Печорский» А.Н. Целищев на семинаре для глав поселений представил информацию о «Народном бюджете».

Проект, «запущенный» врио губернатора С.Гапликовым, направлен на повышение эффективного расходования бюджетных средств и усиление общественного контроля за действиями органов местного самоуправления путем вовлечения в процесс принятия решений населения региона.

Основная цель разработки – выявление общественно значимых проектов на территориях. В сфере малого и среднего предпринимательства это реализация народных проектов, направленных на решение  вопросов жизнеобеспечения местного населения.

В сфере культуры – реализация народных проектов по ремонту зданий муниципальных учреждений культуры, приобретению оборудования, концертных костюмов, инвентаря, облагораживанию территорий.

В области дорожной деятельности приветствуются проекты по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения. В сфере физкультуры и спорта – по ремонту плоскостных спортивных сооружений, в том числе дворовых спортплощадок, и строительству новых, приобретению спортивного оборудования. В сфере занятости населения могут быть реализованы народные проекты по ремонту объектов муниципального значения и благоустройству территорий с участием безработных граждан. Благоустройство,  следует заметить,  выделяется и как самостоятельное направление масштабного проекта.

Его реализация предполагает несколько этапов. В рамках первого, до 20 августа, предусматривается проведение в поселениях собраний граждан и подготовка сводных итоговых документов и реестров подписей, подтверждающих общественную значимость народных проектов.

На втором и третьем этапах, до 1 сентября, администрации муниципальных районов должны утвердить перечень одобренных народных проектов и подготовить заявки для участия в конкурсном отборе на уровне региона.
Отбор проектов, соответствующих определённым критериям, в рамках четвёртого этапа проведёт Администрация Главы РК. 
К финишу последнего, пятого этапа, который намечен на 1 октября, отобранные проекты должны быть реализованы в муниципалитетах совместно с жителями территорий.

Аля ТРОИЦКАЯ.
 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg