Главная Общество В Коми решать жилищный вопрос молодым родителям помогает региональный семейный капитал
07.11.2022
Просмотров: 1499, комментариев: 0

В Коми решать жилищный вопрос молодым родителям помогает региональный семейный капитал

Эта мера поддержки предоставляется за счет бюджета республики абсолютно всем семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Региональный семейный капитал при рождении первого ребенка – одна из составляющих регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Как отметили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, региональный семейный капитал (РСК) в связи с рождением или усыновлением первого ребенка – очень востребованная выплата. Размер этой меры поддержки – 150 тысяч рублей. За 9 месяцев текущего года получателями сертификата на региональный семейный капитал стали 1595 жителей Коми. Средствами РСК при рождении первенца воспользовались 1134 семей.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова подчеркнула, что с помощью регионального семейного капитала при рождении первого ребенка семья может решать наиболее важные для себя вопросы, в том числе такой значительный, как жилищный.

«Это существенная материальная поддержка молодой семьи. Тем более что на погашение жилищного или ипотечного кредита семья может использовать средства капитала в полном объеме и сразу после получения сертификата. Воспользоваться капиталом можно также для перепланировки, капитального или текущего ремонта жилья. Семьи этой возможностью активно пользуются. В этом году РСК уже помог в приобретении квартир и домов 446 семьям. Еще 550 молодых родителя использовали эту меру поддержки на ремонт своего жилья» - проинформировала Е.Грибкова.

РСК на первенца также можно направить на образование ребенка и оплату медицинских услуг ребенку. Помимо этого, семьи вправе один раз в год воспользоваться единовременной выплатой до 25 тысяч рублей за счет средств капитала для компенсации установленных законодательством расходов, например, на оплату ЖКУ, отдых семьи, оплату налогов семьи, страхование имущества семьи или жизни ребенка.

Расходы бюджета Республики Коми на обеспечение этой меры поддержки в январе-сентябре 2022 года составили 124,7 млн рублей.

Всего за время предоставления, то есть с 2020 года, сертификаты на региональный семейный капитал при рождении или усыновлении первого ребенка получили 5655 жителей Коми, из них 2275 человек воспользовались средствами этой выплаты. Расходы бюджета республики на эти цели превысили 297 млн рублей.

За получением сертификата на региональный семейный капитал при рождении (усыновлении) первого ребенка можно обратиться в Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания, или в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми. Сделать это можно сразу после рождения ребенка или спустя какое-то время - временных рамок, связанных с обращением за сертификатом на РСК, законодательством не установлено.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg