Главная Общество В Коми с начала года социальный контракт заключили более семисот граждан с низкими доходами
11.05.2023
Просмотров: 2158, комментариев: 0

В Коми с начала года социальный контракт заключили более семисот граждан с низкими доходами

Подавляющее большинство участников воспользовались активными формами программы.

Социальный контракт помогает малоимущим гражданам преодолеть трудную жизненную ситуацию, реализовать свой трудовой или деловой потенциал. Опираясь на этот инструмент государственной помощи, человек может повысить свои доходы и стать финансово независимым. Программа способствует улучшению финансового положения малообеспеченных граждан. Это соответствует целям национального проекта «Демография».

– С помощью программы социального контракта малоимущие граждане открывают собственный бизнес, создают личное подсобное хозяйство, находят работу и получают помощь в борьбе с трудной жизненной ситуацией. Важно, что программа предполагает активность гражданина и его желание прикладывать усилия по укреплению своего положения, – отметила министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова.

По данным Минтрудсоц РК с начала года заключили соцконтракты 764 гражданина, из них его активными формами воспользовались 90 %. Так, в рамках соцконтракта 385 граждан приступили к поиску работы. Направить этот вид государственной помощи на открытие собственного дела решили 240 человек. Использовали поддержку для ведения личного подсобного хозяйства - 61 человек. 78 жителям республики соцконтракт помогает преодолевать трудную жизненную ситуацию.

Каждое из направлений предполагает финансовую помощь. Желающий зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого сможет получить единовременную выплату до 350 тысяч рублей. Единовременное пособие до 200 тысяч рублей предусмотрено, если соцконтракт заключается на ведение личного подсобного хозяйства.

– Если участник программы ищет работу, то ему выплачивается ежемесячное пособие – 19 035 рублей. Это направление нередко мотивирует участников к профессиональному росту. Ведь соцконтракт дает возможность пройти профобучение или получить дополнительное профобразование. В некоторых случаях во время обучения предусмотрена денежная поддержка, – рассказала Екатерина Грибкова.

Министр также отметила, что в случае, когда человек объективно не может трудиться, потому что у него проблемы со здоровьем, или ему нужно заботиться о тяжелобольном родственнике, или он пострадал от чрезвычайного либо несчастного случая, то для преодоления трудной жизненной ситуации соцконтрактом предусмотрена аналогичная ежемесячная выплата в 19 035 рублей на срок до 6 месяцев.

С начала 2023 года на финансирование программы социального контракта направлено более 80 млн рублей, в том числе из регионального бюджета 22 млн рублей.

По вопросам заключения социального контракта малоимущие жители республики могут обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, а также в МФЦ «Мои документы».

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg