Главная Общество В Коми впервые прошёл форум лучших муниципальных практик по финансовой грамотности
23.05.2023
Просмотров: 1863, комментариев: 0

В Коми впервые прошёл форум лучших муниципальных практик по финансовой грамотности

Эксперты форума представили 16 проектов по финансовому просвещению для дошколят, школьников, студентов и взрослой аудитории.

В Министерстве финансов Республики Коми убеждены, что впервые состоявшийся форум послужит источником идей и вдохновения для педагогов и финансовых волонтеров.

«В Республике Коми реализуется много интересных финансовых проектов, которые зарекомендовали себя на уровне муниципалитетов и региона, а также были отмечены как лучшие на уровне федерации. Уверен, участникам форума есть, чем поделиться, и общение будет продуктивным. Надеюсь, что это мероприятие станет ежегодным, а количество интересных практик по финансовой грамотности будет увеличиваться», — прокомментировал заместитель министра финансов Республики Коми Алексей Маегов.

Опытом реализации проектов по финансовой грамотности поделились сотрудники детских садов и образовательных организаций Сыктывкара, Воркуты и Усинска, библиотек Троицко-Печорска, Емвы, Койгородка. Образовательные и игровые технологии представили Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Юношеская библиотека Республики Коми, Отделение Социального Фонда России по Республике Коми, ГБУ РК «Центр социальной помощи семье и детям города Сыктывкара», а также МАУК «Дом развития культуры и искусства» г. Сыктывкара.

Форум был организован в формате онлайн, а потому к нему смогли присоединиться воспитатели, методисты библиотек, учреждений культуры и учителя из разных уголков Республики Коми. На форуме можно было не только слушать выступления спикеров, но и задавать вопросы.

Работа в рамках мероприятия прошла в трех тематических сессиях. Перед стартом сессий слово взяла Екатерина Новикова, заместитель начальника организационно-правового управления администрации муниципального района «Прилузский», которая поделилась опытом организации первого финансового муниципального форума в Коми и рассказала о содержании мероприятия. Кстати, в администрации Прилузья уже планируют провести форум в следующем году.

Первый блок выступлений на форуме лучших практик был посвящен проектам по финансовой грамотности для дошкольников. Представители детских садов рассказали, как обучают дошколят базовым понятиям сферы финансов: деньги, стоимость, труд — и какими игровыми методиками пользуются.

Во втором блоке выступлений спикеры поделились финансовыми практиками, ориентированных на школьную аудиторию. Эксперты рассказали о работе школьных предпринимательских клубов и подчеркнули значимость игровых и интерактивных средств обучения финансовой грамоте.

В Коми к процессу финансового просвещения давно и очень активно присоединились библиотеки и учреждения культуры, на базе которых проходят образовательные мероприятия по теме финансов для аудиторий разного возраста. Поэтому заключительная часть форума была посвящена финансовым практикам, инициированным в стенах данных учреждений. В библиотеках и домах культуры открываются финансовые школы и клубы, а также проводятся тематические квесты и квизы.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg