Главная Общество В первом квартале текущего года республика компенсировала расходы на проезд в медучреждения 225 беременным женщинам из труднодоступных местностей
24.04.2020
Просмотров: 524, комментариев: 0

В первом квартале текущего года республика компенсировала расходы на проезд в медучреждения 225 беременным женщинам из труднодоступных местностей

Из бюджета Коми на эти цели было направлено около 691,4 тыс. рублей. В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что эта мера поддержки будущих мам включена в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

«Беременные женщины, проживающие в труднодоступных местностях Коми, могут воспользоваться правом на возмещение проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения республики, которые оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов. Законодательством такими учреждениями определены Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, а также Ухтинский межтерриториальный родильный дом и Городская поликлиника г.Ухты», – пояснили в Минтруде Коми.

Расходы за проезд возмещаются в обе стороны - в медорганизацию и обратно. Число поездок в медорганизации не ограничено. Право на возмещение проездных расходов сохраняется в течение года с даты выдачи документа о прохождении консультации или родоразрешения. С начала 2020 года этой мерой соцподдержки воспользовались 225 женщин».

В ведомстве также уточнили, что проездные расходы в медучреждение и обратно возмещаются в соответствии с категорией проезда: автомобильным, железнодорожным или речным транспортом. Траты на авиаперелет компенсируются по стоимости эконом класса женщинам из Усть-Цилемского, Удорского или Ижемского районов и только в период распутицы. С 2020 года предусмотрен также механизм возмещения расходов (в фиксированных размерах), если женщина добирается в медорганизацию и обратно личным или наемным транспортом.

* К труднодоступным местностям Республики Коми относятся 5 районов: Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg