Главная Общество В Правительстве Коми рассмотрели проект республиканского бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов
28.10.2020
Просмотров: 614, комментариев: 0

В Правительстве Коми рассмотрели проект республиканского бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов

Заседание провёл 27 октября Глава Республики Коми Владимир Уйба. С докладами выступили и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра финансов Галина Рубцова и исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности Республики Коми Константин Плехов.

В этом году произошло существенное снижение налоговых доходов бюджетов. Это связано в первую очередь с падением мировых цен на углеводороды и уменьшением объёма их добычи. В то же время значительно увеличились бюджетные расходы, что было вызвано пандемией новой коронавирусной инфекции.

В связи с этим, прогнозируется значительный дефицит республиканского бюджета. На 2021 и 2022 годы его размер предусмотрен на уровне в 15% от налоговых и неналоговых доходов, на 2023 год – на уровне 12%.

Как и прежде, основными доходными источниками остаются налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций, которые в сумме формируют 87% от общего объема доходов республиканского бюджета.

По прогнозно-аналитическим данным УФНС, поступление налога на прибыль по итогам 2020 года ожидается ниже прошлогоднего уровня в 2,1 раза, и в итоге составит порядка 14,2 млрд рублей. В то же время, на 2021 год прогнозируемое поступление налога на прибыль организаций составляет 17,2 млрд рублей, что на 3,0 млрд рублей, или в 1,2 раза, больше ожидаемого уровня текущего года.

Вместе с тем, в 2020 году поступление НДФЛ ожидается в сумме 17,9 млрд рублей, что на 0,5 млрд рублей, или на 2,8%, больше поступлений за 2019 год. На 2021 год поступление НДФЛ прогнозируется в объеме 18,4 млрд рублей, с приростом 2,3% к 2020 году.

В 2020 году поступление налога на имущество организаций ожидается в размере 20,1 млрд рублей, что на 1,4% меньше уровня поступлений 2019 года. Снижение поступлений обусловлено отменой налога на движимое имущество с 2019 года.

На 2021 год поступление налога на имущество организаций запланировано в объеме 20,5 млрд рублей, что выше уровня предыдущего года на 2,2%.

Чтобы обеспечить сбалансированность республиканского бюджета, запланировано снижение расходов в 2021 году на 7,1 млрд рублей, в 2022 году – на 6,6 млрд рублей относительно ранее зафиксированных на плановый период в действующем законе о бюджете.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, бюджет сохранит социальную направленность, а индексация социальных выплат, стипендий, зарплат работников бюджетной сферы в 2021 и 2022 годах будет сохранена на уровне 4%. Не запланирована индексация расходов на оплату труда работников органов исполнительной власти, государственных органов Республики Коми.

Приоритетами по-прежнему остаются реализация национальных проектов, исполнение социальных обязательств и консолидация бюджетных средств для обеспечения реализации приоритетных направлений расходов. В 2021 году на региональные проекты будет направлено 7,2 млрд рублей.

В рамках адресной инвестиционной программы на трехлетний период 62 % расходов приходится на социальные объекты:

- в сфере здравоохранения (Республиканская инфекционная больница в г. Сыктывкаре, реконструкция радиологического отделения Коми Республиканского онкологического диспансера в г. Сыктывкаре», лечебный корпус с. Усть-Цильма и 19 ФАПов);

- образования (3 школы - в с. Помоздино Усть-Куломского района, в пст. ПриуральскийТроицко-Печорского района, в с. Объячево Прилузского района Республики Коми, 1 школа-детский сад в д. Усть-Ижма);

- культуры (реконструкция здания Театра оперы и балета Республики Коми, социокультурные центры в с.Лэзым и с. Шошка Сыктывдинского района, домакультуры в с.Сторожевск и с.Богородск Котркеросского района);

- физической культуры и спорта (помимо реконструкции Республиканского стадиона в г. Сыктывкаре, это еще строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в пгт. Троицко-Печорск и г.Ухте);

- социальной защиты населения (3 дома-интерната для престарелых и инвалидов в Прилузском, Сысольском районах и г.Сыктывкаре).

За счет средств Инвестиционного фонда Республики Коми будет продолжено финансирование проекта ГЧП в отношении автомобильной дороги Малая Пера – Ираель, Ираель - Каджером с ежегодным объёмом 1,3 млрд рублей.

Кроме того, по концессии, на принципах государственно-частного партнерства, начнется реализация 4-х новых социально-значимых проектов в сфере образования. Реализация данных проектов в рамках концессионных соглашений позволит ввести объекты в эксплуатацию в более короткие сроки, при этом растянуть по времени привлечение средств, что особенно актуально в текущих бюджетных условиях. Кроме того, это даст возможность оптимизировать бюджетные расходы на этапе строительства за счет привлечения внебюджетных источников финансирования, разделить риски, возникающие при строительстве и эксплуатации объектов, с частным партнером, а также повысить заинтересованность частных партнеров в качестве строительства за счет дальнейшего их участия в содержании и эксплуатации объектов.

Долговая политика в ближайшие три года будет направлена на обеспечение платежеспособности Республики Коми и поддержание сбалансированности республиканского бюджета. Покрыть дефицит республиканского бюджета планируется за счет привлечения кредитов и размещения государственных ценных бумаг Республики Коми. Чтобы минимизировать расходы на обслуживание госдолга, будет использоваться кредиты федерального казначейства, привлекаемые в течение финансового года под ставку 0,1 %.

Рост государственного долга Республики Коми в 2021 году составит 9,4 млрд рублей, в 2022 и 2023 годах – 9,8 и 8,3 млрд рублей соответственно.

Проект закона о республиканском бюджете Республики Коми на ближайшую трёхлетку будет внесён в Государственный Совет Республики Коми не позднее 1 декабря 2020 года.

Заслушав докладчиков Владимир Уйба подчеркнул, что обеспечить развитие республики в современных условиях можно только за счёт привлечения инвестиций.

«За каждым из вас отрасль, и эту отрасль надо рассматривать в первую очередь как субъект развития в целом экономики республики, - обратился к министрам В. Уйба. – Это очень серьёзный инструмент, который необходимо направлять на привлечение инвестиций. Именно об этом сказал Президент страны, когда давал напутствие вновь избранным губернаторам, главам регионов. Это должна быть командная работа – каждый должен внести свой вклад в развитие экономики республики. Причём это касается абсолютно каждой отрасли, не только промышленности, но и образования, здравоохранения, культуры и всех остальных отраслей».

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg