Главная Общество В САМОМ РАЗГАРЕ СТРАДА СЕНОКОСНАЯ
20.07.2016
Просмотров: 1109, комментариев: 0

В САМОМ РАЗГАРЕ СТРАДА СЕНОКОСНАЯ

На календаре – июль, горячая сенокосная пора. Заготовке кормов до недавнего времени способствовала жаркая и сухая погода. Зарядившие на неделе кратковременные дожди внесли свои коррективы, да и качество травостоя кое-где желает лучшего, но работа на сенокосных угодьях идет полным ходом.

В Покче, Русаново и Скаляпе все владельцы крупного и мелкого скота дружно  вышли на сенокос. Вывели на луга тракторы, мотоблоки, конные косилки и грабли. Ручные литовки постепенно уходят из обихода, сменяются более современными сенокосными орудиями – мотокосами. Сенокосная страда для некоторых уже близится к завершению, а в хозяйствах, где несколько голов крупного скота, а в иных ещё и овцы, заготовка в самом разгаре. Сенокосных угодий хватает, и несмотря на разный травостой объема зеленых кормов должно хватить на долгую зиму. 

В Знаменке в шести личных подсобных хозяйствах содержат крупный рогатый скот, в некоторых сразу несколько голов. Поэтому наличие техники серьезно облегчает заготовку сена. Владельцы небольших хозяйств, в основном, где держат только коз, уже завершили работу на лугах и занимаются доставкой сена. Есть проблемы с транспортом, и каждый решает их по-своему – кто-то везет на автомобиле с прицепом, кто-то арендует трактор у соседа. Сложнее приходится тем, у кого угодья за рекой, без лодок тут не обойтись.

В Усть-Илыче владельцы личных подворий тоже не теряют времени даром. Заготавливают сено для коров, коз и овец. У кого есть трактор, управились с сенокосом в самые короткие сроки. Теперь стоит другая задача – доставить  заготовленное. У многих жителей луга за рекой, значит, предстоит доставить сено на лодках или воспользоваться переправой. Это дорого, говорят сельчане, но другого выхода нет. Хотя некоторые владельцы нашли его – отказались от ведения личного хозяйства. Поголовье скота с каждым годом сокращается: на сегодня в 20 хозяйствах поселения (вместе с Палью) 20 голов КРС и 46 – мелкого скота.

Валентина ЗИНОВИЧ.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg