Главная Общество В ЗОНЕ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ
30.08.2018
Просмотров: 3344, комментариев: 0

В ЗОНЕ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

С 27 АВГУСТА ПО 18 СЕНТЯБРЯ ПРОВОДИТСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!»

В Коми снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В первом полугодии текущего года на дорогах республики произошло 69 ДТП, в которых 75 несовершеннолетних получили травмы (за тот же период 2017-го – 86), один погиб (в прошлом году – 4).

Собственная невнимательность и недостаточный контроль со стороны взрослых становятся причинами многих детских травм. Поэтому не будет лишним напомнить рекомендации по обучению детей правилам дорожного движения.

При выходе из дома сразу обращайте внимание ребёнка, нет ли поблизости движущегося транспортного средства. Это особенно важно на улицах с интенсивным движением. Если у подъезда стоят машины или растут деревья, остановитесь и оглянитесь – нет ли опасности.

Пешеходы обязаны двигаться только по тротуару, а при его отсутствии – по левой обочине дороги, навстречу движению транспорта. Взрослый должен идти со стороны проезжей части, крепко держа ребёнка за руку. Приучайте детей не выходить на проезжую часть. Коляски и санки возите только по тротуару.

Переходить проезжую часть следует по пешеходным переходам или на перекрёстках. Перед тем, как пересекать дорогу, остановитесь и осмотритесь. Объясните ребёнку, что переходить надо только после полной остановки машины. Расскажите о сигналах указателей поворота автомобиля.

При проезде через перекрёсток на велосипеде необходимо сойти с него и провести пешком, соблюдая необходимые меры безопасности.

Если ребёнок не достиг возраста 14-ти лет, то он не имеет права выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги, по которой осуществляется движение транспортных средств. Категорически запрещена езда на велосипеде, держась за руль одной рукой, или перевозка людей на багажнике.

Приучите ребёнка быть внимательным в зоне, где возможно появление автомобиля. Он должен понять, что нельзя играть вблизи проезжей части, ни одна машина мгновенно остановиться не может.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущения аварийности с участием несовершеннолетних МВД и Минобразования в очередной раз проводят профилактическое мероприятие «Внимание: дети!».

Вячеслав ЕМЕЛЬЯНОВ, старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Троицко-Печорскому району.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg