Главная Общество Важно не забывать о своих корнях и Боге
04.11.2022
Просмотров: 218, комментариев: 0

Важно не забывать о своих корнях и Боге

Своими мыслями о сплочении, братстве народа поделился Отец Иоанн.

День народного единства, который совпадает с осенним праздником Казанской иконы Божией Матери, с учётом последних событий приобретает особое значение. Для верующих троицко-печорцев этот день знаменателен ещё одним важным событием – 30 лет назад рукоположили во священники Ивана Ивановича Федько. Почти сразу его направили в таёжный Троицко-Печорск, где люди жили без священника шестьдесят долгих лет. Отец Иоанн приложил все усилия, чтобы возродить христианские традиции и построить красивый храм. Накануне церковно-государственных праздников мы встретились с отцом Иоанном. Вместе с матушкой Анной он хлопотал на территории храма Святой Троицы. Они заботливо накрывали подрастающий дубок, который появился благодаря ныне покойному Василию Ильичу Прокопое. Искренне порадовались хорошеющему с каждым годом кедру и похвалились урожаем яблоньки.

– Совпадение государственно-церковных праздников неслучайно. Как события тех лет можно связать с нынешними событиями, происходящими на Донбассе?

– История Казанской иконы Божией Матери тесно связана с освобождением Москвы от поляков в 1612 году. Образ Пречистой Девы сопровождал и оберегал наших воинов на протяжении их освободительной миссии, в которой наравне с русскими принимали участие чуваши, коми, марийцы и другие народы Поволжья и Севера. После усердной молитвы народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило город от польских интервентов.

Почти четыре века назад, в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц, многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России.

Произошло настоящее чудо. Мы преодолели смуту благодаря героизму и единству, о чём и вспоминаем в этот день. Служба более торжественная, праздник очень почитаем. Можно сказать, это второй Покров. На Покров Пресвятой Богородицы состоялось освобождение греческого народа, а здесь – русского.

– Но в этот день ещё исполнится 30 лет, как Вас рукоположили во священники.

– Это было в 1992 году, в городе Сыктывкаре, в местечке Кочпон, Свято-Казанском храме. Сразу меня назначили настоятелем в Троицко-Печорск. Здесь был только молитвенный дом на улице Мылвинской.

– Попробуйте сравнить то время и нынешнее.

– В некоторых моментах – большая разница. Тогда местные над нами насмехались, негативно относились. Хотя было много верующих бабушек – настоящих молитвенниц. Сейчас их очень не хватает. Это поколение военное, привыкшее к трудностям, более выносливое. Но теперь в храм приходит больше молодёжи. А основной костяк состоит из 30-35 человек. И в будни вне службы люди приходят, просто постоять и помолиться.

Пожалуй, нет человека, который бы за 30 лет не знал меня, ни разу не бывал в церкви. Все были свидетелями строительства храма. Но не все считают потребностью приходить сюда.

Больше всего людей во время Великого Поста. Исповедуются и причащаются. Это особое время сугубой молитвы и совершения добрых дел. Самое главное – на православную Пасху в городе Иерусалиме Господь всегда посылает благодатный огонь. Исходит в храме Гроба Господня.

– Вы не пожалели о том, что приехали в далёкий от центра район?

– Нет, здесь прошли самые лучшие годы моего становления. Когда приехал, мне было всего 26 лет, матушке – 23 года. С маленьким восьмимесячным ребёнком. Первую зиму было трудно, жили в стареньком очень холодном доме. Слава богу, выстояли. Мы люди крепкие, сельские, с детства работаем. К трудностям нам не привыкать. И до сих пор, слава Богу, по совместительству работаю дворником и истопником.

– На Украине у Вас много родных. Поддерживаете связь? Что они думают по поводу специальной военной операции?

– Обязательно связываемся друг с другом. Действия России поддерживает брат. Конечно, люди реагируют по-разному, ведь не все разбираются в политике, верят фейковой информации. Не понимают, в чём кроется истина. Страшно, что нам навязали братоубийственную войну. Ведь, пожалуй, у каждой здешней семьи есть связи на Украине. Будем надеяться, что всё с Божьей помощью закончится.

Мы жили 300 лет под монголо-татарским игом, но жили с верой и Божьей помощью. Надо объединиться, многие говорят, что веруют, а не соблюдают духовно-нравственный закон. Каждый человек, мирянин должен в силу своей возможности следовать воскресшему Господу.

Пользуясь случаем, приглашаю 5 ноября на Дмитриевскую родительскую субботу, которая предшествует 8 ноября – дню памяти Великомученика Димитрия Солунского.

– Что бы Вы пожелали людям в нынешнее непростое время?

– Желаю такого же единства, как в далёком 1612 году, когда люди разной национальности объединились, чтобы спасти нашу святую Русь. В настоящее время у нас пора испытаний, идёт специальная военная операция, по сути, с коллективным Западом, который ополчился на Россию. У нас своя культура, фундамент которой основан на христианстве, и во что бы то ни стало его надо сохранить. И пока у нас получается твёрдо на нём стоять. Произошло единение всего русского народа, мы объединились вокруг нашего президента и стараемся противостоять, можно сказать, сатанинскому нашествию. Как известно, из Священного Писания, отец лжи – это дьявол, значит сатана, разрушитель. На нас с Запада льют много лжи, всё переворачивают с ног на голову. Где-то мы расслабились, пустили к себе недоброжелателей. Россию пытались разрушить во все времена, но пока у нас есть вера, настоящие ценности, до тех пор нас никто не разрушит. Мы не должны забывать о корнях, вере, Боге, тогда мы никогда не будем порабощены.

Беседовала Юлия Линкевич.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg