Главная Общество Вкус языка и мелодика речи
05.03.2021
Просмотров: 918, комментариев: 0

Вкус языка и мелодика речи

Культура, прежде всего национальная, играет важную роль в воспитании ребёнка.

Один из определяющих факторов воспитания личности – культура. Особое место принадлежит национальной, а прежде всего культуре того края, в котором протекает жизнь ребёнка.

На протяжении многих лет в МДОУ «Детский сад № 1 общеразвивающего вида» воспитанники с малых лет впитывают вкус языка коренного народа, знакомятся с его традициями, познают культуру и быт.

Немаловажную роль в приобщении детей дошкольного возраста к национальной культуре и языку играет наличие кабинета и мини-музея. В нашем детском саду есть отдельное помещение для кабинета коми языка, где подобран богатый методический и наглядный материал по обучению языку и знакомству с культурой и традициями коренного народа. Здесь же с помощью педагогов и родителей создан этнографический мини-музей «Коми изба» – это часть комнаты, в которой воссоздан традиционный интерьер: бревенчатые стены, домотканые пёстрые половики, прялка, берестяная и деревянная посуда, старинные предметы быта, труда, одежда, печка, колыбелька «оживают» на занятиях, создают своеобразный диалог между прошлым и настоящим. Все экспонаты используются в качестве методического материала в различных видах деятельности. Это усиливает эмоциональные чувства детей, позволяет включить в работу не только визуальные, но и вербальные приёмы. Детям очень нравится заниматься в такой уютной, по-домашнему милой обстановке. Особую привлекательность придаёт использование подлинных предметов, исследование которых усиливает эмоциональное чувство дошкольников.

Залог успеха мини-музея в детском саду – его интерактивность. Здесь разрешается обуть лапти, посидеть за прялкой, покачать куклу в колыбельке, примерить народный костюм и т.д. Таким образом дети чувствуют себя причастными к процессу и начинают интересоваться историей создания экспоната.

Ежегодно в детском саду проводится Неделя коми культуры. Педагоги делятся опытом работы по национальному воспитанию дошкольников, родители могут наблюдать на занятиях за своими детьми.

Отдел национальных культур при РДК с представительством «Коми войтыр» проводит ежегодный районный конкурс «Зарни дзолюк» («Золотой ребёнок»), где наши воспитанники занимают призовые места. Второй год наши девочки и мальчики принимали участие в республиканском фестивале детского творчества «Шуда челядьдыр коми сёрни пыр». В прошлом году в номинации «Литературное творчество» выступила Катя Паршукова, в этом – Дима Целищев и Катя Варанкина.

Также проводится традиционный республиканский праздник «Чолöм, дзолюкъяс!» («Привет, малыши!»). В 2020 году он прошёл в дистанционном формате, что создало единое коммуникационное пространство для детей, говорящих на коми языке. Это позволило объединить малышей из всех районов и городов Республики Коми.

Участники представляли родной район (села, города) в стихотворениях, песнях, танцевальных и театрализованных композициях. Наши будущие первоклассники тоже подготовили стихотворение «Это Троицко-Печорская земля» Виталия Валентиновича Широтова, в коми переводе Галины Вениаминовны Пенягиной.

Телевизионную версию праздника в рамках телепередачи «Чолöм, дзолюк!» показали на КРТК «Юрган».

Наши дети живут в то время, когда рушатся вековые традиции. Но хочется надеяться, та «старина», которая осталась жить в обычаях, танцах, играх, песнях, преданиях, сохранится для наших потомков.

Погружая ребёнка в национальный быт, мелодику речи, песен, мы создаём естественную среду для овладения языком родного народа, его народными традициями, укладом жизни и формируем любовь к малой и большой Родине.

Светлана Зырянова, воспитатель МДОУ "Детский сад №1".

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg