Главная Общество ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННЫХ ПРАВ
20.04.2016
Просмотров: 1096, комментариев: 0

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННЫХ ПРАВ

Деятельность Троицко-Печорского подразделения следственного отдела по г.Сосногорск как структурного подразделения Следственного комитета Российской Федерации ведётся в соответствии с целями и задачами, стоящими перед правоохранительными органами.

В производстве находилось два уголовных дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), за аналогичный период прошлого года подобных уголовных дел в производстве не имелось. Причиной совершения данных преступлений стала банальная ссора между потерпевшим и обвиняемым на фоне злоупотребления спиртными напитками. Предупредить подобные преступления несмотря на проводимую правоохранительными органами профилактическую работу практически невозможно, поскольку данные преступления, как правило, совершаются спонтанно на фоне алкогольного опьянения в силу внезапно возникших неприязненных отношений.
Следует отметить, чтов производстве не было уголовных дел по факту смерти несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года – 1 уголовное дело). Данный положительный результат достигнут благодаря профилактической работе, проводимой правоохранительными органами и органами местного самоуправления по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. При этом необходимо отметить, что такие преступления также могут носить спонтанный характер и в целях предупреждения подобных преступлений многое зависит от самой семьи, где воспитывается несовершеннолетний. Отсутствие должного внимания к подростку может привести как к совершению им преступления, так и совершению преступления в отношении его.

В качестве ещё одного положительного момента работы можно привести налаженное взаимодействие с ОМВД России по Троицко-Печорскому району, что позволило раскрыть тяжкое преступление, которое было совершено более 5 лет назад. В настоящий момент данное уголовное дело находится в производстве и будет окончено в ближайшее время. Этот пример говорит о том, что все преступления, совершенные в прошлые годы, которые не были раскрыты, в любом случае находятся на контроле, и работа по ним проводится в целях восстановления нарушенного права потерпевшего.

Также хотелось бы пояснить, что работа Троицко-Печорского подразделения следственного отдела по г.Сосногорск, как и других правоохранительных органов, направлена на восстановление нарушенных преступлением прав потерпевшего, но при этом необходимо учитывать, что сотрудникам правоохранительных органов не всегда известно о совершенных преступлениях, поскольку некоторые из них носят латентный характер и поэтому привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за совершенные противоправные деяния зависит от самих потерпевших.

По всем фактам совершения противоправных деяний необходимо обращаться в правоохранительные органы, которые в свою очередь дадут юридическую оценку, имеются ли в данном деянии признаки преступления или нет.

Сергей Львов,
заместитель руководителя следственного отдела по г.Сосногорск.

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg