Главная Общество Всё искупается любовью детей
29.11.2021
Просмотров: 162, комментариев: 0

Всё искупается любовью детей

Материнской заботы и ласки Надежды Савенок хватает всем её двадцати восьми дочерям и сыновьям.

У Надежды Николаевны Савенок из Троицко-Печорска большая дружная семья. Под заботливым крылом мамы Нади 28 детей, из которых трое кровных и 25 приёмных. Конечно, они росли не одновременно. Взрослели и покидали дом старшие, следом появлялись младшие. Словом, многолюдно было всегда.

Для Надежды приёмное родительство началось больше десяти лет назад. Не скрывает, как-то случайно получилось. Старшие сын и дочь выросли и упорхнули в самостоятельную жизнь. И младший Мишка заскучал. Начал просить братика или сестрёнку. Позже некоторые произошедшие события и обстоятельства привели Надежду в органы опеки и попечительства. Ответственная, стойкая, уверенная в себе мамочка приглянулась руководителю Е.С. Антиповой. В нижнеомринском приюте Надежда Савенок познакомилась с девчонкой. Женя на тот момент была уже подростком, училась в девятом классе. Яркий макияж школьницы явно выдавал о непростом переходном возрасте. Пообщались, подружились. Несколько раз Женя была в гостях у Надежды Николаевны. Потом твёрдо решила остаться с ней жить. С тех пор дети появлялись в семье Савенок постоянно, и с каждым разом их становилось больше.

Почти следом за Женей взяли девятилетнюю Свету. Малышка в столь юном возрасте столкнулась с жестоким предательством самых близких людей. Через некоторое время в семью Савенок пришла Аня. А спустя два года её родная мама восстановилась в родительских правах и забрала девочку. Надежда до сих пор искренне рада, что женщина смогла одуматься, прийти в себя и начать новую жизнь вместе с дочкой.

- Подумала тогда, надо нам третью девчонку, - рассказывает Надежда Николаевна. – Андрей Иванович (прим. А.И. Тарабукин – директор приюта на Нижней Омре) тогда заверил – ты, мол, Надежда, езжай отдохни, вернёшься и поговорим. Приезжаю значит, спрашиваю – ну, где девочка? А в ответ слышу – у нас только два мальчика! Что делать – забрала! Так нашу семью пополнили Дима и Саша. Вскоре из других районов прибыли Юра и Таня.

Так и завертелась-закрутилась новая жизнь Надежды Савенок. Полная забот, хлопот и детского смеха. Однако радужно было не всегда.

- Некоторые дети приходили ко мне с таким «багажом знаний», что становилось не по себе, - продолжает многодетная мама. - Они не знали элементарных правил гигиены, для кого-то в диковинку была печь с дровами. Были проблемы со здоровьем и психикой. Побывавшие в детских домах тяжело адаптировались к домашней жизни. Приходилось учить буквально всему. Между детьми шла притирка характерами. Бывали и ссоры, непонимание. Адаптация – непростой и длительный процесс. Требует огромного терпения и выдержки. Ребёнку ведь пришлось многое пережить: предательство родителей, больницы, приюты и детские дома. Не буду вдаваться в подробности, но жить в казённых учреждениях, по словам моих детей, жутко.

К деткам с непростой судьбой нужен особый подход, считает Надежда Николаевна. Они ершистые, настороженные, недоверчивые, в чём-то пугливые. Важно не просто взять ребёнка, а принять, полюбить. И для себя понять, что он с вами навсегда. Подарить материнскую любовью и заботу, в которой они остро нуждаются.

- Я им говорила, называйте меня как вам удобно – Надежда Николаевна или тётя Надя. Кто-то сразу мамой начинает называть. Один из сыновей одно время звал тётя Надя, а в разговорах с другими детьми – мамой. И родителей своих просила не винить, не обижаться, не злиться. Объясняю, что они подарили им самое главное – жизнь. Я не против их общения, главное, чтобы те не усугубляли и не травмировали лишний раз детей. Играть на их чувствах я не позволю.

Самым дорогим словом в жизни – мамой, мамочкой, мамулей – Надежду Савенок смогли назвать пятнадцать мальчишек и девчонок, которые строят уже свои жизни. «Выпускники» Женя, Аня, Света, Оксана, Валя, Надя, Саша, Ира, Кристина, Маша, Дима, Саша, Коля, Антон, Данил благодарны ей по сей день за любовь и заботу, помощь и доброе участие. Они всегда на связи с любимой мамой, и ей приятно их внимание.

Дружно живём и работаем вместе

Сейчас у Надежды Савенок на воспитании десять детей – девятилетние Алиса и Лёша, одиннадцатилетние Арсений, Андрей, Евгения, четырнадцатилетние Таня и Юра, пятнадцатилетний Владимир, он студент Троицко-Печорского техникума. В этом году не успел подать документы в сыктывкарский колледж, планировал поступать на сварщика или на физкультурное направление. Ещё две девчонки – Катя и Аня – студентки. Обе учатся в Ухте, одна в медицинском колледже, другая – в железнодорожном техникуме.

- Я вижу свою задачу не только в том, чтобы накормить, одеть и выучить в школе – все мои дети увлечённо и с удовольствием занимаются в кружках и секциях. Мальчишки – спортом: тяжёлой атлетикой, хоккеем. Девчонки – рукоделием. Все при деле, да и в жизни им это пригодится, - уверена Надежда Николаевна. - Однако за успеваемостью контроль строгий веду. Учёба – в приоритете. Занятия, уроки выполняют вовремя и аккуратно.

Для совместного отдыха выезжает большая компания в лес по грибы-ягоды. Делают соленья, обожаемые всеми компоты и морсы. Выпечку с брусникой и другими начинками любят все. Мама готовит тесто, учит лепить пирожки и ватрушки. Мальчишки также участвуют в процессе приготовления. Катаются на коньках, ватрушках, читают книжки. Лёгкая на подъём мама принимает активное участие в школьной жизни каждого ребёнка.

Недавно дружная семья Надежды Савенок отметила радостное событие – переезд в большой и просторный дом. Случилось долгожданное новоселье после длительного проживания в квартире аварийного дома с печным отоплением. Дрова заготавливали сами. Вода приносная, посуду мыли в тазиках. Из-за ветхости здания ветер гулял по квартире. Надежде приходилось вставать ни свет ни заря, чтобы затопить печи. Талые и дождевые воды стекали с крыши прямо в квартиру. Своими силами как могли поддерживали жилище, ремонтировали, меняли окна. В один момент жить там стало невозможно.

Благодаря помощи младшего сына Михаила многодетная семья теперь счастливо живёт в двухэтажном кирпичном доме, где тепло, светло и вода из крана бежит. Постепенно обживаются, создают уют. Мальчишки заняли второй этаж, девчонки – на первом.

По переезду большой дом требовал внушительного ремонта – от строительства крыльца до замены проводки и системы отопления. Четыре года здание пустовало. Газ был подведён, установили новый котёл. Все силы дружной семьи были брошены на благоустройство жилища. Перевезли и собрали беседку, все вместе работали на отсыпке территории, красили, чистили, убирали мусор и траву, обустроили несколько грядок, где в следующем году будут расти зелень и овощи. Разработали участок, посадили картошку.

Глядя из окна на территорию, Надежда с воодушевлением рассказывает о том, как в дальнейшем построят новую баню, без которой жить невозможно, теплицы, установят бассейн и игровой комплекс.

Что касается уборки в доме, за всеми закреплены свои участки. Дежурят по очереди. Мальчишки выходят во двор чистить снег. Надежда Николаевна приучает к труду всех и считает это необходимым этапом для каждого ребёнка. Все должны обладать элементарными бытовыми навыками и умениями.

Но иногда рвение родителя научить ребёнка какой-то самостоятельности расценивается окружающими неправильно. Особенно если это приёмная семья. Надежде Савенок приходилось сталкиваться с подобным непониманием. «Добрые» люди жаловались в опеку, что Надежда якобы эксплуатирует детей, заставляет выполнять непосильную работу.

- А мы просто заготавливали дрова, - вспоминает многодетная мама. – Я колю, одни носят полешки, другие собирают, третьи складывают. Всем всё по силе, каждый понимает, что это общее дело, никто не страдал и не плакал. Работали сообща. Обидно было сначала такое слышать, а сейчас не обращаю внимание.

Все свои, родные

Чтобы ни говорили, а приёмная семья – это очень тяжёлый труд, где взрослые люди постоянно включены в жизнь детей, которым не повезло быть любимыми своими родителями. И какое счастье, когда на их пути встречаются такие, как Надежда Савенок. Вкладывают душу, стараются адаптировать их, учат любить и заботиться о ближнем.

За каждого ребёнка Надежда Николаевна переживает, как за родного. Сыновья и дочери, которые отделились, не забывают свою приёмную маму. Приезжают в гости уже с детьми, присылают подарки. Скоро из армии вернётся ещё один сын. Каждому она помогает устроиться после того, как ребёнок выпорхнул из родительского гнёздышка.

- Отношусь ко всем одинаково, никого не выделяю. Конечно, бывает тяжело. Но всё искупается любовью детей. Когда они обнимают меня, целуют – это счастье. Всегда говорю своим детям: вы семья, должны держаться вместе, доверять, помогать и поддерживать друг друга во всём.

Одной девчонке помогли найти кровного брата. Они теперь часто общаются. Надежда Николаевна уверена, каждому человеку важно знать и чувствовать, что несмотря на сложившиеся обстоятельства, они не одни в этом мире.

Плюс ко всему Надежда Савенок богатая бабушка. Приёмные и родные дети подарили ей дюжину внучат.

Наталья Дидушко.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg