Главная Общество Всё у неё на пять с плюсом
05.10.2021
Просмотров: 950, комментариев: 0

Всё у неё на пять с плюсом

Елена Мизева родилась в канун профессионального праздника учителей и с детства мечтала стать педагогом.

Замечательной коллеге, учителю с большой буквы Елене Владимировне Мизевой накануне Дня учителя исполнилось 50 лет. И в полувековой юбилей она всё так же активна и позитивна, как в те свои восемнадцать в далёком 1990 году, когда впервые переступила порог Белоборской школы. Так по сей день и работает в этом учреждении, менялись только его название и статус при объединении с детским садом. Легко и нам, коллегам, рядом с таким прекрасным, талантливым и творческим педагогом.

А начиналось всё много-много лет назад. Тогда наша Леночка, сама ещё ученица начальной школы, вместе со своей подружкой Танюшей в свободное время очень часто играла в «школу». И всё у них было по-настоящему: дневники, тетради, журнал (изготовленные своими руками из обычных тетрадок), доска дверца шкафа, указка и мел… А вечерами девочка наблюдала, как проверяет тетрадки и готовится к урокам её мама Татьяна Григорьевна Чачкова. И в Мишкинъёльской школе, где училась с первого по восьмой класс, и в старших классах Усть-Илычской средней, Лена не оставляла мечту стать учителем. И вот после десятого класса Елена, ещё тогда Чачкова, – уже студентка первого курса Сыктывкарского педагогического училища по направлению «преподавание в начальных классах».

Быстро пролетели студенческие годы: картошка, уроки, практика, зачёты, экзамены… Наступило то долгожданное время, когда Елене Владимировне предстояло принимать свой первый класс в Белоборской малокомплектной школе. Большую помощь тогда оказали ей наставники – учителя Александра Алексеевна Витязь и Ольга Владимировна Воробьёва.

Совсем ещё юный педагог, она учила своих первоклашек читать, писать, прививала навыки работы в коллективе, закладывала нравственное начало, учила видеть прекрасное и доброе в окружающем мире. Это нелегкий труд, но Елена Владимировна справилась на отлично. И так уже 31 год сеет разумное, доброе, вечное, даря ребятам частичку своего доброго сердца.

В мире современных технологий проще простого найти любого человека в любой точке нашей планеты. Пообщавшись с её выпускниками в интернете, мы поняли, что дети помнят и до сих пор любят свою первую учительницу.

«С удовольствием занималась на уроках, Елена Владимировна была с нами добра и внимательна, всегда защищала и оберегала наш класс, учила нас дружбе и заботе друг о друге», - пишет выпускница 1994 года Оксана Раленская.

А вот что рассказывает выпускница 1998 года Ольга Витязь: «Елена Владимировна – самый добрый и справедливый классный руководитель. Благодаря ей я с упоением читаю книги, это она привила любовь к чтению. Мы иллюстрировали произведения, выполняли задания. Это было безумно интересно. Нашей дружбой с одноклассником Сашей Галкиным я тоже обязана ей. Она легко сплачивает любой коллектив. А праздники – вообще отдельная история. Много ярких событий и воспоминаний. Отличная фантазия и креатив у нашей Елены Владимировны! Но, пожалуй, самая запоминающаяся история связана с письмом. Я была просто влюблена в почерк своей первой учительницы. Елена Владимировна выводила на доске: «Классная работа», а я сидела за партой и мечтала так же красиво писать. Дома в тетрадях ежедневно я пыталась научиться писать, как моя учительница, выводила каждую букву. И вот как-то на перемене я решила, что готова повторить запись «Классная работа» на доске. Так старалась, так старалась, но отойдя на расстояние и оценив результат рядом с оригиналом, поняла, что не получилось так красиво. Да и Саша откровенно посмеялся над моими стараниями. До сих пор мечтаю писать красиво!»

«Интересного в моей школьной жизни было много. За это я благодарна своей первой учительнице Елене Владимировне. Я всегда смотрела на неё с восхищением, так как она очень красиво одевалась и красила губы яркой помадой. Нам, девочкам, хотелось выглядеть так же. Когда я приходила домой, брала у мамы платки или палантин, красила губы и вела уроки для своих учеников – мягких игрушек», - смеётся выпускница 2003 года Екатерина Хотемова (Витязь). «Мне нравилось тёплыми осенними днями гулять всем классом, собирать листики с деревьев. Листья были разные, и мы делали из них поделки», - вспоминает выпускница 1994 года Светлана Худинец.

Быстро летят годы... Выросли и свои дети. Их у Елены Владимировны и верного спутника жизни Сергея Александровича трое. Старшие пошли по стопам мамы и бабушки: их работа тоже связана со сферой образования. Дочка Юлия – специалист ИМК (методист по летнему отдыху), сын Алексей окончил СГУ и работает тренером. Радует своими увлечениями и младшенькая Светлана, девятиклассница основной школы Троицко-Печорска.

Светочка здорово играет на гитаре, заботится о братьях наших меньших – кошках, собаках, рыбках и попугаях, а ещё любит печь торты, они у неё получаются очень вкусными. Помогает и на грядках. Большой помощник и наставник по огородным делам – её папа Владимир Григорьевич.

Столь богатым и щедрым урожаем семья обязана в том числе и ему. Растёт внучок Егорка, скоро ему стукнет три. Он часто смешит родных своими высказываниями и умозаключениями, радует звонким смехом. И для него бабушка всегда находит время.

Многое можно ещё рассказать о Елене Владимировне. За годы педагогической работы Е.В. Мизева награждалась благодарностями и благодарственными письмами, имеет Почётную грамоту управления образования администрации Троицко-Печорского района, Почётную грамоту Министерства образования и высшей школы Республики Коми, Почётную грамоту Минобрнауки России. Вспоминая и анализируя все эти прошедшие годы, с полной уверенностью мы, коллеги, единогласно решили, что в свои 50 лет Елена Владимировна заслуженно получает оценку «пять с плюсом». И как педагог, и как мама, бабушка, и просто как замечательная женщина!

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg