Главная Общество Защитись вовремя
29.09.2016
Просмотров: 2013, комментариев: 0

Защитись вовремя

В республике идёт бесплатная вакцинация от гриппа.

Среди известных инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ занимают ведущее место – на них приходится 95% от общего числа подобных заболеваний. Основной причиной эпидемий являются антигенные дрейфы – незначительные трансформации структуры возбудителей вирусных заболеваний. Приблизительно один раз в 30-40 лет повторяются пандемии гриппа, охватывающие большие территории, – именно за этот период структура вируса претерпевает существенные видоизменения (антигенный шифт). По данным ВОЗ, последняя пандемия гриппа была зафиксирована в 1968 году, поэтому вполне вероятно, что следующая ждёт нас очень скоро. 

Профилактика
Для плановой профилактики гриппа требуется проведение комплексных мероприятий, обязательно включающих в себя точное выполнение противоэпидемических рекомендаций, использование индивидуально подобранных средств иммунопрофилактики и закаливание. В этом случае обеспечивается надежная защита не только от вируса гриппа, но и от ОРВИ и ОРЗ, в том числе и в детском возрасте. 
По возможности вакцинацией против гриппа должны быть охвачены все дети, начиная с полугода и, в первую очередь, люди из группы риска:  школьники 1-11 классов, студенты, медицинские работники, работники образования, лица, старше 60 лет, люди, живущие с ВИЧ, пациенты с иммунодефицитными состояниями и другие.
Также к мерам профилактики гриппа, ОРЗ и ОРВИ относятся ранняя диагностика и своевременная изоляция больного от окружающих сроком до 7 дней. В периоды эпидемических подъемов заболеваемости дети, посещающие детский сад, не допускаются в коллектив при первых признаках гриппа. 
Гриппозная инфекция может привести к осложнениям – бактериальной инфекции или протекать одновременно с ней.

Если в доме больной
Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у больного, находящегося дома:
затрудненное дыхание или боли в груди; 
*  побагровевшие или посиневшие губы; 
* рвота или тошнота при приеме жидкостей; 
*  признаки обезвоживания – головокружение при вставании, отсутствие мочеиспускания или слёз при плаче у ребёнка;
* припадки (например, неконтролируемые конвульсии); 
* пониженная, по сравнению с обычной, реакция или спутанность сознания.
Дома для больного желательно выделить отдельную комнату. Обязательно регулярно проветривать помещения. Полы и предметы обихода обрабатывать дезинфицирующими растворами. Общение по возможности ограничить. Уход за больным осуществлять исключительно в маске.
Все члены семьи должны часто мыть руки или протирать их 
спиртосодержащей жидкостью, в частности, после каждого контакта с больным. Используйте бумажные полотенца или выделите по отдельному полотенцу каждому члену семьи. 
Для профилактики гриппа можно использовать противовирусные препараты, поэтому проконсультируйтесь со своим врачом на предмет того, могут ли некоторые члены семьи принимать эти препараты. Используйте лицевые маски или респираторы. 

Антон ЗАБОЕВ.
 
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg