Главная Общество Заслуженных наград достойны все
07.01.2022
Просмотров: 320, комментариев: 0

Заслуженных наград достойны все

В Троицко-Печорской пожарно-спасательной части №25 подвели итоги ушедшего года.

Краткий отчёт представил начальник гарнизона Николай Рунов. Он отметил, что 2021-й выдался непростым для ведомства, которое понесло потери коллег – от рядовых пожарных до министра МЧС России. Память погибших боевых товарищей спасатели почтили минутой молчания.

За год подразделения Троицко-Печорского пожарно-спасательного гарнизона совершили более двух тысяч выездов на различные чрезвычайные ситуации. Потушено порядка сорока пожаров, на которых один человек погиб, шесть спасено, эвакуировано – 51. Ущерб составил более пяти миллионов рублей. Принимали участие в тушении лесных пожаров, выезжали на ДТП и другое.

Успешно справились с задачами пожарно-тактических учений, ликвидации условных дорожно-транспортных происшествий в летний и зимний периоды.

Николай Дмитриевич сделал акцент на профессионализм работников пожарной охраны. Ежегодно личный состав принимает участие в смотрах-конкурсах, где уже достойно показали себя работники ПСЧ-25 Роман Дубовиков, Валерий Филяев, Михаил Оглы. Команда ГДЗС в 2021 году заняла второе место среди подразделений региона. Пожарный Сергей Дёмин в номинации «Лучший пожарный» вошёл в тройку сильнейших финального этапа республиканского конкурса профессионального мастерства.

Благодарственным письмом за добросовестное исполнения служебных обязанностей от имени Государственного Совета РК отмечен начальник отделения надзорной деятельности Вячеслав Вохмянин. За вклад в дело обеспечения пожарной безопасности и многолетнюю добросовестную работу ценным подарком от главы республики поощрён заместитель начальника ПСЧ-25 Альберт Филиппов. Он прибыл на службу в Троицко-Печорский район из Ухты. За добросовестное выполнение служебных обязанностей, личный вклад в развитие и укрепление материально-технической базы подразделения и в связи с Днём спасателя благодарностями отмечены Ефим Васильевич Терентьев, Николай Петрович Тарковский и Сергей Викторович Сорокин. Слова признательности за сотрудничество с пожарными подразделениями прозвучали работникам ГИМС, аварийно-спасательному отряду и 16 отряду противопожарной службы РК.

В своём выступлении Н.Д. Рунов особо выделил и поблагодарил коллег, грамотными и оперативными действиями которых удалось предотвратить трагедии. Звеньями ГЗДС на пожарах в квартале Южном и переулке Почтовом спасены пять человек. В Приуральском водитель пожарной АЦ отдельного поста №6 Николай Чурсин помог односельчанину выбраться из огня.

Истинный спасатель остаётся им и вне рабочих будней. В прошлом году в разгар новогодних каникул в одной из квартир Южного произошло возгорание. По счастливой случайности в это время домой возвращался пожарный Алексей Ионайтис, который проживал в том подъезде. Увидев сильный густой дым и зная, что в квартире находятся люди, ринулся их спасать. Передвигаясь по полу, Алексей обнаружил мужчину, схватил на руки и вытащил в подъезд, привёл в чувства. Пострадавший был в сознании, но сильно надышался угарным газом. После спасатель вновь вернулся в квартиру, где оставалась, как ему сообщили, пожилая женщина-инвалид. Из-за густого дыма снова пришлось ползти по полу. Почувствовав удушье, Алексей выбрался обратно. К тому моменту прибыли пожарные подразделения, нашли хозяйку квартиры и передали медикам. Сам Алексей Ионайтис продолжил помогать коллегам, эвакуировал людей. За вклад в дело обеспечения пожарной безопасности и многолетнюю добросовестную работу Алексея отметили благодарностью Главы Республики Коми. Уверены, достойная награда обязательно найдёт своего героя.

- Кто-то пренебрежительно говорит – это ваша работа! А я считаю, что быть спасателем – призвание достойных и смелых людей. Благодарю за службу! - в заключение сказал начальник пожарно-спасательного гарнизона Николай Рунов.

Наталья ДИДУШКО.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg