Главная Общество Здесь отчий дом, озеро и лес
16.01.2021
Просмотров: 353, комментариев: 0

Здесь отчий дом, озеро и лес

Ольга Александровна Малыхина всем сердцем любит родной посёлок.

Иначе и быть не может. В Мылве она родилась, здесь же появился на свет её брат Серёжка, и прошли их беззаботное счастливое детство и юность. Конечно, с тех пор посёлок сильно изменился. Детские впечатления хранит дом, в котором они живут уже полвека, и любимые живописные места: лес, речка, озеро. Это теперь луга заросли ивняком, а когда-то Ольгу вместе с остальными воспитанниками детского сада приводили сюда позагорать на изумрудной травке. Белоголовые лучистые ромашки были настолько высокими, что ребятишки не видели друг друга.

Первым в Мылве обосновался папа Ольги – Александр Федорович Данилов. Парень кировский, точнее – уржумский. Он приехал сюда дипломированным специалистом. Немного погодя привёз из отпуска молодую избранницу Ярославу.

Александр Фёдорович долгие годы трудился мотористом. После закрытия сплавучастка стал бесценным работником на мылвинской пилораме. Он был для детей ходячей энциклопедией, потому что мог ответить на любой вопрос. Много читал, и в его голове хранился приличный багаж знаний по географии, истории, политике… Он мог рассказать о важности реки, уникальности какого-нибудь города, знал интересные факты из истории, из жизни правителей и политических деятелей.

Мама Ольги Александровны – Ярослава Ивановна – работала в местном детском саду поваром. Детвора обожала её духмяную выпечку, самолепные пельмени, наваристые супы. Мылвинские дети, не заставшие Ярославу Ивановну в этой должности, хорошо знали её как банщицу. В те времена мало у кого были личные бани, большим спросом пользовалась общая баня. Распаренные, вымытые детишки в ожидании родителей были под надёжным присмотром тёти Славы. Она следила за ними, будто квочка за цыплятами, чтобы не выбегали на холод, чтобы были хорошо одеты, и передавала в надёжные руки пап.

За своё безграничное трудолюбие Ярослава Ивановна заслужила медаль «Ветеран труда».

Супруги Даниловы жили по совести и в таком же духе воспитывали детей. Доброжелательные, открытые, приветливые, и их дети отличались тем же. Особенно были дружны с соседскими детьми – Олегом и Светланой Шавердук – росли, будто братья и сёстры.

Оля участвовала в художественной самодеятельности клуба, пела в хоре, играла в постановках. А потом с удовольствием ездила со всеми с концертами по посёлкам, выступала перед работниками предприятий.

Но, видимо по душевной доброте, её всегда тянуло к маленьким детям. Удивляла их непосредственность и рассуждения, хотелось о них заботиться и оберегать. И после 8 класса она поступила в педагогическое училище.

Молодым воспитателем вернулась в Мылву, коллектив работал под руководством Галины Модестовны Бажуковой. В детском саду ей сразу понравилось, каждый день был интересным.

Изменение семейного положения повлияло и на место жительства – некоторое время Ольга Александровна жила в Калининградской области. В родной детский сад пришла на должность заведующей. На руководящей должности заочно получила высшее образование.

С 1998 года в садике произошли большие изменения. Многое пришлось пережить и преодолеть. Особенно тяжело вспоминать годы «перестройки». Когда не выделяли денег и в бюджете организации были копейки, когда родителям дошколят нечем было платить, потому что им не давали зарплату. Не знали, как ремонтировать помещения, и, главное, чем кормить детей. Заведующей приходилось обращаться за помощью к предпринимателям. У одних выпросила мешок яблок, у других – окорочка. Чем могло, помогало руководство «Славутича». Чаще – стройматериалами, а однажды подарили мешок сахара (какое это было счастье!).

От сложностей хотелось плакать. Но надёжным плечом всегда был коллектив. Повара детского сада сами пекли хлеб, солили капусту. Всем коллективом сажали картофель и собирали клюкву. К новому учебному году умудрялись белить и красить. Выстояли!

Должность руководителя ей даётся тяжело. Хочется быть ближе к детям. С удовольствием вспоминает, когда для дошколят вела кружок рисования. Занималась с ними по выходным. Даже ходили к озеру и пытались рисовать с натуры, что интересно – угольками. Дети очень были довольны!

Ольга Александровна любит рисовать и вышивать, только жаль, что времени свободного нет. Но для любимых внучат всегда старается выкроить время. Кажется, вечно бы с ними играла и любовалась ими!

Евдокия Весенняя.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg