Главная Общество Жители Коми могут пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья
16.04.2024
Просмотров: 665, комментариев: 0

Жители Коми могут пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья

Эксперты системы ОМС дали инструкцию, как ее пройти в поликлинике.

Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации, бесплатно за счет средств ОМС, в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен.

Для прохождения диспансеризации необходимо:

1. Определиться со днем, удобным для вас, согласовать дату похода в поликлинику с работодателем (в этот день можно получить освобождение от работы с сохранением зарплаты);

2. Позвонить в поликлинику и/или страховому представителю своей страховой компании, в которой оформлен полис ОМС, и согласовать время посещения поликлиники;

3. Взять с собой полис ОМС, паспорт;

4. Чтобы сократить время на сдачу анализов, в поликлинику лучше прийти утром, не завтракая (анализы нужно сдавать натощак) и взять с собой среднюю часть утренней порции мочи, собранную заранее дома в аптечный стерильный контейнер.

5. В поликлинике обратиться либо в регистратуру, либо в кабинет профилактики.

Важно знать!

Отсутствие в поликлинике по месту прикрепления возможности для оценки репродуктивного здоровья не должно быть препятствием для ее проведения.

При невозможности прохождения всех исследований в одной медицинской организации, в ней должны произвести забор материала, а потом направить его в иную медорганизацию, в том числе федеральную. А при отсутствии в поликлинике нужных специалистов (акушер-гинеколог, уролог, должным образом подготовленный хирург), медорганизация должна привлечь нужных врачей (в том числе на основе выездных форм работы) и обязательно проинформировать граждан о дате и времени их приема не менее чем за 3 рабочих дня до назначения даты приема.

Что делать, если в поликлинике вам отказали?

Эксперты ОМС напоминают, что при любых сложностях при прохождении диспансеризации необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию. Если вам отказывают в определенных исследованиях, вы не можете попасть к нужным врачам, вас не информируют о том, какой объем обследований полагается, в любом спорном случае - обращайтесь в свою страховую компанию. Страховой представитель всегда окажет помощь и сделает все возможное для решения вашего вопроса.

Название страховой компании указано на полисе ОМС. Там же, как правило, указаны и контактные данные. Также их можно уточнить на сайте страховой компании. 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg