Главная Общество Живут и трудятся с душой
29.08.2022
Просмотров: 2295, комментариев: 0

Живут и трудятся с душой

В Троицко-Печорском районе есть мастеровые, но скромные люди, один из таких – Виктор Иванович Орешкин.

 

Счастливые дачники

О плотницком таланте Виктора Ивановича Орешкина была наслышана от своего отца, доводилось и воочию любоваться результатом его труда. Однако познакомиться лично удалось только сейчас. У человека на пенсии забот не меньше, но он хозяин собственного времени, поэтому с ним легче договориться.

Местом встречи определили дачку, утопающую в зелени. Это он руководителям предприятий возводил хоромы, а себе построил простенькую, но такую уютную и душевную. Небольшую экскурсию с особой теплотой провела миловидная супруга Виктора Ивановича Татьяна Эриховна.

– Здесь всё сделано своими руками. И печка, и рамы, и двери… И вода течёт, – не налюбуется хозяйка и признаётся, что каждый день, просыпаясь по утрам, не устаёт хвалить мужа: «Какой же ты у меня молодец!»

В домике всё сделано красиво, аккуратно, со знанием дела и, прежде всего, чтобы ей было удобно.

– Почеши, пожалуйста, мне спину, а то крылья начинают расти, – слушая похвалу, шутливо обращается к супруге Виктор Иванович и скупо добавляет, – раз строитель, должен уметь делать сам.

Возле дома стоит любимая летняя кухня Татьяны Эриховны, аккуратная банька с самодельным деревянным диванчиком в раздевалке, колодец. На грядках и в большой теплице поспевают овощи, благоухают цветы, рядом – приличная плантация картофеля.

– Это сейчас всё цветёт, но когда-то на этом месте было болото, и люди не верили, что здесь можно построить дом и разбить огород, – поясняет хозяйка. – К моему удивлению, Витя рьяно взялся за строительство, пропадал до ночи, хотя тогда дача у нас уже была, за Южным, это далеко и неудобно.

Земля супругам досталась по жребию от техучастка, где трудился Виктор Иванович. Первым делом он выкопал канавы, осушил участок. А однажды трактор, который здесь работал, провалился так, что еле вытащили.

Чтобы была возможность подъезда к участку, Виктор Иванович заказывал гравий и вручную раскидывал его. Потом Орешкиным одним из первых провели свет.

Сруб привезли из Усть-Илыча, поднимать его помогали сын с друзьями, а на следующий год сделали крышу. Со временем хозяин вручную выкопал и колодец, метра четыре будет. Вода привозная, а своя для полива в самый раз.

В дачных хлопотах супругам поесть некогда, но они бесконечно рады летнему сезону.

– Я и ребятам сказал: буду жить, пока работа есть на даче. А то загнёшься, ничего не делая, – признаётся хозяин. – На даче каждый год приходится что-то строить. В прошлом году поставили железный забор, заменили тротуары.

Дачный сезон Орешкины начинают со сходом снега и постепенно закругляются с уборкой картофеля. И снова ждут его с большим нетерпением.

 

Одна на всю жизнь

Виктор родился в Казахстане, потом немного жил в Тульской области. В шестьдесят третьем году родители переехали в Коми, посёлок Мещура Княжпогостского района. Здесь и познакомился с будущей супругой. Свою первую встречу оба помнят до сих пор.

– В Мещуру я приехала после окончания лесотехнического техникума, бухгалтером. Иду с обеда на работу, смотрю, ребята вернулись только с армии. Один ростом два метра, а другой маленький. Мы даже не были знакомы, а тот, что пониже, вдруг говорит другу: «Видишь её, она будет моей женой». Думаю, какой наглец! – вспоминает с улыбкой Татьяна Эриховна, а в это время растроганный воспоминанием Виктор Иванович украдкой вытирает слезу.

И неспроста, ведь 25 апреля этого года супруги отметили 50-летие совместной жизни. Орешкины годы не считают, просто живут в труде и заботах, стараются уважать и понимать друг друга.

– Когда Витя стал ухаживать, я попросила девчонок рассказать о нём. «Ты знаешь, Таня, он человек постоянный, никогда не предаст», – сказали они. Эти слова намотала на ус, так и держимся друг за друга, – вносит пояснение Татьяна Эриховна.

– Правда, как взглянет, под лавку готов спрятаться, – смеётся Виктор Иванович.

– Он сам себе электрик, сварщик, сантехник и строитель. Хорошо рисует, а как вкусно готовит! – к достоинствам мужа добавляет Татьяна Эриховна. – В квартире сделал ремонт. Потолки обшил ДВП, теперь штукатурка не сыплется на голову. Рисунки оформил на потолках.

За полвека совместной жизни супруги столько разделили радости и горя, что не сосчитать!

Настоящим потрясением для Татьяны Эриховны стала потеря сначала отца Эриха Эмильевича Липина, а потом и мамы Глафиры Егоровны. Со дня её ухода из жизни прошло полгода, а сердце дочери до сих пор никак не может успокоиться. Виктор Иванович трепетно оберегает её и, что особенно важно, ухаживает за старым родительским домом.

Эриху Эмильевичу Липину достался дом непросто. Построил его, когда семья жила в Шерляге. Каждые выходные в любую погоду глава семейства приезжал в Троицко-Печорск. Свой труд вложили родственники. И вскоре Липины переехали в просторный тёплый дом. Здесь повзрослели дети, сюда приехал из Мещуры со своими нехитрыми пожитками и молодой Виктор, когда Татьяна, гостевавшая на большом сроке беременности у родителей, вдруг разродилась Леночкой.

В родительском доме всегда были чистота и порядок. Уже взрослые дети и внуки любили собираться за большим хлебосольным столом. Душевная атмосфера встреч, любовь родителей и тепло семейного очага остались добрыми воспоминаниями.

 

Плотницких дел мастер

К профессии строителя Виктор Иванович подошёл спустя годы осознанно, когда уже кое-что знал и умел делать.

А в школьные годы отец видел его связистом, постоянно брал себе помощником. А после одного курьёзного случая одноклассники прозвали Виктора аптекарем.

– Однажды на химии учитель говорит: «Орешкин, вот ты аптекарь, ну-ка, добудь водород». Ну я и добыл – полкласса чуть не взорвал, – вспоминает Виктор Иванович. – Хотя мне нравились больше точные науки: математика, физика, химия. Материал, который давали в школе, помню до сих пор, учили нас хорошо. Правда, гуманитарные предметы шли хуже, никак не мог научиться отличать социалистическое хозяйство от капиталистического.

Свою трудовую деятельность в Троицко-Печорске он начал в Коми сельстрое электриком. Охотно помогал плотницким бригадам, присматривался, что и как делают. А когда уже было двое детей, созрел до профессионального образования. Заочно окончил лесотехнический техникум, получил специальность техника-строителя. Какое-то время был руководителем. Сдавал кирпичное здание на Мичурина, 2, центральную аптеку, доротделовский дом на Ленина… Помучились при закладке фундамента под трёхэтажный дом на Савина. Пришлось съездить в Ухту и попросить пересмотреть проект. Там дали добро на железобетонные пояса по фундаменту и по верху, что и спасло проект дома.

Затем работал в техучастке мастером по строительству. Потом перестройка, ликвидация… Трудоустроился в «Славутич», а с 2006-го работал на предприятии Владимира Никольского.

Виктор Иванович признался, что особое удовольствие ему доставляло строительство объектов, где можно было подойти с творчеством. Душу вложил в административные здания техучастка, «Ёлки», СБР, столовую на производственной базе возле Белого Бора. Его как профессионала приглашали в частные дома, коттеджи.

– Типовые объекты строишь по чертежу – и ничего в этом особенного. Посмотришь на стену с проёмами – вроде, чего-то не хватает. Накидаешь эскизик, с начальством посоветуешься, получишь добро и – в дело. Душа пела, и людям нравилось. Ведь просто наличник – некрасиво, надо чтоб глаз остановился, – делится строитель.

Виктор Иванович и Татьяна Эриховна – хороший пример для продолжателей рода. У них пятеро внуков и два правнука, старший идёт в первый класс. Пусть их жизнь сложится благополучно, на радость дедушке и бабушке.

Юлия Линкевич.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg