Главная Общество Золотистая картофельная нематода
16.05.2022
Просмотров: 659, комментариев: 0

Золотистая картофельная нематода

Нематода – это микроскопический круглый червь. Карантинный организм проникает в корни растений картофеля из почвы и паразитирует внутри, питаясь растительной тканью. При этом выделяемые нематодой пищеварительные ферменты оказывают токсичное действие на растение-хозяина.

Пораженные растения отстают в росте, листья приобретают бледную окраску, скручиваются и постепенно увядают. В местах, где большая степень заражения нематодой появляется очаги с угнетенными, желтыми, сильно отстающими в росте растениями, что приводит к сильному снижению урожая.

С середины июля на корнях картофеля можно заметить мелких, размером с маковое зерно, округлых форм гельминтов (микроскопические черви). Они могут быть белого, желтого или золотистого цвета, а превращаясь в цисты, становятся коричневыми или темно-бурыми. Осенью цисты отделяются от корней в почву, где и зимуют. В таком состоянии цисты без растения-хозяина способны сохраняться много лет. Весной из одной цисты выходит до 200 личинок, которые начинают активно питаться соками растений. Очаг заражения с каждым годом расширяется.

Распространению нематоды способствует монокультура картофеля, возделывание восприимчивых сортов в индивидуальном секторе, плохо контролируемые перевозки картофеля внутри страны, высокая плодовитость и выживаемость нематоды, а также способность расселяться с почвой, переноситься с орудиями труда и транспортом при перевозке клубней.

Погодные условия Северо-Западного региона благоприятны для развития заболевания. Потери урожая картофеля могут составлять 30 %, но при сильном заражении почвы наблюдается полная потеря урожая товарных клубней.

При обнаружении нематоды необходимо принять меры к тому, чтобы вредитель не был перенесён на другие участки с почвообрабатывающей техникой, автотранспортом, семенным материалом.

Основные меры борьбы с картофельной нематодой - это выращивание непоражаемых культур - капусты, моркови, однолетних и многолетних трав, зерновых и бобовых. Возвращаться к выращиванию картофеля на участке следует не ранее, чем через 3-4 года, и использовать необходимо нематодоустойчивые сорта (например, «Рябинушка», «Радонежский», «Аврора», «Ладожский», «Рождественский», «Метеор», «Розара», «Жуковский ранний», «Ред Скарлет»).

Не приобретайте семенной картофель у случайных людей и фирмах, без документов, подтверждающих отсутствие золотистой картофельной нематоды; не используйте для посадки продовольственный картофель неизвестного происхождения.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg