Главная События. Факты И полвека любимой работе мало
12.05.2021
Просмотров: 637, комментариев: 0

И полвека любимой работе мало

55 лет назад приехала по направлению в Еремеево молоденькая медсестра Валентина Юдина.

Жительница Троицко-Печорска недавно окончила двухгодичные курсы – в 1964 году больница впервые начала профессиональную подготовку молодёжи для работы в системе здравоохранения. Тогда поступили учиться 44 человека, завершили образование – 36. Вторым набором закрыли все вакансии в больницах и детских учреждениях района, надолго решив проблему с кадровым обеспечением.

Из райцентра юная медичка прилетела в Приуральский. Оттуда на лодке добралась до места назначения. Осень, слякоть, дома маленькие… Приехала она с твёрдым убеждением отработать положенные два года и вернуться к родителям домой (о желании переехать в райцентр говорит и сейчас, да только жилищный вопрос мешает). Сначала молодой специалист квартировала в доме у одной бабушки. Люди добрые, сразу хорошо приняли. Доверили Валентине Константиновне заведование садиком, два года проработала. Перешла медсестрой дошкольного учреждения. В деревне второй половины шестидесятых все семьи жили многодетные, в каждой – от пяти до семи-десяти детей. Большинство ходили в ясли-детский сад. В школе училось 60 девчонок и мальчишек. Это сейчас в детском саду всего пятеро воспитанников. Деревенская школа вообще опустела, нет учителя начальных классов. Все 11 школьников, с третьего по одиннадцатый классы, учатся в Приуральском и живут в пришкольном интернате.

Хотела Валентина переехать в Троицко-Печорск. Да задержалась. Дождалась из армии жениха, замуж вышла, стала Бажуковой. Молодые свой дом построили. В 1971 году сын старший Фёдор родился, живёт в Еремеево. Потом – дочь Людмила, она поваром в местном детском саду работает. Младший Константин переехал в Троицко-Печорск. Здесь, на Илыче, выросли трое внуков. У старшего сына – Данил – служит в армии по контракту до июля. Обещает приехать домой, посмотреть на родину и обратно вернуться на службу. У дочери – сыновья, оба женаты. Один обосновался в Сыктывкаре, второй остался в деревне.

Так и живёт Валентина Константиновна в Еремеево. Пролетело полвека, к ним ещё полдесятилетия набежало. В садике работала до 60 лет. Заменила её молодая медсестра, но уехала в райцентр. Снова вернулась к дошколятам. Сейчас 10 лет постоянно работает в ФАПе. Валентине Константиновне 72 года, напарница Тамара Александровна на пару лет старше. Вдвоём делят одну ставку пополам. Их связывает давняя дружба. Русскоговорящая Тамара распределилась в Еремеево после Сыктывкарского медучилища. Обе приезжие, уже давно свои в Еремеево, настоящие местные жительницы. Следят за здоровьем односельчан. Делают больным уколы, капельницы. Медицинский стаж на двоих перевалил за добрую сотню лет. На лекарственное обеспечение ФАПа не жалуются. Аптека всегда снабжала всем необходимым (сейчас, по новым правилам, поставлять лекарства на продажу в ФАПы должна райбольница). Перечень включает препараты от давления, кашля, температуры, различные мази. Имеется в их распоряжении бесплатный набор, в который входят афобазол, ингавирин, азитромицин, арпефлю. Для оказания скорой медицинской помощи есть всё. А ещё лечат доброе слово и милосердие, их у людей в белых халатах в избытке.

В чём же нуждаются по линии здравоохранения еремеевцы? Деревне давно требуется новый фельдшерско-акушерский пункт. В приспособленном помещении очень холодно. Райбольница обеспечила обогревателями. Только нынешней зимой температура воздуха даже с ними не поднималась выше 13 градусов. В прошлом году приезжал главврач, он обещал строительство нового ФАПа. Ну а еремеевские медики продолжают трудиться в любых условиях. Они всегда готовы оказать профессиональную помощь любому. Особенное внимание требуется людям в возрасте. Сегодня в Еремеево живут три труженицы тыла, все они многодетные матери. Столько же детей войны.

Не только одной работой живёт ветеран труда Валентина Константиновна Бажукова. С первых дней в деревне она сразу влилась в культурно-общественную жизнь. Дважды избиралась депутатом. Поёт в клубном хоре, участвует в интермедиях. Сейчас из-за ковида активистки не встречаются. Никто не желает попасть на больничную койку.

- Я так хочу ещё жить! - говорит Валентина Константиновна. - Боюсь коронавируса. Тамара Александровна почти два месяца проболела.

В свободное время она отдаёт рукоделию. Начала вышивать Ромео и Джульетту, одновременно выкладывает алмазную картину. Ещё вяжет носки, варежки. А дочь Людмила вообще настоящая искусница, всё умеет вязать, разные поделки мастерить. И овец держит. Сама Валентина Константиновна хозяйство уже не ведёт, признаётся, силы маловато для крестьянского труда. А прийти на помощь односельчанам медсестра Бажукова готова в любое время дня и ночи.

Арина Вьюгина.

Фото Юлии Линкевич.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg