Главная События. Факты Из энергетиков в пекари
04.03.2021
Просмотров: 777, комментариев: 0

Из энергетиков в пекари

Он начал новое для себя дело, чтобы в селе жили со свежим хлебом. Хотя продукт первой необходимости имеет сезонный спрос.

Утро у жителя Усть-Илыча Николая Магранина начинается ни свет ни заря. В три часа он уже на ногах. Зимой надо до начала основной работы натопить буржуйку, чтобы в помещении пекарни потеплело. Особенно в морозную ветреную погоду. Здание 1956 года постройки тепло не держит. Проблем у Николая хватает, только о них никто не знает. Без поддержки, говорит, трудно.

Хлеб печёт в русской печи. Дрова обычные заказывает, муку приобретает мелким оптом, к ней – дрожжи, соль. Электричество расходует немного.

Переехал Николай домой из Ухты. Отец умер, брат не работал. Так и нашёл себе дело по душе. Ему предложили работать на пекарне, он отнекивался: не умею. Тётушка Полина Владимировна Магранина – пекарь. Она научила премудростям пекарским, поделилась всеми секретами, показала, рассказала. Племянник оказался толковым учеником. Да только с закрытием пекарни попал под сокращение. Куда ведёт дорога безработных жителей села? В службу занятости. Воспользовался государственной услугой по содействию самозанятости и вернул свою любимую работу. Благодаря государственной программе «Помощь начинающим предпринимателям» Центр занятости населения оказал финансовую поддержку, и он занялся собственным делом – открыл ИП Магранин Н.Г. Получил субсидию, закупил полторы тонны муки, сорок кубов дров. И начал печь хлеб. Пять дней в неделю. Белый, серый, чёрный весь реализуется по полста рублей за буханку. Особым спросом хлеб пользуется летом. Тогда у Николая объём выпечки возрастает в два-два с половиной раза. Летом он зарабатывает, уходит по 70 буханок в день, а зимой одни расходы – приходится много топить, а выпекает всего 20-30 буханок. Хлеб вкусный, люди не жалуются.

Раньше Николай работал на дизельной электростанции вместе с отцом. Когда пришла большая энергетика в село, то стоял перед выбором – предложили либо идти под сокращение, либо переводиться в Ухту. Уехал в город. А до этого служил в армии, попал в Астрахань во внутренние войска. Климат северянину не понравился.

- Зимой редкие осадки в виде дождя или снега, который быстро тает. Лето жаркое, воздух сухой и запылённый из-за восточных ветров. Говорит, астраханских арбузов и рыбы там не ел. Это был 1991 год… Призывался Николай при Горбачёве, а присягу уже принимал при Ельцине. Кормили срочников однообразно. В меню – суп гороховый, каша тоже из гороха и компот такой же. Изредка давали бакланов, мясо которых очень сильно пахло рыбой.

Дома в Усть-Илыче ему нравится. Самое лучшее время, когда людей здесь жило много. В первый класс вместе с Николаем пришли 25 человек, а аттестат после одиннадцатилетки получили 18 девушек и юношей. Из одноклассников в Усть-Илыче сейчас живут двое. Нет в селе работы молодым.

Арина Вьюгина.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg