Главная События. Факты Мастер хорошего настроения
25.03.2021
Просмотров: 649, комментариев: 0

Мастер хорошего настроения

Безграничный полёт фантазии и творчества – то, за что Ирина Сергиенко любит свою работу.

Если театр начинается с вешалки, то сельский дом культуры – с задорного и весёлого режиссёра массовых представлений. Якшинский СДК может таким похвастать. На протяжении пятнадцати лет ответственность за досуг и развлечение односельчан несёт Ирина Борисовна Сергиенко.

- Работу свою обожаю, - признаётся главный якшинский массовик-затейник.

Ирина местная, вся её жизнь связана с Якшей. Хотя родилась в Кировской области. Её родители приехали на заработки в далёкий таёжный посёлок, когда Ире едва исполнился годик. Детский сад, школа, студенчество. Беззаботные годы пролетели незаметно. Вернулась девушка домой педагогом по изо и черчению. Работала в школе организатором, старшей вожатой. Инициативную Ирину Борисовну, которая отлично справлялась с организацией массовых мероприятий, приметила глава поселения Людмила Владимировна Гергало и пригласила на работу в дом культуры.

Творческий процесс затянул основательно. Вскоре художественный руководитель Ирина Сергиенко, набравшись опыта и успешно освоив курсы повышения квалификации, стала режиссёром массовых представлений. Ныне при клубе действуют два танцевальных кружка. В этом направлении Ирина – самоучка. Идеи черпает из интернета, смотрит видеоуроки, мастер-классы.

Успешно работает волонтёрское движение. Ребята проводят благотворительные, профилактические и поздравительные акции, трудовые десанты, субботники, оказывают помощь пожилым.

Пандемия внесла существенные коррективы в организацию клубных мероприятий. Сложнее стало подтягивать молодёжь, но при этом, отмечает Ирина, вырос интерес к досугу у взрослого населения, что очень даже радует.

Признаётся, работать в культуре – одно удовольствие. Здесь нет рамок, полёт фантазии безграничный.

- Я люблю дарить праздник! С уверенностью могу сказать, – это моё. Вкладываю в работу все силы, сердце и душу, - поделилась Ирина. - Тут по-другому никак. Мы работаем для людей, которые приходят к нам отдохнуть, зарядиться хорошим настроением. Поэтому подача с нашей стороны должна быть максимально бодрой, заводной и позитивной.

Сельские дома культуры отличаются тем, что повторы мероприятий допускать нельзя. Ежегодно в зрителях одни и те же люди, а значит невозможно показывать одно и то же. Постоянно стараются заинтересовать своих односельчан, удивить интересными постановками. Поэтому каждый спектакль, сказка или праздник – особенный и неповторимый, наполнен новыми эмоциями.

Клубники в посёлках трудятся на всех фронтах – за организаторов, ведущих, актёров, музыкантов, фокусников и многих других. Вживаться в различные сценические роли у Ирины Сергиенко получается мастерски. Если проколы и случаются, то зритель их не замечает. А казусы, смеётся Ирина, не раз бывали. Но всё проходило так, как должно было быть.

Неоднократно она подтверждала своё профессиональное мастерство на районом и республиканском конкурсах работников культуры.

- Вот говорят, всё в дом надо нести, а я наоборот – из дома в клуб тащу, - смеётся Ирина. - Супруг иногда что-нибудь ищет, а потом, тяжело вздохнув, говорит - ну точно в клуб уволокла. В итоге он прав.

Но, несмотря на неуёмную супругу, в работе он ей всегда помогает. Если надо – починит, заколотит, увезёт-привезёт, покрасит, поклеит. На подхвате у Иры и сын – за диджея музыку покрутит, в роли фотографа побывает.

Два года назад по народному проекту в СДК отремонтировали крышу. Потом своими силами в помещении сделали небольшой косметический ремонт. Преображённым любимым клубом Ирина не могла нарадоваться. Тепло, уютно, красиво, как дома.

Кипит-бурлит культурная жизнь в посёлке. Массовых мероприятий, конечно, не хватает. Чтоб как раньше, с полным залом дорогих зрителей, зажигательными песнями и танцами. Ух!

На всё и всех у Ирины хватает сил и терпения. И, конечно, таланта. Когда занимаешься любимым делом, то работа только в радость, уверенно заключила она.

Наталья Алексеева.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg