Главная События. Факты МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ, НАШ КРАЙ!
28.02.2015
Просмотров: 3654, комментариев: 0

МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ, НАШ КРАЙ!

На днях прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню рождения района. Нашему любимому Троицко-Печорскому району исполнилось 84! Много было приятных и неожиданных моментов на этом вечере, много знакомых имён, добрых слов, рукопожатий, цветов и наград. Но обо всём по порядку.

Великие дела уже ждут нас
- Это большой праздник и повод встретиться, пообщаться, подвести итоги. Год был непростой, но сделано много. Мы ставили себе амбициозные планы и снижать набранных темпов не будем, - отметил в поздравительной речи руководитель районной администрации И.В. Сидорин. - Но ещё больше предстоит, и нам не обойтись без поддержки жителей, коллективов предприятий, учреждений и организаций, депутатов районного и местных Советов. Большую роль в том, чего удалось достичь, сыграли два наших представителя в Государственном Совете Коми – Иван Владимирович Медведев и Владимир Алексеевич Косов. С их помощью мы увеличили бюджет более чем в два раза. Если распределить консолидированный бюджет Троицко-Печорского района на одного проживающего, мы занимаем в республике второе место. И что очень приятно, они всегда говорят: наш, Троицко-Печорский, район. Хочу пожелать всем жителям самого доброго и светлого – здоровья счастья, любви – это вечные ценности. Пусть всё будет хорошо в нашем общем доме!
- Да, это и наш район, - поддержал депутат Госсовета И.В. Медведев. - И ему 84! На 80-летие в этом же зале мы говорили о тех проблемах, которые нужно решить. Они решаются! Дорога строится, надеюсь, в ближайшие три годы мы её полностью оденем в асфальт. Самолет летает, и летать будет чаще. Нас ждут новые дела. Району нужны хороший зрительный зал, чтоб мы все могли помещаться в нём, физкультурно-оздоровительный комплекс. В бюджете в этом году заложены средства на проектирование спорткомплекса, когда проект пройдет экспертизу, будем стараться, чтоб его включили в республиканскую программу.
- К вам достаточно долго ехать, но у нас нет усталости, потому что мы едем, как домой. А дорога домой не бывает длинной. В день рождения нашего района мы хотим разделить с вами эту радость, - присоединился к поздравлениям его коллега «по цеху» В.А. Косов.
Депутаты законодательного органа Коми в знак признательности за многолетний достойный труд вручили Благодарности от имени Госсовета РК Татьяне Николаевне Осташовой и Владимиру Васильевичу Акшенцеву. Председателю райсовета ветеранов Виталию Валентиновичу Широтову – денежный сертификат и подписку на газеты для ветеранов района.

Район в лицах. Партийный проект и не только
Подведены итоги партийного проекта «Лица Троицко-Печорского района». И.В. Медведев как секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» поздравил победителей. В номинации «Служу Отечеству!» это глава сельского поселения «Митрофан-Дикост» Ирина Александровна Логинова. В номинации «За труд и верность своей земле» отмечен неутомимый общественник из Комсомольска-на-Печоре, много лет приобщающий к спорту молодое поколение посёлка, Иван Филиппович Девятков. За «Сердце, отданное людям» – социальный работник ЦСЗН из посёлка Якша Елена Алексеевна Ипатова. В номинации «Наставник» награждена режиссер массовых представлений Якшинского СДК, председатель совета молодежи поселка Ирина Борисовна Сергиенко. В номинации «Сердце отдаю детям» – музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад №3» Виолетта Николаевна Волченко. В номинации «Наша надежда» – десятиклассник из Комсомольска-на-Печоре, победитель конкурса «Ученик года-2014» Александр Мигурский.
Руководитель МР «Троицко-Печорский» вручил Благодарственные письма и Почётные грамоты за добросовестный труд работникам предприятий, организаций и учреждений Троицко-Печорского района.
- Ваш труд и вклад в развитие нашего района неоценим. Низкий вам поклон! - выразил признательность И.В.Сидорин.

Традиции новые и хорошо забытые старые
Заместитель руководителя администрации О.В. Попова объявила имена тех, чьи фотопортреты украсят Доску почёта в 2015 году. За достижения в решении социально значимых задач, большой вклад в развитие района, за плодотворную творческую деятельность на Доску почета МР «Троицко-Печорский» «Лучшие люди Троицко-Печорского района» занесены:
Пётр Антонович Гончар - директор филиала ОАО «Коми тепловая компания»;
Пётр Николаевич Клецун - начальник филиала ОАО «Коми дорожная компания»;
Галина Васильевна Кайгородова - глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Радмила»;
Валентина Васильевна Шишова - начальник производственного отдела ООО «Печорский»;
Сергей Борисович Екимов - начальник линейно-технического участка пгт.Троицко-Печорск ОАО «Ростелеком»;
Альбина Степановна Козлова - музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад №3 общеразвивающего вида» пгт.Троицко-Печорск;
Галина Николаевна Нараевская - тренер-преподаватель по волейболу МБОУ ДОД «Троицко-Печорская детско-юношеская спортивная школа»;
Евгений Ионович Уляшёв - учитель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» пгт.Троицко-Печорск;
Надежда Владимировна Рыженкова - председатель правления Троицко-Печорского потребительского общества «Коопторг»;
Нина Викторовна Теречко - фельдшер фтизиатрического кабинета ГБУЗ РК «Троицко-Печорская ЦРБ»;
Александра Ивановна Нос - мастер производственного обучения ГПОУ «Троицко-Печорский политехнический техникум;
Людмила Максимовна Ласковенко - балетмейстер хореографического коллектива МУК «Троицко-Печорский районный дом культуры».
Доска почёта как форма поощрения лучших работников разных отраслей народного хозяйства когда-то была почти на каждом предприятии. И с прошлого года она возродилась на уровне района.
О.В. Попова огласила и решение комиссии по увековечению граждан, событий и организаций в Троицко-Печорском районе. Звание «Почетный гражданин Троицко-Печорского района» с занесением в Книгу почета присвоено заслуженному работнику Республики Коми, награждённому государственным знаком «За заслуги в заповедном деле», 40 лет своей жизни посвятившему делу сохранения уникальной природы Северного Урала, Корнелию Оттовичу Мегалинскому и уроженке Троицко-Печорска, академику Российской Академии естественных наук, обладателю почетного звания «Рыцарь науки и искусств» Вере Алексеевне Чижовой.
Также заместитель руководителя администрации дала старт новой традиции – созданию рукописного альбома-летописи Троицко-Печорского района, который вскоре начнёт «шагать» по всем поселениям, пока не вернётся в Троицко-Печорск.
- Через год, в юбилейный День рождения района, мы представим вам заполненный альбом, - пообещала Ольга Васильевна.
Директор районного историко-краеведческого музея А.С. Власова привела даты образования сельских и поселковых Советов – «старейшие» из них и откроют летопись района.  

Третья точка роста экономики
Также на вечере восемь юных троицко-печорцев из рук главы муниципального района получили свой главный документ – российский паспорт.
- Когда мы защищали стратегию экономического развития района, министр экономического развития задал один простой вопрос: «Какие вы видите три точки роста вашего района?» Мы тогда назвали две: развитие предприятий полной переработки углеводородного сырья и строительство инфраструктуры – дорог. А третья – вот она. Вы и есть третья точка роста нашей экономической стабильности, - хорошо сказал В.П. Никольский, поздравляя ребят.
Самым трогательным моментом праздника стало вручение начальником территориального отдела загса Л.Л. Морозовой символического свидетельства о рождении семье Короленко, Сергею и Анастасии. Повод для этого – лучше не придумаешь: 30 января у них родились двойняшки.
Молодые родители выходили на сцену под рукоплескания и добрые улыбки всего зала. А крошечные «виновницы» переполоха мирно посапывали на их руках. Кто-то полушутя-полусерьёзно спросил: «Настоящие?»
- Пока рождаются дети, будет жить и процветать наш район. В этом году уже зарегистрировано 26 новорожденных, - поделилась радостью Людмила Леонидовна. - Рождение ребенка – это всегда чудо. А когда на свет появляется сразу два человечка – двойное счастье! С 1970 года в нашем районе родились одна тройня и 68 двоен. В эту статистику вошла и семья Короленко, у которой родились лапочки-дочки София и Александра. С чем мы их сердечно поздравляем!
Заслуженный врач Российской Федерации, дедушка девятерых внуков В.А. Косов не смог остаться в стороне и тоже тепло поздравил молодых родителей.
Какой же вечер без артистов и концертных номеров?! Искреннюю радость дарили зрителям юные вокалисты Кирилл Болтунов, Оля Рубачева, Денис и Василиса Волченко, танцевальные коллективы «Радуга» и «Сударушка», ансамбль «Райда», молодая вокальная группа «Ярмарка». Девчонки из посёлка Знаменка спели поздравительные частушки в видеопоздравлении. Завершился вечер лирическими строками Валентины Лызловой: «…Любуясь красотой твоих полей, благоговею пред тобою, Север, и растворяюсь в нежности твоей». Приехав много лет назад в деревню Светлый Родник, влюбилась она в эти места с первого взгляда и на всю жизнь, признаётся поэтесса. Да и можно ли не влюбиться в нашу северную природу, девственные леса, прозрачные реки, суровую красоту Предуралья?.. Мы любим тебя, Троицко-Печорский район!
Елена САВИНА.

На фото: секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» И.В.Медведев награждает победителя партийного проекта «Лица Троицко-Печорского района» Е.А.Ипатову.


 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg