Главная События. Факты На страже порядка с учётом закона
12.01.2022
Просмотров: 801, комментариев: 0

На страже порядка с учётом закона

Надзорное ведомство отмечает 300-летие.

В 1722 году Именным Высочайшим Указом Петра Первого Правительствующему Сенату учреждена Российская прокуратура. При создании ведомства государем ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Прокуратура Троицко-Печорского района создана в 1931 году. Свой вклад в становление учреждения внесли в разные годы её руководители. В настоящее время районную прокуратуру представляют четыре оперативных работника: прокурор Алексей Тарачёв, заместитель прокурора Константин Юзеев, старший помощник прокурора Светлана Чистюхина, помощник прокурора Леонид Поликарпов, а также главный специалист Светлана Попова, водитель Николай Костин.

Несмотря на маленький состав, коллектив эффективно осуществляет надзор за законностью с учётом требований ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и руководящих документов.

Постоянно выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал ведомства реально способствовал развитию демократического правового государства.

Как раньше, так и сейчас основное предназначение прокуроров не только наказать, но и встать на защиту невиновности. Любая сфера жизнедеятельности, если нарушается закон, становится объектом прокурорского вмешательства, будь то борьба с преступностью, защита прав людей или охрана экономической безопасности государства.

В числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры остаются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

Источником информации о нарушениях служат обращения граждан, количество которых из года в год увеличивается, и составляет более двухсот жалоб на одного сотрудника. Жители обращаются по различным вопросам, что свидетельствует о высокой оценке деятельности прокуратуры. Самой проблемной по-прежнему остаётся жилищно-коммунальная сфера. Также в числе острых – обращения, связанные с капитальным ремонтом и содержанием жилфонда, ненадлежащим содержанием дорог.

Одна из важнейших задач развития государства и деятельности прокуратуры – противодействие коррупции. Работники прокуратуры района активно пресекают коррупционные нарушения при прохождении государственной и муниципальной службы, предоставлении государственных и муниципальных услуг, контролируют соблюдение ограничений и запретов государственными и муниципальными служащими.

Работа в прокуратуре не из лёгких, акцентирует Алексей Вадимович Тарачёв. Его коллегам приходится жертвовать личным временем, собственными интересами для достижения общих целей. В коллективе трудятся высокопрофессиональные юристы, сознающие огромную ответственность перед государством и обществом. За добросовестное исполнение должностных обязанностей работники прокуратуры района поощрялись вышестоящими государственными органами.

В настоящее время прокуратура придаёт важное значение своевременному информированию органов представительной и исполнительной власти всех уровней о состоянии законности, складывающейся в правоприменительной практике.

Наталья АЛЕКСЕЕВА.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg