Главная События. Факты От мультипликации к видеофильмам
14.04.2022
Просмотров: 236, комментариев: 0

От мультипликации к видеофильмам

Ребята из детской видеостудии «Флеш» Центра внешкольной работы реализуют свой проект в рамках школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе».

Сегодня в студии под руководством Натальи Третьяковой занимается восемь человек.

– Изначально мы осваивали мультипликацию. Дети повзрослели, из мультиков выросли и решили взяться за видеомонтаж. Сразу встал вопрос оборудования. Поняли, что не хватает технических мощностей. Компьютеры не тянут наши фото- и видеоредакторы. К тому же, оргтехники не хватает, за одним компьютером приходится работать втроём. А главное – не на что снимать. Пока пользуемся мобильными телефонами и маленьким фотоаппаратом-«мыльницей», поэтому качество съёмки оставляет желать лучшего, – рассказывает Наталья Борисовна.

Узнав, что «Народный бюджет» пришёл в школу, ребята решили поучаствовать в программе, правда, без особых надежд на победу.

– Мы подготовили проект, но не сразу смогли представить его из-за технического сбоя. Защиту нам перенесли на другой день. Я переживала, что это помешает успешно защититься, собьёт настрой. Но София – она у нас в группе самая младшая – мужественно отстаивала совместную работу, выступала уверенно, и мы победили! – радуется наставник. –

Было легко, мы же сами писали проект, всё о нём знаем, да и вопросы оказались несложными, – добавляет Соня.

Ещё работая в мультипликации, учащиеся озвучивали социальные темы. Решили продолжить это направление. Сняли видеоролик о волонтёрской деятельности Троицко-Печорского ветучастка, сотрудники которого согласились на интервью и рассказали много интересного. Ветеринары постоянно сталкиваются с проблемой безнадзорных животных. Лечат, кормят, выхаживают, находят для них новых хозяев. А если это не удаётся, оставляют у себя. Ребята прониклись историей, поэтому их видеосюжет получился таким трогательным. Они и сами очень любят животных. Однажды кто-то подкинул коробку с котятами в здание ЦВР. Прямо на уроке пришлось обзванивать знакомых, чтобы срочно пристроить подкидышей. Ребят беспокоит количество бродячих собак, которые оказались на улице по вине человека и стали представлять опасность для прохожих. Призывают жителей района ответственно относиться к своим питомцам, а ещё – по возможности приносить корма в ветклинику, потому что там нашли приют брошенные животные и их надо кормить.

Удачный опыт окрыляет. Появились новые идеи. Сняли сюжет по кибербезопасности, провели акцию «Чистые руки», обсуждают работу над видеороликом по вопросу буллинга в школе. Проблема есть, значит говорить о ней надо, уверены студийцы. В планах – организация фестиваля «Интересные люди Троицко-Печорского района», в рамках которого будут снимать видеоинтервью. Уже есть договорённость с директором районного краеведческого музея, учителем истории А.С. Власовой. Анна Семёновна выдвинула ребятам встречное предложение: снять видеоролик о памятных местах и обелисках. Так расширяется поле деятельности группы. К работе планируют привлечь сверстников из других населённых пунктов района, которые рассказали бы о своих односельчанах. Достойные, талантливые люди есть везде. Фестиваль ориентировочно пройдёт в мае в интернет-формате.

К созданию любого видеоролика его авторы и разработчики относятся ответственно. Готовят сценарий, вопросы, пишут закадровый текст, снимают, монтируют. Девочкам больше нравится живое общение с респондентами, мальчикам, как правило, – техническая часть. Видеомонтаж – процесс увлекательный. Соединить отснятые разрозненные пазлы так, чтобы получилось композиционно цельное произведение, наложить музыку, титры – не так легко, как кажется на первый взгляд. Тут требуются знания и навыки. А ещё – творческие способности.

– Ребята в студии как на подбор деловые, правильные, креативные, – хвалит Наталья Борисовна. – Гена и Саша по два года занимаются, София – четыре, Ваня и Коля – тоже давно с нами, Влад – с первого класса, Даша – чуть ли не с шести лет, сначала на декоративно-прикладное искусство ходила, потом на мультипликацию, теперь в студии занимается. Все они сейчас – профессионалы видеомонтажа. Есть идеи, желание, способности, а вот возможностей не хватает. Даже при отличной подготовке слабая камера не даст хорошего результата. Неудивительно, что они немного заскучали.

Чтобы осуществить всё задуманное, студии нужно хорошее оборудование. Средства, заработанные на проекте, – 85 тысяч рублей – будут весьма кстати. Только вот цены неудержимо скачут вверх. Если раньше на эти деньги можно было купить и камеру, и компьютер, то теперь придётся что-то одно выбирать.

В прошлом году пришло новое оборудование для мультстудии, которую посещают воспитанники из младшей группы. Один – для объёмной мультипликации, другой – для передвижки на плоскости. Станки привязаны к компьютерным видеоредакторам. Первыми их освоили, конечно, старшие ребята. Они-то свои мультфильмы совсем по-другому снимали – тогда в помещении стояли тумба да штатив с фотоаппаратом. Работать на новых станках – одно удовольствие. Сделали шуточный видеоответ на извечный вопрос родителей: а чем же занимается на кружке их любимое чадо? Родителям понравилось, самим шутникам – тоже. С этого ролика и появилась идея видеосъёмок. Сегодня, помимо своих проектов, ребята помогают малышне осваивать новое оборудование.

Елена Савина.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg