Главная События. Факты Работа на результат
09.11.2018
Просмотров: 1274, комментариев: 0

Работа на результат

Женщины принимают всё более активное участие во всех сферах жизни общества. Одна из областей приложения их сил, знаний и способностей – добровольные независимые организации, женсоветы

Такие общественные объединения есть во многих населённых пунктах района, в том числе и в Троицко-Печорске. Женский совет городского поселения тесно сотрудничает с городской администрацией, центральной библиотекой, районным музеем, Троицко-Печорской ДЮСШ, основной общеобразовательной школой райцентра, детским садом «Берёзка», филиалом Общественной приёмной Главы Республики Коми, клубом активного долголетия «Виктория», обществом инвалидов «Мы вместе», райсоветом ветеранов. Направления деятельности разнообразны: от оказания консультативной и методической помощи до проведения культурно-массовых мероприятий и помощи в решении проблем неблагополучных семей. Их труд не всегда можно задокументировать. Каждая общественница нацелена не на количественную работу, а на качественную.

В состав женской организации гп. «Троицко-Печорск» входят представительницы прекрасной половины разных возрастов и профессий. Их, таких непохожих по характеру и темпераменту, объединяет одно – активная гражданская позиция и преданность своему делу. Работают в общественном объединении посёлка отзывчивые и чуткие женщины В.И. Казакова, Л.Н. Свидерская, Н.Е. Бажукова, Н.А. Черных, М.С. Бердашкевич, Т.В. Маркова, А.В. Тюрнина, Г.Г. Зверева; творческие и жизнерадостные – К.П. Зверева, Е.Л. Симкина, Н.И. Кульбаневич, Л.И. Павлова, Н.М. Игнатова, Р.А. Мандзина; исполнительные и целеустремлённые – Л.С. Лопатникова, Т.А. Наймушина, В.С. Тимошкова, З.В. Мезенцева, Р.И. Локтюшина, Л.Б. Куликова; молодые и инициативные – Л.Ю. Косых, Н.И. Каракчиева, М.Н. Рубанова, Н.В. Тлишева.

На странице женсовета «ВКонтакте» можно найти информацию о проектах и планах мероприятий, которые составляются в соответствии с программами городского поселения, совета женщин района и республики, а также администрации муниципалитета. Члены городского женсовета принимают активное участие в субботниках, акциях и спортивных соревнованиях. Не остаются без их внимания юбилейные даты в жизни людей, предприятий и организаций райцентра. Мероприятий проводится немало. Тут и выставки цветов, различные акции, праздники к Дню пожилых людей и Дню семьи, к Новому году, 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая. В этом длинном списке, конечно же, и День посёлка.

Каждый год команда поселкового женского объединения участвует в спортивном конкурсе «Возраст спорту не помеха» (в этом году завоевала первое место). В клубе «Хозяюшка» женщины проводят мастер-классы для всех желающих по технике декупажа, изготовлению украшений и новогодних игрушек, рисованию пейзажей. Выезжая в другие населённые пункты района, делятся накопленным опытом, участвуя в совместных мероприятиях. В деревне Сойва своими силами сделали косметический ремонт здания. Сегодня там проводятся сходы граждан, различные встречи и праздники. Если нет возможности выехать, поздравляют людей со знаменательными датами по телефону.

Представительницы женсовета всегда готовы протянуть руку помощи всем, кто в этом нуждается. На вопрос: какими проблемами занимаются? – они, скорее всего, ответят, что проще сказать, какими не занимаются. Решают не только проблемы женщин, но и общества в целом. А как иначе? Разве может женщина делать что-то только для себя любимой? Конечно, нет! Недаром о ней говорят: встала, умылась, нарядилась, накрасилась и пошла… украшать мир.

Вообще, работа в женском совете интересна, но требует много времени, сил и терпения. Общественницы всегда в гуще событий, каждый день узнают что-то новое и интересное на встречах с представителями власти, руководителями учреждений и организаций. Поднимают и разбирают злободневные вопросы: женский алкоголизм, бродячие животные, мусор, засилье рекламы на деревьях и домах, благоустройство улиц, помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, приобретение маммографа для больницы.

Пётр Пыстин.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg