Главная События. Факты Россияне старше 14 лет получили право проголосовать за благоустройство территорий
11.02.2021
Просмотров: 827, комментариев: 0

Россияне старше 14 лет получили право проголосовать за благоустройство территорий

Какие общественные территории должны быть благоустроены, теперь каждый может выбрать на общероссийской онлайн-платформе http://11.gorodsreda.ru. Она запущена в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщил на пресс-конференции в ТАСС (ссылка https://tass.ru/obschestvo/10668193 ) замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.

"Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона", – сказал Максим Егоров.

Сделать свой выбор смогут россияне в возрасте от 14 лет, при этом такая возможность будет только у жителей конкретного региона (по месту прописки).

По объектам благоустройства в 2022 году голосование станет доступно с 26 апреля по 30 мая 2021 года, а до этого момента каждый может ознакомиться с проектами объектов городской среды. За техническую часть платформы отвечает АНО "Диалог". Генеральный директор компании Алексей Гореславский отметил, что по мере наполнения она будет представлять базу знаний о уже реализованных и будущих объектах благоустройства в каждом городе.

"Большое внимание мы уделяем вопросу регистрации и достоверности данных, которые будут в этом приложении. Хотим избежать всех возможностей по взлому результатов. Регистрация через Госуслуги – самый надежный способ, также поддерживается регистрация через мобильный телефон. Мы предпримем все возможные меры, чтобы исключить накрутки голосов", – подчеркнул Алексей Гореславский.

Для того, чтобы проголосовать, потребуется зайти на платформу, выбрать свой регион. Далее отдать свой голос в пользу одного из предложенных вариантов. В настоящий момент происходит наполнение платформы информацией – списком объектов благоустройства в муниципалитетах. К информированию россиян о работе платформы будут привлекаться волонтеры, в том числе члены Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров. Они будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах, то есть россияне смогут проголосовать за объекты благоустройства и через них.

Справка:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года в России было благоустроено 11,8 тыс. общественных территорий. Кроме того, реализовано 168 проектов победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. На реализацию проектов в 2021 году выделено 10 млрд рублей - планируется благоустроить еще около 4 тыс. общественных территорий в стране.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg