Главная События. Факты Слова с делом не расходятся
10.04.2022
Просмотров: 252, комментариев: 0

Слова с делом не расходятся

На уличных дорогах Митрофан-Дикоста работает надёжный подрядчик Афанасий Гермек.

Десять лет, с ноября по март, Афанасий Иванович Гермек живёт в подчинении у погоды. Ударный сезон – зима. По договорам с администрацией сельского поселения «Митрофан-Дикост» он чистит от снега уличные дороги посёлка, далее едет до Мирного, а после заезжает в деревню Ваньпи. Ранее его техника ходила и до Тимушбора. Кроме дорог, Афанасию Ивановичу по силам наладить переправу. В его ведении – переезд через реки Печору и Велью. Осуществляет он и ремонт мостовых сооружений. Дел у предприимчивого А.И. Гермека много, успевает везде, при том, что на всей технике работает один. Говорит, в наём местные идут неохотно. Некоторые труду и заработку предпочитают праздный образ жизни.

Впрочем, без дела Афанасий никогда не сидел. Молодым парнишкой трудился помощником комбайнёра в Казахстане, потом в Митрофане – в «Леспромхозе», двадцать лет отдал «нефтянке», более десяти лет стойко служит в пожарной охране, куда пришёл одним из первых, когда в посёлке появился отдельный пост. Из старшего поста перешёл в водители.

В дорожное «хозяйство», признаётся, затянуло случайно. На своём ЗИЛе, к которому приделал нож, сначала чистил снег возле себя и пожарного депо. Потом глава посёлка попросила помочь прочистить дорогу, потом обратилась ещё раз, в третий… Отказать своим односельчанам не мог. Так десять лет и прошло, смеётся. Стал индивидуальным предпринимателем, приобрёл технику. Для сельской местности у него солидный автопарк. В работе пять единиц техники – «Кировец», бульдозер, самосвал и два трактора Т-150. «Кировца», рассказывает, искал долго, по всей России. К технике у Афанасия Ивановича требования серьёзные. Объехал немало городов и то что нужно нашёл аж в Набережных Челнах.

Со временем пришёл опыт, знания по определённой и правильной расчистке дорог от снега черпал из интернета, просматривал видеоролики. Узнавал и советовался со знакомыми, друзьями, интересовался, как работают в других населённых пунктах.

В другие сезоны техника отдыхает – стоит на ремонте, готовится к очередному зимнему периоду.

– Одна из проблем – ограниченность средств в бюджете. Снега в этом году определённо выпало больше, чем в прошлые зимы. Без нареканий со стороны односельчан, конечно, не обходится. Критику воспринимаю с пониманием. Но стараюсь выполнять всё вовремя и по совести, – говорит Афанасий Иванович.

Глава сельского поселения «Митрофан-Дикост» Ирина Александровна Логинова за своего подрядчика ручается. Он, по её словам, всегда выручал и помогает по сей день, в любое время.

– Афанасий Иванович – подрядчик надёжный, ответственный, что важно – слова с делом у него не расходятся, – солидарен глава района А.Н.Целищев.

Добрые отзывы в адрес предпринимателя высказывают и местные жители. Если не он, то кто?

С посёлком Митрофан-Дикост у А.И. Гермека связана большая часть жизни. Более тридцати лет назад после службы в армии приехал по вербовке с друзьями двадцатилетний молдаванин в северный край. Было это 5 декабря 1990 года. Запомнилась дата тем, что когда приехал южанин Гермек в тонком джинсовым костюме, мороз стоял крепкий. Продрог до костей. Здесь Афанасий Иванович повстречал свою супругу Лилию Ардовну. Построили дом, родились и выросли дети. На вольготную землю к бабушке и дедушке теперь любят наведываться внуки. Во дворе выстроили баню, летнюю кухню, хозпостройки, облагорожены грядки и клумбы, есть огород. Трудолюбивые хозяева выращивают овощи, зелень. В доме газовое и печное отопление. В былое время держали хозяйство – корову, свиней, кур. Теперь иногда заводят гусей и то, признаётся Афанасий Иванович, больше для красоты. Во дворе есть небольшой водоём, они там, как лебеди, плавают – глаз и душа радуются!

Забот и хлопот супругам Гермек хватает, никуда не торопятся и родной Митрофан ни на что не променяют.

Наталья Дидушко.

Фото автора.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg