Главная События. Факты Со стальными нервами и чутким сердцем
28.04.2021
Просмотров: 820, комментариев: 0

Со стальными нервами и чутким сердцем

На счету работников скорой медицинской помощи Троицко-Печорской ЦРБ сотни спасённых жизней.

Дружный коллектив скорой медицинской помощи не требует особого знакомства, многие работают много-много лет.

Под руководством грамотного специалиста, способного оперативно решать экстренные вопросы, Тамары Лопатниковой работают фельдшеры Дарья Поздеева, Надежда Степанчук, Венера Дубовикова, Денис Красных, Евгений Пыстин и Иван Логинов. Крепкий фундамент их профессиональной деятельности заложен в Сыктывкарском медицинском училище.

Надёжное плечо медработников – водители Виктор Медведев, Виктор Фенер, Владимир Ветошкин, Андрей Ломакин и Михаил Квасов. Едва не живут в приёмном покое медбратья Максим Поздеев и Евгений Игошин. Они самые молодые в коллективе, влились в состав в 2015 году.

Все осознают, что от их профессионализма и слаженности действий напрямую зависит жизнь пациентов. Поэтому на «скорой» случайных людей быть не может. Пятеро имеют высшую категорию, у двоих - первая.

В работе «скорой» нет лёгких дней. Болезнь не спрашивает, когда навестить человека. Но особенно возрастает нагрузка на бригаду в выходные и праздничные дни, когда не работает поликлиника. Много звонков поступает, чтобы проконсультироваться. К сожалению, далеко не все позвонившие тактичны, многих не интересует, что дежурная бригада одна на весь район, им нужна помощь немедленно! Зачастую родственники больного начинают кричать, требовать, вместо того, чтобы подробно назвать адрес, предупредить о том, что во дворе есть собака, или просто встретить бригаду на улице.

В напряжённом режиме пришлось работать «скорой» в период пандемии новой коронавирусной инфекции. За год количество вызовов увеличилось более чем на 500, обычно в год регистрируют 3200. Фельдшерам приходилось транспортировать в Ухту тяжёлых больных.

На дежурство заступают два фельдшера и медбрат. Радиус обслуживания большой. Выезжают в том числе и в посёлки, где нет фельдшеров. Чтобы райцентр не остался без бригады, вызывают фельдшера с выходного дня. И тот с пониманием, без претензий спешит на помощь.

Взаимовыручка царит не только в коллективе, работники «скорой» всегда рады оказать содействие молодым специалистам ЦРБ, подсказать или обучить чему-то.

«Скорая» работает в тандеме со спасателями. Именно им накануне своего профессионального праздника медработники говорят слова благодарности за отзывчивость, героизм и преданность своему делу.

- Спасают чем есть. Делают всё, чтобы любым способом вывезти пациента, - рассказывает Тамара Егоровна Лопатникова. - Так, на днях на номер 112 поступил звонок из Шерляги: заболели дети. Рассылка сигнала пошла на все службы сразу. Из Русаново на машине выехала фельдшер, которая маленьких пациентов вместе с мамой перевезла к переправе. Спасатели переправили их через реку и передали бригаде «скорой». Для нас самым сложным оказалась односторонняя связь. Они сообщили на номер 112, а фельдшер «скорой» дозвониться до них не мог, чтобы узнать о самочувствии детей.

Также недавно был звонок из деревни Еремеево – требуется госпитализация мужчине. Сразу связались с Республиканским центром медицины катастроф, оповестили главврача, а она договорилась с больницей, которая готова принять тяжёлого пациента.

Каждый день они спасают жизни людей. Не так давно смогли завести сердце 85-летней бабулечки – радости не было предела! Но медработники не боги, и не всё, к сожалению, зависит от их профессионализма. Зачастую люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью.

Им, преданным своему жизненно важному делу, со стальными нервами, необыкновенным терпением и невероятно чутким сердцем низкий поклон за благородный труд!

Наш корр.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg