Главная События. Факты В спасеньи жизней их заслуга
28.04.2022
Просмотров: 1395, комментариев: 1

В спасеньи жизней их заслуга

Профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи официально установлен два года назад. А выбор числа и месяца приурочены к появлению первой службы СМП в Москве.

Довольно часто слышу от знакомых слова благодарности, адресованные работникам скорой медицинской помощи Троицко-Печорской ЦРБ. Какие они все замечательные специалисты, внимательные, добрые, спасают делом и словом. Разговаривают убедительно и действуют уверенно. Ведь только от одного появления фельдшера скорой помощи пациенту становится легче. Боль отступает, мысли о неминуемом исходе покидают и хочется ЖИТЬ. Не так давно встретила жительниц квартала Южного пенсионного возраста. У них, помимо обычного «здравствуйте», имелся повод остановиться. Высказали пожелание видеть на страницах газеты и чутких работников нашей скорой. Вот фельдшер Евгений Пыстин. Настоящий доктор, выдержки и милосердия у него хватает на самых строптивых бабушек.

В один из субботних вечеров отправляюсь на скорую. Машины у входа нет, бригада на выезде. На посту фельдшер Тамара Егоровна Лопатникова. Говорит, по возрасту и должности она самая старшая в единственной на район бригаде неотложной помощи. Вне всякого сомнения, 37 лет работы в СМП говорят сами за себя и значат для неё очень много.

– Коллектив у нас толковый, работоспособный, ребята – молодцы. Обожаю всех. Ждём молодого специалиста, после окончания учёбы приступит к работе фельдшер Александр Мезенцев. Готовим себе смену. Старые, умные, самостоятельные, молодёжь учим.

Работать на одном из самых ответственных направлений здравоохранения по штатному расписанию положено девяти фельдшерам и четырём диспетчерам. Оказывается, скорой помощи тоже знаком кадровый голод. Фактически несут боевые дежурства сутки через сутки или двое фельдшеры Тамара Егоровна Лопатникова, Дарья Фёдоровна Поздеева, Денис Иванович Красных, Евгений Александрович Пыстин, Венера Хамзяевна Дубовикова, Надежда Александровна Степанчук, Иван Иванович Логинов и диспетчеры Евгений Юрьевич Игошин, Максим Алексеевич Поздеев. Надёжные водители Владимир Игоревич Ветошкин, Андрей Владимирович Ломакин, Виктор Геннадьевич Медведев, Михаил Анатольевич Квасов. На задание выезжают одной слаженной командой. Стойкости и профессионализма всему составу СМП не занимать. Они ответственные, надёжные и безотказные.

Сегодня вместе с Тамарой Егоровной дежурит фельдшер СМП Евгений Пыстин.

– Пришёл к нам после окончания Сыктывкарского медколледжа имени Морозова, – говорит она о своём коллеге. – Мы приняли его, как водится, с добром и всей любовью. Мы знали его с детства. Часто болел, мы учились на нём оказывать помощь астматикам. Женя после учёбы сразу влился в дружную команду скорой. Он – душа коллектива.

Недавно Евгений с водителем Владимиром Ветошкиным выехали встречать машину с больным из Якши.

– Володя знает и умеет всё. С ним на вызове второй фельдшер не нужен. На сложные случаи едут оба фельдшера, на месте оставляем всё на диспетчера. Раньше работалось проще. Сейчас всё надо фиксировать в планшете, компьютере, а у нас какая связь, – продолжает Тамара Егоровна. – Значительно уменьшилось количество звонков – ковид спал, а в эпидемию попахали! Пандемия с начала 2020 года стала испытанием для всех медиков. Как только закрывается поликлиника, вызова поступают на скорую.

Пациентов уже всех знаем наперечёт. Многие терпят, не звонят, а потом еле-еле успеваем спасти. А некоторые беспокойные звонят в любое время и без всякого повода. Вызовов немного. Не угадаешь, как сложится день. Иногда затишье, потом всплеск. День идут гипертоники, день – алкоголики. Не зависит от дня недели. Ларингиты, стенозы у детей чаще всего ночью. У сердечников, астматиков чаще обострения случаются под утро, около четырёх часов.

Выезжает бригада СМП в Покчу, Нижнюю Омру, Мылву, Белый Бор. Когда нет фельдшеров на участках, берут вызова из поселений. На днях из Палью вывозили пациентку с острой проблемой. Недавно вызывали в Комсомольск-на-Печоре, у них фельдшер вышла в отпуск. Жаловались на нестерпимую головную боль. Пришлось звонить Людмиле Хазмуратовне, чтобы сходила и посмотрела. По факту оказался обычный российский синдром… похмельный.

Скорая должна выезжать при болях в животе, судорогах, бессознательном состоянии. А зачастую требуют помощи люди с температурой ниже 39 градусов, которая никакой опасности не представляет, а также с давлением, хотя гипертонию должен лечить терапевт, правильно подобрав лекарственные препараты. Есть и понимающие пациенты, они пользуются советами фельдшеров скорой.

Разговор прерывает телефонный звонок.

– Взлетели? Время прибытия 21.15? – уточняет в трубку Тамара Егоровна. – Фонари поставим. Ждём!

– Санзадание, – поясняет уже мне. – Мы всё делаем сами. Будем встречать борт с бригадой реаниматологов из Сыктывкара и сопровождать до отделения и обратно. Фонари сами заряжаем, ставим, потом убираем. Санрейсы регулярно летают. В марте – 3,14, 25, 27, 28, в апреле – 8, 15, сегодня. Сейчас идут тяжёлые пациенты – вертушки почти каждый день встречаем. В распутицу с участков вызова пойдут.

– Работаем, значит, нравится, – звучит признание. – На самом деле так и есть. Любим свою работу. У нас, на скорой, сразу виден результат. А это такой кайф! Никогда о другой профессии даже не думала. Мама погибла, мне шесть лет было. Её не спасли. Поэтому всегда хотела стать медиком и помогать людям. Ни разу не пожалела о своём выборе.

Приехали Евгений Пыстин и Владимир Ветошкин. Доставили больного из Якши. Расшифровывают ленту ЭКГ, диагностируют:

– Явные нарушения ритма сердца. Ставим кардиалгию.

Интересно узнать у самого Евгения Александровича, как он пришёл в медицину. Выясняется, в детстве сильно болел и решил сам себя лечить. В девяносто шестом поступил в Сыктывкарский медколледж, через три года окончил. Вернулся домой и с того времени работает на скорой.

– Десять лет назад точно сказал бы, что не жалею о своём выборе, а сейчас – нет, – слышу невозмутимый ответ на вопрос, не разочаровался ли он в профессии. – Жду пенсию.

– Будем работать! – парирует Тамара Егоровна.

Евгений и Владимир готовятся встречать борт санавиации. В четверть десятого вечера машина скорой помощи отправилась в аэропорт.

Комментарии

Да они заслуживают благодарность ! Добрые отзывчивые ! Спасибо им таким лекарям от бога!

Гость
28.04.2022, 11:58

Оставить комментарий

vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg