Главная Спорт Двигаться только вперёд и не оглядываться
28.04.2018
Просмотров: 992, комментариев: 0

Двигаться только вперёд и не оглядываться

Немного о личном

Невысокого роста, спортивного телосложения, доброжелательный, спокойный, с необыкновенными сияющими глазами – таким знают троицко-печорцы мастера спорта международного класса по лыжным гонкам Андрея Парфенова. Благодаря упорному труду и целеустремлённости выпускник нашей детско-юношеской спортивной школы стал знаменитым спортсменом. На него равняются, берут пример юные лыжники, а он, кажется, до сих пор не может осознать  своего успеха. На удивление скромен и немногословен, потому о его спортивной жизни больше рассказывает энергичная и обаятельная супруга Дарьяна. Андрей смотрит ей в глаза и соглашается.
Дарьяна занимается акробатическим рок-н-роллом, но в лыжном спорте она – человек неслучайный, имеет разряд мастера, что, по её мнению, важно в семейных отношениях.
- Спортсмены много времени проводят на сборах, и если ты сама эту «кухню» не проходила, то очень трудно понять, почему мужа постоянно нет дома, - делится опытом. - Длительность тренировок зависит от того, к каким соревнованиям готовится.
Молодые супруги поддерживают другу друга и радуются успехам подрастающей Виталины.
- Считаем, что дочери надо дать возможность развиваться в любом направлении, но пока, к сожалению, не можем посвятить ей столько времени, сколько хотелось бы, - признаются Парфеновы. - Виталина любит петь и танцевать, учит английский язык. На лыжи её поставили, когда не было и двух лет, и она и сразу поехала. Будем рады, если в лыжном спорте у неё будет получаться. В общем, мы – за любой вид спорта, хотя бы любительский. Это тяжело, но здорово!

Именная гонка

В последнее время Андрей Парфенов тренируется в сборной Республики Коми под руководством Владимира Александровича Стрепнева, тоже нашего земляка, воспитанника Леонида Васильевича Хадеева, давшего старт в мир лыжного спорта Константину Станиславовичу Губину, Игорю Петровичу Попову, Татьяне Алексеевне Яковлевой и многим другим.
Районные соревнования по лыжным гонкам на приз МСМК Андрея Парфенова стали настоящим событием для троицко-печорских спортсменов и любителей лыж. По традиции они завершают сезон.
Возможность познакомиться лично и сфотографироваться с профессионалом упускает разве что ленивый.
На старте оживление, болельщики и участники соревнования в прекрасном настроении. Поддержать гонку пришли родственники и близкие люди самого спортсмена.
Андрей общается с окружающими и по необходимости консультирует. Тренер ДЮСШ Татьяна Яковлева спрашивает совета по выбору лыжных палок для воспитанника. Хочется за приемлемую цену приобрести качество.
Директор ДЮСШ Ирина Николаевна Попова даёт старт соревнованиям, звучат приветственные слова Андрея Парфенова. Первыми в его сопровождении стартовали дошколята. Затем – следующие участники гонки, в зависимости от возрастной категории. Из-за скользкого наста, дабы избежать травм, дистанции несколько сокращены организаторами, и финиширование участников гонки не заставило себя долго ждать. 
Наступил интригующий момент начала эстафеты. Дистанцию с крутыми спусками, подъёмами и поворотами предстояло преодолеть четырём командам, каждому лыжнику – дважды. Конечно, всем хотелось бежать в «связке» с Андреем Парфеновым, но тренеры постарались сбалансировать команды так, чтобы силы были практически равными.
Старт первым двум командам открыли Полина Тулаева и Елизавета Яковлева. Болельщики «рвали» горло и искренне переживали за всех одинаково. 
В спорте много непредвиденных ситуаций, к сожалению, подобное случилось в одной из команд. На большой скорости спортсменка не удержалась на скользком насте и получила травму. С трудом преодолела дистанцию, и уже не смогла продолжить эстафету. Её место оперативно заняла Дарьяна Парфенова, подтвердив своим поступком слова, произнесённые при встрече с юными спортсменами: никогда ни при каких обстоятельствах нельзя сдаваться, нужно бороться до конца.
Из-за травмы лыжницы между командами образовался приличный разрыв, который благодаря профессионализму Андрея Парфенова удалось сократить на две трети всей дистанции. Профессионал своим выступлением подарил настоящее зрелище и непередаваемый восторг.
В числе зрителей – Татьяна Осташова, в своё время заслужившая второй взрослый разряд  в лыжном спорте.
- От увиденного на меня нахлынули воспоминания. В Затонской школе вместе с подругой Надеждой тренировалась в секции Владимира Ивановича Шаманова, затем продолжила во второй школе, где работали Леонид Иванович Хадеев и Леонид Васильевич Попов. Не раз выезжала на республиканские соревнования. Для нас было организовано усиленное питание. Нам выдавали талоны, и мы ели в «Чайке», плюс – каждому по шоколадке, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Удивительно, сколько сегодня собралось детей и родителей! Рада возрождению лыжного спорта. 

Вал подарков

Торжественное награждение участников соревнования в актовом зале общеобразовательной школы стало не менее зрелищным и приятным, чем гонка. Супруги Парфеновы подготовили именные вымпелы и грамоты, медали, шоколад, конфеты и денежные премии. Их решение наградить медалями всех дошколят вызвало взрыв эмоций и аплодисментов. Мальчишки и девчонки были безумно счастливы. Отдельную «порцию» заветных медалей получили победители гонки. 
Абсолютными чемпионами в своих возрастных группах стали: Ярослав Сальников, Анна Ялынычева, Светлана Кайтукова, Дмитрий Шостака, Варвара Паненко, Артур Мезенцев, Андрей Казаков, Юлия Шулуванова, Анастасия Ляшкова, Артём Чулков, Анна Шостака, Владимир Филиппов, Мария Голышева, Валерий Некипелов, Елена Яковина, Игорь Рубачев. Бесценный исторический момент: Андрей Парфенов вручает награду за первое место в гонке Сергею Парфенову, своему отцу. Медалями за первое место в эстафете награждены: первая команда – Полина Тулаева, Максим Стужук, Степан Будаев, Никита Осадчук; вторая – Алексей Некипелов, Кирилл Микушев, Владислав Юдин, Дарья Яковлева.
Второй год детско-юношеская спортивная школа даёт старт «Лыжне здоровья». В течение сезона необходимо пройти десятки километров трассы. Заявлялось 39 любителей лыжного спорта, но удалось дойти до финала только девятнадцати. Директор ДЮСШ Ирина Попова торжественно оглашает список: Елена Микушева, Кирилл Мирненко, Мария Голышева, Александр Клепиков, Денис Кузнецов, Валерий Некипелов, Ольга Симакова, Людмила Симонова, Елена Вавилова, Татьяна Микушева, Анатолий Бережной, Татьяна Култыгина, Надежда Разумникова, Галина Чупрова, Николай Хозяинов, Ольга Бережная, Валентина Пыстина, Татьяна Бажукова, Владимир Ежов. За страние и любовь к лыжам все получили подарки: лыжи, лыжные палки, чехлы и зажимы для лыж, спортивные шапочки и фляжка, зимние носки. Кому что достанется – при помощи бочонков лото помогла определить Виталина Парфенова. 

Встреча с мастером бесценна

После награждения ребята не торопились домой. Для них, юных лыжников, дорога каждая минута встречи с мастером.Тем более что в этом году они побывали в Сыктывкаре на Чемпионате России по лыжным гонкам и болели, по большому счету, за одного лыжника – Андрея Парфенова. В связи с чем вопрос «виновнику»: каковы были ощущения?
- Конечно, зрители – это большая поддержка. За меня сильно болели в спринте, кричали на каждом подъёме. Родной стадион, город, детишки из родного посёлка мотивировали меня на результат, было очень приятно, - признаётся Андрей.
-В спорте важно иметь постоянных болельщиков, потому что бывают как взлеты, так и падения. У Андрея они есть, независимо от результатов, - добавляет Дарьяна.
- Сегодня мне бросилось в глаза, что ребята уже на старте начинали оглядываться на соперников. В моей жизни была ситуация, когда я оглянулся за три метра до финиша и проиграл Континентальный кубок. Этот старт решал очень много. В целом хорошо выступил, но занял второе место. На высокой скорости важны доли секунды, - делится опытом профессионал. - В связи с этим пожелание начинающим лыжникам: не оглядываться и не сдаваться, пока не переехал финишную черту. И, конечно же, крепкого здоровья!
На лыжных гонках на призы МСМК Андрея Парфенова побывала 
 
Юлия Линкевич.
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg