Главная Спорт КУРС – НА РАЗВИТИЕ держит Троицко-Печорское отделение ДОСААФ России
09.02.2013
Просмотров: 1787, комментариев: 0

КУРС – НА РАЗВИТИЕ держит Троицко-Печорское отделение ДОСААФ России

КУРС – НА РАЗВИТИЕ держит Троицко-Печорское отделение ДОСААФ России

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, уходящее корнями в ОСОАВИАХИМ, имеет славные традиции. К примеру, маршалы авиации, Герои Советского Союза Александр Покрышкин, Иван Кожедуб и многие другие, чьи имена стали символом мужества, – воспитанники ОСОАВИАХИМа. А Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Светлана Савицкая свой путь в просторы Вселенной начинали когда-то с аэродромов ДОСААФ. Спортсменам оборонного общества на протяжении нескольких десятилетий принадлежит треть мировых рекордов в самолётном, парашютном, мотоциклетном и других видах спорта. На счету той же Савицкой – три мировых рекорда по парашютному спорту в групповых прыжках из стратосферы и 18 авиационных рекордов на реактивных самолётах. За свою более чем 90-летнюю историю общество не раз трансформировалось и меняло вывески, но главная его цель оставалась неизменной – содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности.

Местное отделение Троицко-Печорского района – маленькое звено системы ДОСААФ России. Задачи, которые оно ставит перед собой сегодня, это, прежде всего, военно-патриотическое воспитание молодёжи, подготовка молодых людей к военной службе, проведение спортивно-массовых соревнований, содействие развитию военно-технических видов спорта, пропаганда в школах знаний о традициях Вооружённых Сил и самой истории ДОСААФ, а также усиление общества за счёт привлечения новых членов. Актуальной задачей остаётся и подготовка кадров массовых профессий, в частности, - водителей различных категорий.

В настоящее время отрабатывается межведомственное взаимодействие с государственными структурами, третьим сектором и общественностью, намечается программа мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. В ближайших планах – проведение под флагом ДОСААФ соревнований по скоростному маневрированию на легковых автомобилях, с формированием достойного призового фонда.

– Общество должно работать на общество, - уверен председатель ДОСААФ Троицко-Печорского района Виталий Семяшкин. - И мы будем работать.

Первые соревнования, по лыжным гонкам, под эгидой ДОСААФ при содействии городского поселения и ДЮСШ прошли в минувшие выходные. Участвовало в них более 60 человек. Лидерами пятикилометровой дистанции в своих возрастных группах стали Владимир Пантелеев, и сразу трое (!) однофамильцев прославленного Олимпийского чемпиона: Ольга Бажукова, Павел Бажуков и Екатерина Бажукова. На «серебро» пробежали Николай Шевченко, Алексей Медведев, Наталья Бессонова и Екатерина Никитина.

На трёхкилометровой дистанции первыми финишировали Кирилл Попов и Анна Щукина, немного уступили лидерам Максим Лыюров и Эльмира Аббасова.

Двухкилометровая лыжня покорилась Кириллу Микушеву, Оксане Харитоновой, Роме Белизову и Вилене Тлишевой. Вторые места в этой гонке заняли Дима Шкарин, Вероника Носова, Дима Изъюров и Света Егорова.

Самые юные лыжники состязались на дистанции 1км. Спортивный азарт и упорство привели к победе Настю Стручинскую, Славика Беду, Даниила Сенькина и Василису Волченко. Вторыми пришли к финишу Матвей Витковский, Ждан Тлишев, Надя Ружило и Даша Сенькина.

Алёна ШУРАВИНА.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg