Главная Спорт На лыжне с олимпийским чемпионом
03.03.2023
Просмотров: 2052, комментариев: 0

На лыжне с олимпийским чемпионом

В Троицко-Печорске прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам имени Николая Серафимовича Бажукова.

Участников спортивного мероприятия поприветствовал сам олимпийский чемпион. Николай Серафимович восхитился, насколько профессионально детско-юношеская спортивная школа прокладывает и содержит лыжную трассу.

– Уважаемые земляки, рад, что на нашей земле успешно развивают лыжный спорт. Помню шестидесятые годы, когда у нас не было никакой техники, и мы трассу просто протаптывали лыжами. Сейчас созданы идеальные условия, чтобы заниматься спортом. Хочу, чтобы из наших ребят выросли чемпионы. Они есть и будут! – отметил Николай Серафимович.

Он поблагодарил всех за участие и пожелал всем мирного неба, радости, добра и здоровья.

Мероприятие традиционно проходит при поддержке администрации городского поселения «Троицко-Печорск», и слово для приветствия руководителю Людмиле Катаевой.

– Участникам – удачно справиться с дистанцией и победить, а зрителям – хорошего настроения, – напутствует Людмила Игоревна. – Будем болеть!

Не только порадоваться успехам лыжников, но и следить за их самочувствием, как всегда, доверено фельдшеру скорой помощи Тамаре Егоровне Лопатниковой.

Соревнования имени заслуженного мастера спорта отличает классический ход. В соответствии с возрастом участникам личных забегов предстоит преодолеть дистанции от 400 метров до 5 километров.

Главная борьба ожидалась в абсолютной гонке: мужчины и юноши – 10 км (четыре круга по два с половиной километра), девушки – 5 км (два круга по два с половиной километра). Воспитанники ДЮСШ вышли на трассу без моральной поддержки тренера Виталия Петровича Семяшкина, который уехал в Ухту на соревнования со спортсменами 12-13 лет.

Болельщики с восхищением наблюдали за мастерством лыжников абсолютной гонки. С интересом следил за гонкой и Николай Серафимович.

На дистанции держались стойко Андрей Казаков, Арсений Семяшкин, Максим Бажуков, Никита Никифоров, Денис Гущин и Игорь Рубачёв. Лидер периодически менялся.

– 39-й победит, – сделал ставку Николай Серафимович на Андрея Казакова, который долгое время удерживал лидирующую позицию после Арсения Семяшкина. Однако на последних километрах вырвался вперёд Максим Бажуков. Он и стал победителем. Вторым пришёл Андрей Казаков. Замкнул призовую тройку Арсений Семяшкин.

– Преодолевали дистанцию тяжело, в одном темпе сложно бежать, – отметили воспитанники ДЮСШ, хотя такие дистанции привычны на республиканских соревнованиях.

– Немного не хватило сил для победы, – признался Андрей.

Максим Бажуков занимается лыжами девять лет, с первого класса. На всех соревнованиях за него болеют бабушка и дедушка, но этот день стал исключением для них из-за знаменательного юбилея. Своей победой Максим сделал подарок прабабушке в честь её девяностолетия.

Среди девушек 1 место заняла Варвара Паненко. «Серебро» досталось Дарье Сенькиной, «бронза» – Полине Пантелеевой.

– Обычно бегаем коньком по десять километров, поэтому пять – для нас немного, – поделились Варвара Паненко и Дарья Сенькина.

Победители и призёры абсолютной гонки награждены призами, остальные – медалями. Все без исключения получили сладости. Николай Серафимович искренне радовался успехам участников соревнований, поздравлял и жал крепко руки. В награждении приняла участие и Людмила Игоревна, а чемпиону вручила сувенир.

Этот год для Николая Серафимовича юбилейный. В июле ему исполнится 70 лет. Он признался, что на лыжи не вставал уже лет десять, но на лямпах выходит регулярно, чтобы выгулять собаку.

– В лыжном спорте много чего изменилось. Во-первых, образовался коньковый ход. Мы захватили только полуконьковый. Намного лучше стал инвентарь. Трассы лучше содержатся, – поделился заслуженный мастер спорта.

Но, оказывается, в те годы спортсмены бегали уже на пластиковых лыжах.

– На деревянных было сложно бороться за призовые места. В 1974 году на чемпионате мира победил на пластиковых, и в 76-м бежали и выиграли. Лыжи австрийской фирмы «Кнайсл», и «Фишер» тогда уже были, – вспоминает он. – Но чемпионат Европы в 1973-м выиграл на деревянных!

От общения с именитым земляком участники соревнований остались довольны, следующей встречи будут ждать с нетерпением.

Юлия Линкевич. Фото автора.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg