09.03.2024
Просмотров: 1015, комментариев: 0

Награды за силу воли и мощь

Пауэрлифтеры вернулись с соревнований в Сыктывкаре чемпионами.

Вслед за юными тяжелоатлетами на соревнования в столицу региона отправились старшие воспитанники тренера спортивной школы Виталия Петровича Ялынычева. Чемпионат и первенство Республики Коми по пауэрлифтингу (дисциплина: троеборье классическое) проходили в зачёт спартакиады МО РК и проекта «Спорт на селе». В соревнованиях приняло участие более полусотни спортсменов и установлено 30 рекордов Республики Коми. В числе сильнейших мощно и с достоинством показали себя тяжелоатлеты Троицко-Печорска. Серебро чемпионата завоевал Егор Попов. Бронзовую награду в своей весовой категории взял Аркадий Гречаный. Чемпионами Коми и обладателями «золота» стали Дмитрий Шкарин, Владимир Егарев и Карина Седлецкая. Девушка перевыполнила первый взрослый разряд, а каждый из парней набрал почти 500 кг в трёх упражнениях, выступая в весовых группах до 66 и 74 кг.

Студент третьего курса Троицко-Печорского политехнического техникума Дмитрий Шкарин увлёкся тяжелым спортом в школьные годы. Позже, несколько лет назад, вернулся к нему. Упорным трудом, желанием и волей к победе спортсмен добивается успеха. И результатом работы стало звание «кандидат в мастера спорта». На прошедшем чемпионате Дмитрий выполнил присед 150 кг, жим – 115 кг и тягу – 190 кг. Первое место в региональном первенстве среди юниорок заняла София Дидушко. В спортзал к штангистам одинадцатиклассница пришла три года назад.

– Пауэрлифтинг приносит мне удовольствие, хорошее настроение. Помогает справиться с эмоциями, – поделилась София. – Конечно, большая признательность за всё тренеру. Виталий Петрович – требовательный педагог. К делу подходит ответственно, помогает справляться с трудностями, даёт ценные советы по технике. У него профессиональный, грамотный и терпеливый подход к спортсменам.