Главная Спорт Победителями не рождаются, ими становятся
04.04.2022
Просмотров: 266, комментариев: 0

Победителями не рождаются, ими становятся

На лыжной трассе Троицко-Печорска прошёл традиционный спортивный праздник.

Накануне погода преподнесла неожиданный сюрприз – сутки напролёт шёл снег, засыпав все стёжки-дорожки. Тем не менее, соревнования состоялись в точно назначенное время. Охотники – народ к любой погоде привычный. Их близкие – соответственно, тоже.

Руководитель Троицко-Печорского представительства МОД «Коми войтыр» Елизавета Малетина поприветствовала участников соревнований. Абсолютный победитель прошлых лет Ефим Терентьев передал факел участникам праздника, проведя символичный обряд очищения огнём перед охотой.

Состязания проводились в два этапа: гонки на охотничьих лыжах на дистанциях 500 и 1000 метров, северное многоборье. Второй этап традиционно включал прыжки через нарты, метание тыньзяна на хорей и тройной национальный прыжок. По итогам обоих этапов определены лучшие спортсмены. Лидерами в разных возрастных категориях стали Дмитрий Шостака, Арсений и Виталий Семяшкины, Андрей Бажуков, Вера Десятка. Все участники старались, выкладывались и в гонках, и в прыжках, и в метании аркана. Старшие помогали маленьким. Бабушки активно болели за внуков. У Татьяны Бажуковой участвовали двое – Максим и Виктор. Она – давняя поклонница этих соревнований. И сама очень любит зимние виды спорта. Валентина Желева специально приехала из Палью поддержать внука. Бабушкино рвение и дедушкины лыжи помогли – Дима стал победителем. Надо сказать, в состязаниях «Коми войтыр» он участвует впервые. А в лыжной секции занимается уже шесть лет.

Татьяна Василенко тоже каждый год приходит на лыжню поболеть за своих мальчишек. Правда, старший внук, Игорь, после отъезда тренера лыжи забросил, а младший, Артём, продолжает заниматься. Состязания коми охотников – тоже для него первый опыт. В гонках на своей дистанции он лидировал. Трудности возникли с собиранием аркана для броска. Но лиха беда начало! Победителями не рождаются, ими становятся. Победители, призёры и участники награждены медалями и памятными подарками. Мероприятие, как всегда, подготовили спортшкола, районное представительство МОД «Коми войтыр» и Троицко-Печорский РДК.

Незадолго до охотничьего забега в Троицко-Печорске наши лыжники вернулись из села Ижма, где стали бронзовыми призёрами первенства Республики Коми по северному многоборью в командном зачёте. Варвара Паненко и Арсений Семяшкин завоевали третьи места по итогам всех соревнований.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg