Главная Спорт ПОЧТИ ОЛИМПИЙСКАЯ ЛЫЖНЯ
14.02.2015
Просмотров: 2001, комментариев: 0

ПОЧТИ ОЛИМПИЙСКАЯ ЛЫЖНЯ

Зима. Снег-горки-санки-лыжи-коньки… Одним словом, спорт. Есть даже Международный день снега. Подобный праздник, День зимних видов спорта, появился и в России, в этом году он приходился на 7 февраля и посвящался XXII зимним Олимпийским играм.
В рамках нового праздника по всей стране прошли традиционные всероссийские соревнования «Лыжня России». В них включился и Троицко-Печорский район. В минувшее воскресенье на лыжной трассе райцентра состоялось общее «собрание» любителей здорового образа жизни, лыжных гонок, юных спортсменов и ветеранов лыжного спорта.


Одни боролись за место на пьедестале, другие получали удовольствие от прогулки на лыжах. В этом году совместили два крупных спортивных события – лыжные гонки на призы заслуженного мастера спорта, двукратного олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира, четырехкратного обладателя Кубка СССР, восьмикратного чемпиона СССР Почётного гражданина Республики Коми Николая Серафимовича Бажукова и XXXIII Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2015».
Для удобства жителей Троицко-Печорска с 5 февраля была организована предварительная регистрация участников на лыжной базе. Возможностью зарегистрироваться заранее воспользовались 85 участников.
В день соревнований на лыжне собрались почти две сотни спортсменов и любителей лыжных гонок из городского и сельских поселений Троицко-Печорского района, соседнего Сосногорского, городов Сыктывкар и Ухта.
Гостей встретили и разместили в здании школы № 2. Классы для спортсменов из Войвожа и участников концертной программы предоставила вечерняя (сменная) школа. В спортивном зале основной общеобразовательной школы дружно разместились спортсмены из Нижней Омры, Покчи, Русаново, Якши, Усть-Илыча и Митрофан-Дикоста. Волонтёры принимали гостей, помогали на лыжной трассе. Женсовет городского поселения несмотря на мороз радушно встречал спортсменов и болельщиков горячим чаем прямо под открытым небом, у самой стартовой поляны.
Программа гонок включала в себя эстафеты среди школьников и производственников, абсолютную гонку (мужчины – 15 км, женщины – 10 км), личные забеги в 11 возрастных категориях.
После соревнований уставших, но довольных гостей ждал обед в школьной столовой. Пока подводились итоги, участники и болельщики посмотрели концерт, подготовленный специалистами районного Дома культуры под руководством Л.М. Ласковенко.
Наконец, результаты готовы, и Николай Серафимович приступил к церемонии награждения.
- Названная моим именем лыжня традиционно проходит и в Печоре. Кроме того, для юных лыжников республики ежегодно провожу новогоднюю эстафету. Но лучше всех, с наибольшим количеством участников, проходят соревнования в Троицко-Печорске. И это очень приятно! В Троицко-Печорске, где я родился и вырос, состоялась моя первая лыжня, мой первый трамплин. И дороже для меня нет места на земле, - признался прославленный лыжник Николай Бажуков. - Я благодарен руководителю администрации гп. «Троицко-Печорск» Елене Ивановне Савченко за инициативу проведения этих лыжных соревнований, директору ДЮСШ Ирине Николаевне Поповой – за отличную организацию, спонсорам – за понимание, любителям лыжного спорта – за участие. Всё было красочно и здорово! Если настолько массово будут проходить соревнования, район станет хорошим стартом для будущих олимпийских чемпионов.
Вэстафете среди образовательных учреждений лидером стала команда СОШ № 1, второе место заняла команда ООШ Троицко-Печорска, третье – ООШ с.Усть-Илыч.
За место на пьедестале в эстафете среди производственников боролись пять команд. Результаты следующие: 1 место завоевала команда МОООГО «ДОСААФ России»; «серебро» досталось  «Клубу Хадеева»; «бронза» – команде МБОУ СОШ № 1 Троицко-Печорска; на 4-м – команда работников службы такси; на 5-м месте оказалось ГКУ «СПАС-Коми»;
В абсолютной гонке среди девушек первое место заняла Ольга Бажукова. Среди мужчин чемпионом на дистанции стал Алексей Некипелов, второй результат показал Никита Щукин, третье место у Александра Медведева.
Результаты
личных забегов
В возрастной категории 2007 г.р. и младше на дистанции 1 км среди мальчиков 1 место у Леконцева Матвея; 2 место - Шахтаров Матвей (Покча); 3 место - Вавилов Андрей.
Девочки: 1 место - Линкевич Олеся; 2 место - Басок Алена;
3 место - Вавилова Арина.
2006-2005 г.р. (1 км)
Мальчики:
1 место - Василенко Игорь;
2 место - Тлишев Ким; 3 место - Чистюхин Алексей.
Девочки:
1 место - Бутюто Алеся; 2 место - Попова Дана; 3 место - Ляшкова Настя.
2004-2003 г.р. (1 км)
Мальчики:
1 место - Щукин Федор; 2 место - Витковский Матвей; 3 место - Чистюхин Артем.
Девочки:
1 место - Волкова Варя; 2 место - Береснева Катя; 3 место - Крупина Наталья.
2002-2001 г.р. (2 км)
Мальчики:
1 место - Микушев Кирилл; 2 место - Игнатов Костя; 3 место - Игошин Илья (Усть-Илыч).
Девочки:
1 место - Болочевцева Валя;
2 место - Растворова Надежда (Покча).
2000-1999 г.р.
юноши (3 км):
1 место - Белизов Роман; 2 место - Изъюров Дмитрий (Сыктывкар); 3 место - Аккузин Евгений (Нижняя Омра), Пыстин Валера (Усть-Илыч).
девушки (2 км):
1 место - Тулаева Полина; 2 место - Дорогавцева Александра (Усть-Илыч); 3 место - Растворова Татьяна (Покча).
1998-1997 г.р.
юноши (4 км):
1 место - Попов Кирилл; 2 место - Мезенцев Дима (Покча);
3 место - Тарасенко Алексей (Якша).
1996-1995 г.р.
юноши (4 км):
1 место - Бажуков Павел; 2 место - Лукин Дмитрий; 3 место - Хозяинов Константин (Митрофан-Дикост).
Возрастная категория 21-30 лет
мужчины (2 км):
1 место - Козырин Максим;
2 место - Клепиков Александр;
3 место - Василенко Владимир.
женщины (2 км):
1 место - Катаева Людмила;
2 место - Уляшева Людмила; 3 место - Бутюто Елена.
Категория 31-40 лет
мужчины (2 км):
1место-НекипеловВалерий;
2 место - Семяшкин Виталий;
3 место - Ялынычев Петр.
женщины (1 км):
1 место - Новикова Елена;
2 место - Тарасенко Елена; 3 место - Изъюрова Ирина.
Возрастная категория 41-50 лет
мужчины (1 км):
1 место - Губин Константин;
2 место - Акимов Андрей (Сыктывкар); 3 место - Рубачев Игорь.
женщины (1 км):
1 место - Шахтарова Надежда (Покча); 2 место - Смольникова Инна; 3 место - Рыпакова Татьяна.
51 год и страше
мужчины (1 км):
1 место - Мартюшов Василий;
2 место - Лодыгин Александр;
3 место - Филиппов Алексей.
женщины (1 км):
1 место - Лодыгина Татьяна (Русаново); 2 место - Шапенкова Надежда; 3 место - Струкова Тамара.
По сообщениям отдела спортивных мероприятий.


 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg