Главная Спорт Только упорным и стойким покоряется лыжня
02.05.2022
Просмотров: 281, комментариев: 0

Только упорным и стойким покоряется лыжня

Вместе с директором детско-юношеской спортивной школы Ириной Поповой и тренером-преподавателем Виталием Семяшкиным подводим итоги лыжного сезона.

Тренировки вкупе с мотивацией

Под началом тренера-преподавателя Виталия Семяшкина занимаются 45 девчонок и мальчишек в возрасте от 5 лет и старше. Две группы начальной подготовки, одна – учебно-тренировочная. В последней – 11 ребят.

Почти все занимаются с первого класса и, конечно же, мечтают стать профессиональными лыжниками. Чем взрослее группа, тем больше тренировок: старшие выходят на лыжню шесть раз в неделю по три часа.

Поблажек для ребят нет даже летом. Они преодолевают большие дистанции на велосипедах, бегают, выполняют силовые упражнения. Прошлым летом в рамках оздоровительной кампании выезжали на летние сборы в Сукко. Насыщенными были тренировки на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной, где смогли побывать за счёт собственных средств.

Воспитанники ДЮСШ – постоянные победители и призёры районных соревнований. Но этим спортсмены не ограничиваются. Чтобы добиться серьёзных результатов, спортивная школа по возможности старается вывозить детей на республиканские мероприятия.

– Надо отдать должное родителям юных спортсменов, благодаря им ребята участвуют во всех первенствах, которые проходят в Ухте, – акцентирует внимание директор ДЮСШ Ирина Попова. – Выезжают на личном транспорте, активно болеют. Поддерживают стремление детей, молодцы! Так, маленькими шажками, постепенно мы добьёмся успехов.

В целом, по словам тренера-преподавателя Виталия Семяшкина, сезон был сложным. Ребята перешли в старшие возрастные группы, в которых соперники старше на год. А в спорте даже такая разница значительна. Кроме того, в возрастной группе 2008-2009 годов, куда входят наши ребята, – наибольшее число спорт-сменов. На старт выходят до 80 лыжников со всей республики.

– Зато воспитанники побывали в столице Коми на Чемпионате России. Получили огромный заряд мотивации, а это основная составляющая соревнований, – отмечает тренер. – Всегда говорю, что с кислым лицом на старте делать нечего.

Вдохновил ребят на спорт и наш земляк Андрей Парфёнов, соревнованиями на призы которого закрыли лыжный сезон. Мастер международного класса по лыжным гонкам сфотографировался на память со всеми желающими и охотно раздал автографы, а на встрече с юными спортсменами дал грамотные рекомендации.

В копилке наград

Впервые команда в составе Варвары Паненко, Андрея Казакова и Арсения Семяшкина выезжала на Чемпионат и Первенство Республики Коми по северному многоборью и показала серьёзные результаты. Ребята прыгали через нарты, бежали кросс, метали топор и в командном зачёте заняли почётное третье место. В личном – Варвара взяла «серебро», Арсений стал бронзовым призёром.

– Участие стало возможным благодаря проекту «Народный бюджет», в рамках которого приобрели необходимый инвентарь. В этом учебном году открыли группу по северному многоборью, – пояснила Ирина Николаевна.

Варваре нет равных на местном уровне, составляет достойную конкуренцию даже парням. Она показала хороший результат в Ухте на соревнованиях по лыжным гонкам за Кубок города – заняла 3 место. Кстати, воспитанник группы начальной подготовки Матвей Воропаев в своей возрастной категории смог прий- ти вторым. Многие ребята оказались в десятке.

По сравнению с прошлым годом прогрессирует Дарья Сенькина.

– И это только её личная заслуга, – однажды в разговоре со мной отметила первый тренер Даши Татьяна Яковлева. – За её улыбчивостью и немногословностью скрывается целеустремленная, упорная девушка с бойцовским характером. Она трудяга в спорте, каких ещё надо поискать. Умница!

Безусловно, огромная поддержка и мотивация исходит от её мамы Людмилы Михайловны, которая ходит на все соревнования, любовь к лыжам смогла привить сначала старшему Даниилу, а теперь и самому младшему – Тимофею.

Активная позиция родителей играет важную роль в спорте. Если посмотреть на российских спортсменов, это либо дети тренеров, либо тех, кто ради карьеры ребёнка не считается с личными интересами.

По мнению профессионалов, лыжный спорт демократичен, потому что сюда может прийти ребёнок без особых физических данных, но трудом и упорством добиться успеха.

К старшим лыжникам стараются подтянуться Анастасия Поломодова, Яна Меньшикова и Дмитрий Шостака. Порой настолько целеустремлённо, что Яна выиграла абсолютную гонку на призы главы района. Преодолев 10 километров, пятиклассница смогла обойти более взрослых соперниц и финишировать первой.

Обладатели разрядов

Достижениями старших ребят учебно-тренировочной группы являются взрослые разряды по лыжным гонкам. В этом году к перворазрядникам Арсению Семяшкину, Артёму Чулкову, Варваре Паненко примкнули Андрей Казаков и Максим Бажуков.

Дарье Сенькиной не хватило (представьте только!) доли секунды, чтобы подтвердить первый взрослый разряд, в итоге – второй. К сожалению, в лыжном спорте такое мизерное отставание – дело обычное, и, безусловно, это обидно.

По отцовским стопам

Тренер Виталий Петрович в лыжный спорт увлек и своих сыновей Арсения и Артемия. Он для них пример трудолюбия и целеустремленности, требует от них такого же ответственного отношения.

Арсений ходил на футбол четыре года, но позже выбрал лыжные гонки и до сегодняшнего дня уделяет этому виду спорта очень много времени. В прошлом году он участвовал в республиканских соревнованиях в Ухте и дважды завоёвывал «серебро». Значимым достижением этого года стала гонка на призы Н.С. Бажукова, когда он одержал победу, пробежав классикой 10 километров.

Материальная база – шанс на победу

Спортивный инвентарь лыжников не обновляли более пяти лет. В этом году на развитие материально-технической базы ДЮСШ депутаты Совета МР «Тро- ицко-Печорский» выделили один миллион рублей. Часть средств направят на лыжный спорт. На современных лыжах больше шансов победить, а на роллерах ребята продолжат тренировки без снега.

– Мы понимаем, что на соревнованиях проигрываем доли секунды из-за низкого качества лыжной мази или не того инвентаря, который хотелось бы. От материальной базы спортсмена зависит многое, – поясняет Ирина Николаевна.

Кроме указанной суммы, также из бюджета района выделено более 400 тысяч рублей на снего- укладчик, необходимый для прокладки трассы. В прошлом году приобрели снегоход. Деньги на развитие национального вида спорта выделяются, и это здорово!

Достойная смена

За старшими лыжниками стараются поспевать младшие. В Ухте на традиционном марафоне памяти воина-интернационалиста Алексея Свирчевского Виктор Бажуков взял третье место. На Первенстве Республики Коми по лыжным гонкам на призы РУСАЛа Елисей Савченко стал бронзовым призёром. На соревнованиях за Кубок города Ухты Матвей Воропаев смог прийти вторым.

Лыжники младшей группы бегут практически рядом друг с другом и, если не попадают в число призёров, прибегают к финишу четвертыми, пятыми…

– Работаем на перспективу. Глядя на земляка Андрея Парфёнова, нам есть к чему стремиться, – отметила Ирина Николаевна.

– Каждый из ребят, посещающих секцию, – звезда, только надо загореться, – заключил Виталий Петрович. Пожелаем всем им удачи!

Евдокия Весенняя.

Фото из личного архива воспитанников ДЮСШ.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg