Главная Спорт Тяжёлый вес – главный соперник
21.12.2022
Просмотров: 2276, комментариев: 1

Тяжёлый вес – главный соперник

Троицко-Печорские пауэрлифтеры вернулись с соревнований чемпионами.

Чемпионат и Первенство СЗФО России по пауэрлифтингу состоялись в первой декаде декабря в посёлке Шексна Вологодской области, где собрались сильнейшие спортсмены из Республики Коми, Санкт-Петербурга, Архангельской, Новгородской, Вологодской, Мурманской, Ленинградской, Калининградской и Псковской областей. В составе сборной Республики Коми принимали участие трое воспитанников Троицко-Печорской ДЮСШ. Под наставничеством неизменного опытного тренера по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу детско-юношеской спортивной школы Виталия Петровича Ялынычева выезжали Владимир Егарев, Нина Костромина и Данил Уляшов. Ребята впервые стали участниками состязаний такого уровня.

– Я, наверно, больше них радуюсь успехам, – с улыбкой рассказывает Виталий Петрович. – Горжусь! Молодцы, трудились не зря. Всегда спортсменам говорю, что вы боретесь с весом, а не с людьми. Поэтому когда со стороны спрашивают о том, сколько было соперников в той или иной весовой категории, отвечаю: это неважно. Их могут быть десятки, сотни, но победа достаётся сильнейшему, тому, кто смог справиться с весом.

Выезды за пределы района всегда положительно влияют на спортсменов. Ребята знакомятся, учатся, наблюдают, оценивают условия тренировочного процесса. И потом приезжают совершенно другими. Наши залы, конечно, хотелось бы тоже привести в порядок, в нормативное состояние с современным оборудованием.

Рекордсмен Вова

Семнадцатилетний Владимир Егарев стал серебряным призёром на Чемпионате СЗФО России, выполнил спортивный разряд и стал кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу. В своей весовой категории 66 кг смог выполнить присед – 145 кг, жим – 105 кг (установил рекорд Республики Коми) и тягу – 175 кг. В сумме 425 кг Владимир установил ещё один рекорд Коми. Как признался тренер В.П. Ялынычев, пока выполняли упражнения, даже и не подозревали, что идут на победу.

– На состязаниях было круто и весело. Но волнуются всегда все. Тренер и спортсмен обязаны настраиваться на победу, это, считаю, один из факторов успеха, – говорит Вова. Он занимается пауэрлифтингом четвёртый год. Когда-то его просто брат позвал в зал. Понравилось, понял, что хочется заниматься именно пауэрлифтингом. Тяжёлая атлетика так и не смогла его заинтересовать. – Первый мой спорт – это рукопашный бой.

На районном уровне Владимир Егарев уже считается именитым спортсменом. Уверен, что тяжёлый «железный» спорт воспитывает характер, уверенность в себе, повышает физические возможности и требует дисциплины, поэтому многим посоветовал бы именно этот вид спорта.

О своём тренере Владимир рассказывает с большим уважением: «Виталий Петрович – человек дисциплинированный, способный поделиться как спортивным, так и жизненным опытом. С каждым выстраивает тёплые отношения, что способствует взаимопониманию и дружеской атмосфере между спортсменами».

Рекордсмен Владимир Егарев, кроме учёбы и регулярных тренировок, успевает вести активную общественную жизнь. Входит в состав волонтёрского движения. И очень хочет стать мастером спорта.

Данил – серебряный призёр

Третий год в тяжёлом спорте – пятнадцатилетний Данил Уляшов. Интерес к штанге, по его словам, ему привил тренер Виталий Петрович Ялынычев, за что он ему очень признателен. На тренировки ходит ежедневно в клуб «Атлант» в Абаре. Занятия спортом дают Данилу возможность отдохнуть от учёбы и других дел. Но главное, можно ставить цели и упорно достигать их. Конечно, у парня есть мечта и огромное желание добиваться высоких наград.

Родители Данила рады успехам сына и поддерживают его во всём. Пауэрлифтер Данил Уляшов на Первенстве СЗФО России выступал в весовой категории 53 килограмма. В жиме получилось сделать 77 килограммов.

– В приседе – 120 кг. Пошёл на 130, встал неправильно по технике, и штанга упала. А в тяге 130 кг спокойно беру, – рассказывает юный спортсмен. В сумме набрал 327,5 килограмма и перевыполнил 1 взрослый разряд. В итоге Данил стал чемпионом и бронзовым призёром в абсолютном зачёте.

Чемпионка Нина

Девятиклассница Нина Костромина в зал пришла только в прошлом году. И постепенно, но активно и успешно начала завоёвывать награды и подниматься на пьедестал всё выше и выше. Так, спустя год Нина стала чемпионкой и победительницей в абсолютном зачёте на Первенстве СЗФО России по пауэрлифтингу.

– Ой, столько впечатлений! Там очень красиво, других спорт- сменов посмотрела. Без переживаний не обошлось, поддерживали тренер и родные.

Я выступала в классическом жиме, в весовой категории 52 килограмма. Мой собственный вес – 51. На последних районных соревнованиях тоже поставила рекорд: присед – 50, жим – 45, тяга становая – 70. Когда пришла заниматься в зал, Виталий Петрович мне сразу понравился. Классный тренер! Учит чётко, бывает строгий, но только по уважительной причине. Всегда поддерживает, весёлый, с ним можно поболтать.

Нина, помимо «железа», увлекается вокалом. Выступает на школьной сцене, участвует в культурных мероприятиях посёлка. А ещё любит рисовать. Творчество больше для души, а со штангой настрой всегда серьёзный. И у неё, как у любого спортсмена, тоже есть цель сначала стать кандидатом в мастера спорта. А дальше как пойдёт, смеясь, поделилась Нина.

Почему девчонки выбирают тяжёлый спорт? По признанию чемпионки Нины Костроминой, лично ей занятия помогают поддерживать форму. Говорит, это ещё и полезный спорт для самообороны.

Наталья Алексеева.

Комментарии

Молодцы!!!

Наталья
23.12.2022, 15:36

Оставить комментарий

vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg